новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2005
журналы
форум издания акции
партнёры



семинар
Советская, Николаевская...
С.М. Михайлов

XIV научно-проектный семинар Союза Дизайнеров России в Оренбурге

С 14 по 18 февраля 2005 года в Оренбурге прошел очередной XIV научно-проектный семинар Союза Дизайнеров России.

Наряду с проектным семинаром, который сам по себе является своеобразной формой повышения квалификации, прибывшими в Оренбург специалистами был проведен ФПК для педагогов Оренбургского государственного университета: читались лекции, проводились семинарские занятия, была организована выставка лучших дипломных проектов и работ по рисунку студентов КГАСУ, выставка графических работ студентов Оренбургского государственного университета.

В задачи научно-проектного семинара не входит разработка детального проекта, как некоторые полагают ошибочно, который тут же можно запустить в реализацию, и который завтра уже устареет. Семинар – это мозговой штурм четко подобранного и слаженного коллектива, это свежий обобщенный взгляд профессионала на проблему, это концепция решения поставленной задачи.

В задачи научно-проектных семинаров не входит разработка детального проекта, как некоторые полагают ошибочно, который тут же можно запустить в реализацию, и который завтра уже устареет. Семинар - это мозговой штурм четко подобранного и слаженного коллектива, это свежий обобщенный взгляд профессионалов на злободневную проблему, это концепция ее решения. Идеи, рожденные на семинарах, не только оставляются по месту проведения как интеллектуальный вклад в развитие того или иного города, но продолжают жить в умах семинаристов и находить последующее воплощение. Логичной формой такого воплощения часто становится дипломное проектирование - многие из участников проектных семинаров профессиональные педагоги вузов. Но семинары это не только работа, это и общение: передача знаний именитых мастеров молодым, взаимный обмен опытом профессионалов, и запоминающиеся встречи с интересными людьми. Вспоминается легендарный танцор Эсамбаев на закрытии проектного семинара в Гжели (1995), космонавт Герман Титов на вручении дипломов по окончании семинара в Коломне, праздник города с казачьими песнями и плясками в Урюпинске.Результатом работы проектного семинара стала дизайн-концепция реконструкции улицы Советской, включившая ряд принципов преобразования ее предметно-пространственной среды трех аспектах: корректировка существующей функционально-пространственной структуры улицы; выявление ее историко-архитектурного потенциала; формирование высококомфортной предметно-пространсвенной среды.

Корректировка функционально-пространственной структуры

Выявленные особенности существующей функционально-пространственной структуры улицы Советской определили принципы организации ее функционально-пространственной структуры.

1. Функциональное насыщение улицы объектами торговли и занимательного питания(трактиры, кофейни, закусочные, рестораны), выносными витринами и торговыми автоматами

2. Организация спецтранспорта на основе экологически чистых технологий (электропоезда и мобили, гужевые повозки, кареты)

3. Усложнение функционально-пространственной структуры улицы за счет организации навесов подъездов, открытия цокольных этажей, выносных витрин, использование срединной зоны с размещением здесь пространственных модулей и зеленых насаждений

4. Композиционная перебивка монотонной протяженной перспективы улицы выносом входных козырьков, зелеными и скульптурными формами, пространственными модулями, организацией курдонеров

5. Функциональное насыщение улицы историческими знаками, символами, именами и названиями. Создние занимательных кафе-музеев на исторические темы как своеобразная форма экспозиции.

Выявление историко-архитектурного потенциала ансамбля

Город-крепость Оренбург был заложен 30 апреля 1743 года как форпост на восточных рубежах Российского государства. Богатая история города связана с целом рядом известных событий и выдающихся людей.

Даже беглое знакомство с историей города и края в рамках семинара показало, что Оренбург имеет богатый экспозиционный потенциал, но он скрыт под пластами современных перестроек и разрушений, как порой скрывают подлинный щедевр мастера-иконописца более поздние живописные слои, выполненные неумелым реставратором.

Это и стало одной из основных задач проектной группы семинара. Ее решению способствуют следующие принципы:

1. Фиксация в пространственной структуре мест существовавших ранее смысловых доминант города.

2. Фиксация в пространственной структуре центра исторических границ и входов города-крепости символическими воротами, стенами и бруствером, памятными табличками, образными названиями пограничных мест.

3. Выявление ценных памятников архитектуры и истории в пространственной структуре улицы цвето-фактурным решением фасадов, вечерней подсветкой фасадов, визуальными коридорами и фиксированными видовыми площадками, локальным понижением уровня дорожного покрытия и обнажением цокольного этажа, графическими знаками памятными досками.

4. Построение многоступенчатой системы историко-архитектурной экспозиции.

5. Формирование историко-архитектурной экспозиции пешеходной улицы как своеобразной визитной карточки Оренбуржья в целом.

Формирование высококомфортной среды

Были сформулированы следующие принципы повышения комфортности пространственной среды улицы Советской:

1. Повышение функционального комфорта пространственной среды улицы размещением уличного оборудования и торговых объектов, мощением, устройством входных козырьков, навесов. Формирование микроклимата среды улицы с размещением здесь фонтанов, арыков, пергол, навесов, ветрозащитных стенок, крытых галерей и пассажей.

2. Усиление масштабности пространственной среды улицы пластикой градостроительного партера ; размещением в пространстве улицы крупномасштабных модулей, зеленых насаждений и водных устройств, расчленяющих улицу на камерные соразмерные человеку пространства.

3. Повышение информативности среды улицы внесением в ее пространство новых образов и символов в виде вывесок, монументально-декоративных форм, памятных табличек и знаков, элементов визуальных коммуникаций, а также выявления в пространственной среде памятников истории и архитектуры, а также выявлением средствами дизайна функционально значимых объектов.

4. Повышение эстетических качеств и художественной выразительности архитектурной среды насыщением улицы занимательными скульптурно-декоративными формами жанрового характера на исторические темы, связанные с городом и Оренбуржьем.

5. Формирование целостной системы визуальных коммуникаций решение пиктограмм, номерных знаков домов, названий улиц, информационных указателей, афишных тумб, вывесок, городской информации в едином графическом (фирменном) стиле

6. Визуализация функциональной структуры средствами дизайна. Тематическое зонирование улицы, выраженное в формах элементов городского дизайна.

7. Дифференцированный подход к организации информации ■

Сергей Михайлович Михайлов
руководитель XIV проектного семинара
Союза Дизайнеров России

Яндекс.Метрика