новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



от редактора
О дизайне на Юге
С.М. Михайлов

Отметив свое десятилетие, наш журнал сменил свой статус. Пройдя государственную перерегистрацию, мы получили долгожданное свидетельство на всероссийский журнал. Одним из его учредителей стал ВНИИТЭ. Мы хотели бы продолжить дело, начатое легендарным журналом «Техническая эстетика», скромным по объему и оформлению, но емким и серьезным по содержанию. Приветствие одного из тех, кто стоял у его истоков, выйдет в ближайшем выпуске «Дизайн Ревю».

Этот номер журнала «Дизайн Ревю» посвящается Югу России. И это не случайно.

Южный округ сегодня не только печально знаменит трагическими событиями, связанными с чеченской войной и многочисленными терактами. Он выделяется среди других регионов России повышенной активностью в области культуры и искусства. Обустроенное морское побережье сочинского мегаполиса, санатории Кавказких минеральных вод располагают прекрасными возможностями для проведения здесь различных фестивалей, конкурсов и шоупредставлений. Не стал исключением и дизайн.

Ежегодно в Железноводске, раньше в октябре, а сейчас в мае, проводится фестиваль российского дизайна на Кавминводах - «Феродиз». В этом году он будет уже восьмой раз будет принимать участников и гостей из более чем 20 -ти городов России. Вслед за ним в конце мая в Сочи также уже восьмой год подряд проходит Всероссийский Дизайн-форум, включая конференцию главных художников и дизайнеров городов России, всероссийскую выставку «Дизайн-лэнд», Совет председателей Союза Дизайнеров России.

Центром внимания общероссийских форумов, организуемых Союзом Дизайнеров России, становились проблемы ландшафтного дизайна, рекламы, цвета и света в городской среде. Проблемам благоустройства центральной курортной зоны Железноводска был посвящен XIV проектный семинар Союза Дизайнеров России (2000). На Кавминводах прошло два общероссийских семинара по дизайн-образованию

Осенью Сочи вновь собирает дизайнеров на фестиваль модельеров «Бархатные сезоны» под патронажем известного кутюрье Вячеслава Зайцева. Здесь же наш головной дизайн-вуз «Строгановка» проводит расширенное заседание УМО по дизайну, мастер-классы и конференцию по дизайн-образованию.

Примечательно то, что в южном регионе прошла одна из четырех Ассамблей Союза Дизайнеров России (III-я, Геленджик, 1998) и почти четверть всех советов. На Кавминводах в городе Железноводске в 1998 году была открыта Высшая Школа Дизайна - первые высшее образовательное учреждение Союза Дизайнеров России, ныне филиал Ростовской государственной академии архитекутуры и искусств. В 2005 году состоялся первый полноценный выпуск дизайнеров. Защита дипломных проектов стала одним из центральных событий «Феродиз-2005»

И, наконец, в Ростове-на-Дону уже почти 20 лет идет подготовка специалистов в области архитектуры , а с 1994 года, с образованием Ростовской академии архитектуры и искусств, - в области дизайна интерьтеров, городской среды, графического дизайна и дизайна костюма.

За столь значимыми для нашего отечественного дизайна событиями стоят конкретные люди. И это не только наши общепризнанные мэтры дизайна. Если бы не было дизайнеров Сергея Штоды, Юрия Бударина и решительно настроенного главы Железноводска, не быть семь раз подряд «Феродизу» и Высшей Школе Дизайна. Без Сергея Артемьева, Юрия Марченко, Бориса Медведева, Людмилы Ивановой, наверное, не состоялись бы сочинские форумы, а без Виталия Колесника и его ректорской команды - успеха Академии архитектуры и искусств в Ростове-на-Дону.

Их мы предсталяем в журнале, вместе с ними мы готовили этот номер ■

Яндекс.Метрика