новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
3-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



образование
XV международный
Е.М. Удлер

Ежегодный смотр-конкурс дипломных проектов по архитектуре и дизайну проходит с 1964 года и уже давно стал знаковым событием, воспринимаемым как крупный архитектурно-художественный форум. Вот уже пятнадцать лет он имеет статус международного.

Главным достоинством таких форумов является возможность каждого вуза оценить свой уровень и направленность подготовки специалистов в сравнении с другими, а также живой контакт коллег - педагогов разных школ.

Организацию и проведение в этом году XV юбилейного смотра-конкурса МООСАО поручило институту Архитектуры и Дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Кстати, вуз проводит этот форум уже в третий раз. Предыдущие проходили в Казани в 1978 и 1999 годах.

Отличительной особенностью этого смотра-конкурса явилось его представительность. В нем приняло участие рекордное количество представителей более 300 специалистов от 60 вузов России, СНГ, Италии и Германии, занимающихся подготовкой архитекторов и дизайнеров. На смотр-конкурс было представлено самое большое за все время количество дипломных проектов и работ – 429. В том числе: от вузов России - 380 работ, Азербайджана – 7, Армении – 8, Белоруссии – 8, Казахстана – 12, Киргизии – 3, Украины – 6, Италии – 4.

В отличие от прошлых лет оценку проектов, наряду с традиционным общественным жюри конкурса, проводили: альтернативное жюри, состоящее из представителей практиков архитекторов и дизайнеров Казани, и студенческое жюри. 280 проектов удостоены дипломов МООСАО I категории, 30 проектов награждены дипломами МАСА, 11 проектов - дипломами Союза Дизайнеров России, 5 проектов - дипломами Ассоциации Союзов Дизайнеров и 5 проектов дипломами РААСН.Впервые на смотре студенческие проекты награждались медалью «Леонардо», учрежденной Национальной Академий Дизайна, Союзом Дизайнеров России, Ростовской государственной академией архитектуры и искусств и Фестивалем Российского Дизайна на Кавминводах «Феродиз».

Традиционно в рамках смотра проходила научно-методическая конференция по архитектурно-художественному образованию. Тема конференции: «Вектор архитектурно-художественного образования – рациональный прагматизм или концептуальные фантазии».

Участникам форума была предоставлена возможность ознакомиться с архитектурой 1000 – летней Казани и почти 1000 – летним городом Елабуга, известным многим в связи с творчеством И.Шишкина и М.Цветаевой.

Большую помощь организационную и финансовую в подготовке и проведении смотра-конкурса оказали вузу руководители аппарата президента, Кабинета Министров, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, а также руководство города Казани.

Смотр завершен - да здравствует смотр! На заключительном заседании был определен следующий принимающий смотр город. Им стала Вологда. Вологде был передан штандарт смотра. Который, кстати, впервые появился на смотре-конкурсе 2006 года O

Яндекс.Метрика