новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2005
журналы
форум издания акции
партнёры



образование
Роль рисунка
А.М. Силуянычев
А.И. Михайлов

Роль рисунка в формировании творческого воображения при подготовке архитектора - дизайнера

В Государственном стандарте определяется, что выпускник архитектор и дизайнер должен уметь изображать архитектурные и другие формы не только с натуры, но и по памяти, представлению и воображению.

Однако современные учебные пособия и учебники по рисунку для архитекторов и дизайнеров носят преимущественно общеметодический характер и не имеют раздела ориентированного на профессиональный аспект - проектно-творческую созидательную деятельность архитектора и дизайнера. Практически отсутствует логически выстроенная структура упражнений и заданий в курсе рисунка, направленных на поэтапное формирование пространственного представления, творческого воображения и фантазийного мышления.

Представление памяти

- воспроизведенные образы, воспринятых ранее предметов и явлений. Переконструирование образов может приводить к возникновению новых образов - представление воображения.

Представление воображения

- психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала и представлений, полученных в предшествующем опыте. Различают воссоздающее и творческое воображение:

воссоздающее воображение

- процесс создания образа предмета по его описанию, рисунку или чертежу;

творческое воображение

- процесс создания нового образа, трансформация

существующего на основе восприятия и памяти

В педагогической психологии рассматривается ряд методов формирования творческого воображения [II, 2, с.160-163]:

метод аглютинации

- новое получается путем присоединения к одному объекту признаков другого объекта;

метод расчленения

- новое получается путем разъединения частей объектов;

метод комбинирования

- новое получается в результате сочетания исходных элементов по конкретной логической схеме;

метод замещения

- новое получается в результате замещения частей объекта;

метод аналогии

- новое получается по аналогии (сходству) с известным или рядом известных объектов.

Опираясь на исследования по теории архитектуры, рассматривающей значения рисунка в архитектурной и дизайнерской проектной деятельности [I, 1-5], психолого-педагогическую литературу, рассматривающую вопросы формирования пространственного представления [II, 1-11] и практику архитектурной педагогики в преподавании рисунка [III, 1-12] авторами была разработана и апробирована структура заданий и упражнений в курсе "Рисунок". Структура заданий и упражнений ориентирована на поэтапное формирование пространственного представления, творческого воображения и фантазийного мышления. Представленный перечень и последовательность заданий и упражнений охватывают I-IV курсы и соотнесены во временном аспекте с программой натурного академического рисунка. В содержательной стороне заданий учитывается уровень по курсовой подготовленности студентов. Предлагаемая структура заданий и упражнений в курсе "Рисунок" позволяет более целенаправленно и более эффективно решать задачу художественного образования архитектора и дизайнера.■

Яндекс.Метрика