новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2005
журналы
форум издания акции
партнёры



события
2005 - год казанских юбилеев
Ю.В. Назаров

10 лет журналу Дизайн ревю
10 лет Татарстанскому отделению Союза Дизайнеров России
1000 лет Казани
1 лет Институту Архитектуры и Дизайна и факультету Дизайна
15 лет выпускающей кафедре Дизайна архитектурной среды

Из приветствия президента Союза Дизайнеров России Юрия Назарова Казанскому Государственному Архитектурно-Строительному Университету в связи с 75-летием со дня основания

Ваше учебное заведение одним из первых осознало значение новых перспективных специальностей, и уже пять лет как в КГАСУ образованы Институт Архитектуры и Дизайна и факультет Дизайна. 15 лет исполнилось выпускающей кафедре Дизайна архитектурной среды КГАСУ.

На факультете дизайна подготовлена к изданию и выпущена уникальная серия учебников по дизайну, которые пользуются неизменным успехом у студентов по всей стране.

Трудно переоценить ту роль, которую казанская архитектурно-дизайнерская школа играет в развитии всего российского дизайна и дизайн-образования. Более 200 выпускников кафедры Дизайна архитектурной среды за последние 15 лет получили путевку в профессиональную жизнь. Трое выпускников КГАСУ стали лауреатами Государственной премии России в области литературы и искусства по разделу "Дизайн".

Особую роль в профессиональной подготовке молодых дизайнеров и в повышении квалификации профессионалов играют проектные семинары, которые с неизменным успехом в рамках аналогичной программы проводит профессор С. М. Михайлов.

Мы ценим тот весомый вклад в развитие дизайн-образования, который внесли ректор КГАСУ профессор В. Н. Куприянов и директор института Архитектуры и Дизайна профессор Е. М. Удлер. Постоянная личная забота и внимание, которые они проявляют по отношению к факультету Дизайна приносит заметные плоды: укрепляется материально-техническая база специальности, расширяются и преображаются в лучшую сторону учебные аудитории, и как следствие повышается успеваемость студентов, растут их знания, повышаются навыки.

Большую роль в развитии новых направлений образования в Университете играет Татарстанское отделение Союза Дизайнеров России, которому в нынешнем году исполнилось тоже 10 лет. Свою образовательную, просветительскую, информационную и консолидирующую роль в течение минувших 10 лет играл журнал Дизайн-ревю, не имеющий аналогов по тематике и популярности ■

Яндекс.Метрика