новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2005
журналы
форум издания акции
партнёры



репортаж
Флоренция - 2005
М.Ю. Забрускова

Третий этап международного смотра-конкурса дипломных проектов архитектурных школ

Флоренция встретила нас морем огней, искрящихся в долине между гор. То, что полуночная тьма скрывала горы, приходилось лишь догадываться по четкой границе, дальше которой огни не выплескивались. Долгий путь по заснеженным дорогам Словакии и Австрии, через Альпы с заледеневшими водопадами привел нас в февральскую Флоренцию с цветущими клумбами на зеленых газонах и пронизывающим ветром.

Второй год продолжение Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну стараниями Фонда Ромуальдо дель Бьянко происходит в этом благословенном городе. В этом году девизом смотра был призыв: "За экологическое будущее архитектуры, дизайна, окружающей среды". Масштаб мероприятия отражают цифры: участвовало около 150 проектов из 56 вузов 20 стран мира. Были представлены дипломные работы из таких стран, как Армения, Белоруссия, Великобритания, Германия, Грузия, Иордания, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Киргизия, Молдавия, Польша, Словакия, США, Турция, Украина, Франция, Чехия, Япония. И самая большая доля проектов - из вузов России, практически всех, от Петербурга до Владивостока.

Формат смотра-конкурса предусматривал размещение работ на сайте для ознакомления за два месяца до самого события. При этом в течение двух недель преподавателям вузов-участников было возможно голосовать по Интернету за понравившийся проект (кроме проектов своего вуза). Таким заочным "народным" жюри из всего множества проектов был выбран один, получивший наибольшее количество голосов.

Можно особо отметить деловую неформальность в организации самого смотра: здесь не было помпезных обильных ужинов за счет неких спонсоров, бесплатных автобусов и экскурсий, никакой пыли в глаза. Фуршеты скорее напоминали обыденную семейную трапезу, потому что основным "ужинообразующим" блюдом оказывалась траиционная итальянская "паста". Но предварявшее и сопровождавшее ужин отличное итальянское вино снимало все шутки по поводу "вермишели".

Организацию смотра можно назвать безукоризненной, программу - четкой и насыщенной. Мудрость организаторов проявилась даже в том, что каждый день очередная часть программы происходила в другой части города, других зданиях. Это дало возможность за шесть дней побывать практически во всех зонах исторической Флоренции, осмотреть изнутри многие как старинные, так и современные здания, а также посетить музеи и увидеть достопримечательности, далеко не всегда лежащие на пути традиционных туристических групп. А ежедневные поездки на обычном городском транспорте, как на работу, создавали полную иллюзию включенности в жизнь города - с его школьниками, тянущими в школу свои ранцы на колесиках, с пенсионерками в норковых манто и с короткими стрижками и респектабельными пенсионерами, едущими куда-то с утра по своим пенсионерским делам ■

Яндекс.Метрика