новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2015
журналы
форум издания акции
партнёры



дизайн архитектурной среды
КОНЦЕПЦИЯ АГРОУРБАНИЗМА В АРХИТЕКТУРНОМ ДИЗАЙНЕ
Н.М. Надыршин
К.О. Мхитарян

КОНЦЕПЦИЯ АГРОУРБАНИЗМА В АРХИТЕКТУРНОМ ДИЗАЙНЕ

В статье рассматривается перспективный сценарий развития городского дизайна, который предполагает широкое использование сельско-хозяйственных технологий в условиях высокоурбанизированной среды. Предполагается, что процесс урбанизации приведет к необходимости использования городских поверхностей, и фасадов зданий в том числе, в качестве «зеленой» вертикальной инфраструктуры, включающей объекты по производству и переработке сельскохозяйственных продуктов. Предлагаются градостроительные, планировочные и конструктивные приемы проектирования объектов «зеленой» инфраструктуры в виде вертикальных ферм.

Ключевые слова: агроурбанизм, городской дизайн, «зеленая» инфраструктура города, вертикальные фермы.

«Городское» сельское хозяйство – это не нонсенс, это перспективная, пока еще футуристическая, концепция развития сельскохозяйственных технологий в условиях урбанизированной городской среды. Предполагается, что эта концепция может быть реализована в результате создания новой «зеленой» производственной инфраструктуры в городе, которая должна быть основана на использовании интенсивных технологий выращивания специальных видов с/х продукции. Естественно, что в условиях тотального дефицита плодородных почв такая инфраструктура должна развиваться по вертикали. В связи с этим, применительно к сооружениям такого типа предлагается использовать термин «вертикальная зеленая инфраструктура города» с тем, чтобы подчеркнуть отличие данной системы как от традиционных с/х объектов, так и элементов городского благоустройства. Таким образом, вертикальная зеленая инфраструктура города – это комплекс взаимосвязанных энергоэффективных, экологичных, инженерно-технических систем (вентиляция, подача и отведение воды, инсоляция и т.д.), формирующих оболочку здания, и направленных на создание необходимого микроклимата для выращивания сельскохозяйственной продукции и обеспечение комфортных условий для работы и проживания людей. В качестве средства реализации такой инфраструктуры рассматриваются «вертикальные фермы», которые представляют собой автоматизированный агропромышленный комплекс, размещенный в многоэтажном сооружении. Концепция агроурбанизма не укладывается в рамки существующих подходов к проектированию как городов, так и сельских населенных мест. Должна иметь место новая стратегия, отличная от практики создания жилых районов отдельно от мест приложения труда. Жилые комплексы должны будут дополнены многоэтажными сооружениями, включающими квартиры с «приусадебными участками».

Аграрный урбанизм - концепция, которая возникла как ответ на исчерпание потенциала традиционного сельского хозяйства. При этом делается акцент на переходе от общепринятого понятия «агропромышленный комплекс» к более общему системному термину «агроурбанизм», который предполагает возникновение нового устойчивого городского социума – производителей продовольствия , использующих интенсивные технологии, что создаст предпосылки для социального, экономического и экологического развития города. Таким образом, агроурбанизм предусматривает полную интеграцию сельского хозяйства и продовольственной системы в планирование, проектирование, развитие и функционирование города, с появлением нового типа городской застройки и элементов средового дизайна. К потенциальным выгодам от внедрения агроурбанизма можно отнести:

- стабильные, безопасные поставки продовольствия, доступ к высококачественным свежим фруктам и овощам;

- снижение давления на экологию через минимизацию затрат на обработку, упаковку, транспортировку, утилизацию отходов и использования энергии;

- использование городских органических отходов для компостирования и утилизации в качестве питательных веществ в производственном цикле. Сточные воды могут быть очищены для повторного использования в системе орошения;

Для определения основных параметров объектов «зеленой» инфраструктуры был выполнен экспериментальный исследовательский проект многоэтажного сооружения, который объединил жилую группу с элементами аграрно-промышленного комплекса. В рамках проекта были разработаны рекомендации по горизонтальному и вертикальному зонированию этого сооружения. В качестве структурообразующего элемента была выбрана производственная ячейка – «приусадебный участок», которая меняет геометрию светового проема в зависимости от траектории солнца. Рассмотрена возможная типология таких ячеек по вертикали, в зависимости от типа выращиваемой продукции и необходимости обеспечения соответствующего времени инсоляции. Учитывался также и необходимый температурно-влажностный режим в производственных помещениях. Для обеспечения полива и стабильной циркуляции технической воды проектом предусмотрены дополнительные пространства для установки инженерных устройств (насосов, фильтров и т.п.). Для этого разработана специальная система сборно-монолитного перекрытия с балками, имеющими полости для пропуска инженерных сетей.

В связи с отсутствием научных исследований в этой области предполагается решить следующие задачи:

- разработать концепцию агроурбанизма, который является важным элементом устойчивого развития городов;

- выявить потенциал вертикальной «зеленой» инфраструктуры города;

- создать совместно с экономистами, архитекторами, инженерами, биологами, климатологами и другими специалистами экспериментальные проекты для определения способов реализации системы агроурбанизма;

- разработать принципиальные положения градостроительной политики в области агроурбанизма, предложить системную модель и сформулировать программу реализации ее основных положений. Определить примерный состав организаций и предприятий, которые могут быть заинтересованы в проведении политики аграрного урбанизма в городе.

Список использованной литературы:

1.Вертикальная ферма – https://ru.wikipedia.org/wiki/Вертикальная_ферма - 12 ноября 2014. [Электронный ресурс]

2.AGRARIAN URBANISM – https://www.tumblr.com/search/agrarian%20urbanism [Электронный ресурс]

3.Kent Mullinix, Deborah Henderson, Mark Holland, Janine de la Salle, Edward Porter, Patricia Fleming – Agricultural Urbanism and Municipal Supported Agriculture: A New Food System Path for Sustainable Cities – White Paper Submitted for the Surrey Regional Economic Summit – 8/30/2008.

4.Бердникова Татьяна Борисовна. Сельскохозяйственный урбанизм, стратегические направления развития – http://netnado.ru/uroki-proshlogo-shansi-i-riski-dokladi-i-tezisi-uchastnikov-xi/page-7.html - [Электронный ресурс]

Яндекс.Метрика