новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



мастерская
Академическая галерея "АВЕС"
Г. Поляков

Галерея «Aves» родилась в сентябре 1992 года, вместе с первыми аукционами бывшей всенародной собственности, как «Творческая мастерская «Aves»» и направила свою деятельность на создание эксклюзивных авторских работ из фарфора с лепниной и масляной живописью на нем. В конце XX века галерея «Aves» учредила и уже провела три ежегодных турнира «Путь к вершине» по спортивному скалолазанию на горе «Медовой» в городе-курорте Железноводске. Призами победителям стали эксклюзивные произведения современного искусства.

Сегодня на базе галереи образованы общественные организации: Северо-Кавказский Профессиональный Союз художников России; Независимый Художественный Центр Юга России «AvesIriyAurel»; Ассоциация художественных галерей городов-курортов Юга России «Aves-W-Anapa».

Что такое современный арт-рынок?

Это, прежде всего, хорошо структурированный механизм со своими законами внутренними и внешними, со своими профессиональными игроками, которые хорошо знают принципы дозволенного и в рамках этих границ решают массу задач, в число которых входят и реализация собственных амбиций, и поддержка различных направлений и видов искусства, и воспитательные, просветительские задачи, и прочее, что, в свою очередь, приводит к развитию культуры в целом.

Вообще говоря, под «арт-бизнесом» принято понимать вид экономической деятельности по оценке и распространению произведений искусства. Сегодня это понятие прочно вошло в жизнь современного российского, европейского и западного общества, где наряду с товарно-сырьевыми рынками сформировалась система торговли произведениями искусства – арт-рынок. И на Западе искусство, а точнее, конкретное произведение искусства вне арт-рынка рискует оказаться «непричисленным» к искусству: прагматичный среднестатистический обыватель не поверит в ценность некоего произведения до тех пор, пока ему не будет представлено авторитетное обоснованное объяснение, что перед ним не ширпотреб, а действительно шедевр, - и если да, то как, отчего и почему. И самое главное – сколько он стоит. Причем не потому, что такую цену «сплеча» навесил сам художник, а потому что стоимость обусловлена теми или иными объективными факторами – художественным уровнем исполнения, профессионализмом, активной выставочной деятельностью, наличием работ в музеях, известностью публике, галереям и искусствоведам в России и за рубежом, общественной и гражданской значимостью произведений.

Пусть в саду искусств расцветают все сто цветов. В каждом стиле, направлении мы знаем величайших художников, но именно художников. Все они прошли суровую школу ремесла, познания профессиональных технологий, мучительного поиска собственного пути O

Яндекс.Метрика