новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



foreign
Italian design
А. Урусов

или дизайн по-итальянски

Не в последнюю очередь должен разобраться с терминологией и с утратой былого престижа

Что происходит с итальянским дизайном в момент, когда сам этот термин из специфического профессионального понятия вошел в бытовой итальянский и стал не просто расхожим словечком, но и одним из наиболее модных среди всех других англоязычных заимствований? Кажется, что уже невозможно обойтись без него, и не только, когда речь идет об интерьере, о предметной среде, об автомобиле или кухонной плите, но и в таких вычурных сочетаниях как «кулинарный дизайн», «дизайн пейзажа», «дизайн-макияж» и т.п.

Англомания совершенно, на наш взгляд, неоправданная, так как английское design происходит от латинского designatio (рисунок, фигура), что в современном итальянском стало словом disegno (дизеньо). Что означает не только «рисунок», но и проект, а также имеет более широкое толкование, вплоть до теологического Disegno Divino (Божественный Промысел).

Практически вышли из употребления «модельер», «стилист» - Армани, Дольче и Габбана, Валентино – теперь дизайнеры одежды и аксессуаров. Чтобы привлечь студентов в школы программистов, эту профессию следует называть не иначе как «web-design». Наиболее продвинутые в коммерческом смысле парикмахеры в Италии называют свои заведения «Hear-design».

«Design» начал утверждаться в обыденной итальянской речи приблизительно в то же время, когда в России он пришел на смену «советским» технической эстетике и художественному конструированию. И так же, как в России распространился сначала в кругах, близких к этому специфическому роду деятельности, а потом, через журналы и ТВ, вошел в обиход широкой публики. Показательно, что именно в среде профессионалов сохранился в чистоте термин «промышленный рисунок (проект)», и название Ассоциации итальянских дизайнеров, аналог нашего Союза, звучит как «Associazione per il disegno industriale» (ADI) .

Так, утратив свое достаточно конкретное содержание, термин «дизайн», в восприятии широких итальянских масс, стал чем-то неопределенным, но привлекательным, модным, «стильным», одним словом – дизайн! Массам почти ничего не говорят прославленные в прошлые десятилетия имена: Джо Понти, Пининфарина, Соттсасс... Они не мелькают на телеэкранах, не смотрят со страниц гламурных журналов. Другими словами, больше не являются «брэндом», не добавляют привлекательности продукту, не служат его продвижению посредством рекламы. Единственное исключение – Джуджаро, имя-гарантия качества и красоты, традиционно связанное с автомобильным дизайном.

Это не значит, что итальянские коллеги сидят без работы, промышленники в Италии, к счастью прекрасно понимают жизненную необходимость их участия в производстве не только товаров широкого потребления, но и промышленного оборудования, среды обитания и проч. Но фигура творца больше не на виду, уходит в тень. Складывается впечатление, что «первородный» итальянский промышленный дизайн несколько потерялся в мощном потоке глобализации. К тому же, отсутствие известных широкой публике отечественных фигур толкает фирмы-производители (как правило, межнациональные компании) утверждать через рекламу собственную марку, в том числе, как гаранта качества и дизайна высокого уровня.

Кажется, что мэтры, когда-то будоражившие мир революционными проектами и к тому же имевшие прочную социальную и философскую базу, сегодня несколько сникли, углубившись в тонкости теории. Кто-то полностью ушел в преподавательскую деятельность, кто-то просто удалился на покой. Бывшие бунтари-нонконформисты, обуреваемые в 60-70 годах идеями социального проектирования и улучшения условий жизни, и теперь продолжают свои поиски, но уже не вызывают в обществе того интереса, который когда-то делал их властителями дум. Творят, но в комфортабельном академическом вакууме.

А что молодежь? В Италии созданы и хорошо работают многие десятки школ и институтов по подготовки специалистов в самых разных областях дизайна. О них следует говорить подробно, и мы постараемся это сделать в другой раз. Но первое впечатление при знакомстве с их проектами оставляет впечатление, что большинство из молодых живет уже в каком-то другом, новом мире. И видение нового часто обретает некий полувиртуальный, полуэфимерный характер, поскольку они воспитывались и живут в виртуальной компьютерной среде, где главенствуют цифровые процессы и модели, почти не имеющие аналогов в материальном, вещном мире. Кажется, что мощные возможности информационных технологий настолько увлекают их, что сам процесс проектирования становиться целью. Это кибер-дизайн, который не следует путать с созданием веб-сайтов, компьютерной графикой или компьютерными же программами архитектурного проектирования. Это разноцветный пульсирующий мир, где царит безоговорочная вера в средства, в инструменты, которые позволяют, или позволят в ближайшем будущем, неограниченно расширить ментальные возможности индивидуума. Одно из сегодняшних проявлений этого расширения, экспансии – всемирная сеть-паутина, которая сегодня служит не только для получения и обмена информацией, но и для создания в киберпространстве коллективных проектов, в которых принимают участие и дизайнеры, и физики, и инженеры, и биологи, и психологи. Например, один из таких проектов, Bionic World («исследование-провокация нереализуемых структур»), сегодня кажется чистой утопией, но это тот поиск, который, несомненно, будит мысль и разогревает фантазию не только у молодежи.

Будущее молодыми итальянскими дизайнерами видится достаточно интересным, хоть и трудно реализуемым. Следует, видимо, больше полагаться на международный обмен опытом, междисциплинарное сотрудничество и, может быть, чуточку - на Disegno Divino, т.е. Божественный Дизайн! O

Яндекс.Метрика