новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



мастера
Быть принципиальным в работе

Анализируя пятнадцатилетний период становления дизайна в регионе Кавказских Минеральных Вод, приходишь к выводу, что происходившие процессы в той или иной области дизайна обусловлены масштабом и талантом личности, определившей ее эстетическую и стилистическую направленность. В дизайне среды и интерьера такой личностью является Георгий Аваков. Трудно переоценить его роль в становлении Кавминводской организации, членом Правления которой он является со дня образования. Не менее ярко, чем в своем практическом творчестве, талант Г.Авакова раскрылся и в педагогической деятельности в Железноводском филиале Ростовской академии архитектуры и искусств. Уже можно говорить о создании «аваковской школы» в дизайне среды и интерьера. Его выпускники во многом продолжают и развивают его принципы и стилистику формирования среды. Сам же Георгий свое творческое кредо формулирует так..

Проектирование интерьеров и среды - это то, чему я учился в прошлом веке в удивительном городе Ленинграде - Петербурге. С тех пор практически всегда работал по специальности, а еще писал картины. Для меня проектирование - это в первую очередь работа с пространством, конкретной функцией этого пространства. Очень важен цвет и свет. Больше образной ясности, поменьше сентиментальности. Нового в этом ничего нет, эти принципы давно известны, но вполне очевидно, что они современны до сих пор. Идеальный заказ - детская игровая площадка. Худший заказ - частный дом или квартира, когда хозяева люди не близкие по образу мышления, особенно когда речь идет об активном декорировании интерьеров. Такой уют любая хозяйка сделает лучше, а для меня это почти невыполнимая задача, хотя ничего не имею против, когда это делают другие и вполне успешно. Еще во времена учебы мне казалось очевидным, что интерьер надо решать архитектурными и дизайнерскими средствами. Интерьеры современников, решенные средствами ДПИ в большинстве случаев казались неубедительными.

Если в цепи «проект - утверждение - воплощение» все завершилось успешно, то этот успех законно разделяют и заказчик, и исполнитель. В неудаче всегда есть конкретный виновник. Дизайнер, конечно, «коренной» в этой тройке, значит не был принципиален в работе. Хочется надеяться, что некоторые объекты получились, и здесь мне хотелось бы вспомнить добрым словом дорогих моему сердцу Мухинских преподавателей И.Д.Билибина, О.В.Гоца, Ф.К.Романовского, А.П.Павлова, Н.Д. Уркинеева, Я.Н.Лукина O

Яндекс.Метрика