новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



союз
Из протокола правления кавминводского союза дизайнеров

Присутствуют:

Штода Сергей – председатель правления, Вдовченко Людмила – исполнительный директор КМВ СД, члены Правления – Гладских Александр, Аваков Георгий, Плужников Александр, Вережников Владимир, Логачев Юрий, Адамов Владимир, Валуйский Сергей.

Слушали:

С. Штода – В повестке дня один вопрос - 15-летие нашей организации. Как это не странно, мы, почти на год старше Союза Дизайнеров России, юбилей которого будем отмечать в декабре.

Прежде чем перейти к обсуждению, постараюсь кратко напомнить, что проделано за эти годы и что мы из себя сегодня представляем. На учете в нашей организации стоят в настоящее время 97 членов. Динамика последних приемов в союз 2-3 человека в год. Думаю, ситуация в ближайшее время несколько изменится. Начинает подходить подготовленная нами молодежь. Для них Союз не потерял своей притягательности. В молодых будущее и нас, и нашей организации. В последние годы мы неуклонно «старели», приток молодежи был весьма незначительным.

Г.Аваков – Было бы неплохо пригласить на юбилей помимо президента еще и первую приемную комиссию Союза Дизайнеров СССР. Кстати, кто там был в ее сооставе ?

С.Штода – Саша Пушкарев, Миша Шитиков, Карху, председательствовал Рунге Владимир Федорович. Тогда они весьма принципиально подошли к приему. Помнится, желающих вступить в союз было более 40 человек, а приняли только 16!

А.Гладких – Они грамотно разобрались, что к чему. И надо отдать им должное, своей принципиальной позицией они в итоге предопределили долголетие нашей организации. Слез и обид было много... Зато потом какую хорошую первую выставку сделали в Пятигорске в кофейне Гукасова. Народу было уйма, гости из Москвы... Вино в аппаратах для сока... Юрка Бударин тогда первый раз проявился со своим легендарным «трехпрограмником».

С.Валуйский – Не только, еще с муляжом утюга и фирменными стилями. А мы ведь все, кроме Людмилы Ивановны, с того первого призыва. Между прочим, я до сих пор берегу тот СССР-овский билет.

С.Штода – У меня он тоже цел. Я тогда был единственным членом Союза Дизайнеров Советского Союза на весь Ставропольский край, и страшно этим гордился. Потом появились Юра Бударин в Ставрополе и Витя Трусов в Кисловодске, а уж потом, два года спустя и вы подтянулись. Да все их берегут... помню, я ваши билеты в «Детском мире» ламинировал, тогда и это было проблемой, по Москве было всего несколько точек.

Теперь об организационной деятельности. Я бы ее разделил на два почти равных по времени этапа. Пятигорский – когда вся активность союза была направлена на проблемы Пятигорска. Именно тогда мы провели в городе семь весьма успешных региональных выставок дизайна, Всероссийский проектный семинар по реконструкции исторической части города Пятигорска, по результам которого мы все узнали, и для многих это стало открытием, что Пятигорск исторически зарождался не как курортный город, а как торговый город. Тогда весьма плодотворно поработала группа из МАРХИ. Провели Всероссийский научно-практический семинар по дизайн-образованию, который во многом предопределил нашу дальнейшую судьбу. Именно в процессе общения на семинаре стала обретать реальные черты идея создания собственного ВУЗа в регионе. Эту идею поддержали тогда К. Кондратьева из «Строгановки», В.Сидоренко и наш президент Ю.В.Назаров. Именно тогда и было принято решение об образовательном проекте Союза Дизайнеров России: «Высшая Школа Дизайна» в регионе Кавказских Минеральных Вод. Надо отдать должное, на тот момент Союз нам здорово помог не только организационно, морально и политически, но и финансово. Господа, нам есть чем гордиться. Мы были первыми и в плане открытия учебных заведений и в плане проведения фестивалей. А первым, как известно, и достаются все шишки. Но как это не просвучит пафосно, я скажу: «Мы с честью выполнили свою историческую миссию». Посмотрите, сколько сейчас фестивалей и дизайн-форумов проводится Союзом в регионах.

Г. Аваков – Я так понимаю, что мы переходим ко второму этапу нашей пятнадцатилетней истории – железноводскому.

С. Штода – Я бы его еще назвал образовательно-фестивальным. Но ему предшествовало историческое заседание правления, почти в том же составе, когда нами было принято окончательное решение об организации ВУЗа, и ответственными за его реализацию были назначены я и Г.Басист. На тот момент мы даже и предположить не могли, что окажемся в Железноводске, но так распорядилась судьба, которая свела нашу организацию с тогдашним мером города А.С.Зубцовым.

Именно он предложил такие условия, от которых было просто глупо отказываться, и все время нахождения его у власти мы получали всестороннюю поддержку. На протяжении этих лет мы постоянно от него получали поддержку и помощь. Я бы даже сказал, что наш ВУЗ был для А.С.Зубцова одним из его любимых детищ. К тому времени наши региональные выставки стали потихонечку угасать. Мы все понимали, что необходимо было что-то предпринимать. Решение пришло, как это часто бывает, неожиданно. Когда на презентацию «Высшей Школы Дизайна» съехались гости из Москвы, Питера, Казани, Ростова и других городов России, вполне логично возникла идея ежегодных фестивалей дизайна на Кавказских Минеральных Водах, в которые в итоге и переродились наши региональные выставки.

А. Плужников – Особенно удачными, на мой взгляд, были первые. В них принимали участие почти все члены нашего союза. Помните, их проектировали Георгий Аваков и Настя Крейдина? Потом пришлось уступать место гостям, и свои перестали активно участвовать в фестивальных выставках, все больше и больше отводя себе роль зрителя.

Штода – Да, конечно, все помнят. Но, дело в том, что для успешного решения задачи здесь требуются люди с высокими организационными и психологическими данными. Никто не подвергает сомнению профессианализм Насти и Георгия. А то, что сейчас экспозицией занимается Юрий Бударин, на мой взгляд, очень удачное и правильное решение. И многие со мной согласны, и мы должны быть благодарны Юрию за то, что он тянет этот воз из года в год. Я еще ненадолго задержу ваше внимание и буду подводить итог. Помимо образования и фестивальной деятельности, мы еще провели ряд серьезных мероприятий. Это Всероссийский проектный семинар по благоустройству курортной зоны города Железноводска, которым руководил С.М.Михайлов. Семинар показал очень хорошие результаты, и был высоко оценен как общественностью, так и профессионалами. Еще были проведены семинары по непрерывному дизайн-образованию и семинар по юридическим вопросам по Закону об авторском праве и смежных правах. Принимали мы участие в симпозиумах по горячей эмали, проводимыми Н.М.Вдовкиным в Побегайловке. Вот, если быть кратким, основные дела союза за 15 лет. Резюмируя вышесказанное, можно без преувеличение сделать следующие выводы:

к своему 15-летию наша организация подошла с достойными результами, одно то, что созданный нами ВУЗ, теперь филиал Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, осуществит в мае уже третий выпуск дипломников, оправдывает наше существование;

ежегодные фестивали дизайна, а в этом году уже будет восьмой, стали заметным и социально значимым явлением культурной жизни не только для региона Кавминвод и Ставропольского края, но и для всего Юга России;

многие члены нашей организации нашли свое призвание в образовании и составляют костяк педагогических коллективов в учебных заведениях региона, пять членов союза стали доцентами Ростовской государственной академии архитектуры и искусства;

наши воспитанники успешно начали свою трудовую и творческую деятельность и востребованы не только в нашем регионе;

наша организация занимает достойное место среди творческих союзов края и пользуется большим и заслуженным авторитетом.

Ну а теперь давайте обменяемся мнениями о том, как будем отмечать наш юбилей...O

Яндекс.Метрика