новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2011
журналы
форум издания акции
партнёры



Визуальные коммуникации в структуре фирменного стиля благоустройства исторического района Николай-фиртель в Берлине
Н.Д. Дембич

Визуальные коммуникации в структуре фирменного стиля благоустройства исторического района Николай-фиртель в Берлине

Фото 1

Информационные визуальные носители в благоустройстве исторического квартала «Николай-фиртель», в центре Берлина, представляют развитую согласованную систему, организующую городское пространство, являясь одной из главных составляющей фирменного стиля.

Статья продолжает тему исследования методов фирменных стилей в благоустройстве городской среды, на основе публикаци С. М. Михайлова «Метод фирменных стилей в организации предметно-пространственной среды города».

Ключевые слова: Городская среда, дизайн, современная архитектура, исторический квартал «Николай-фиртель», визуальные коммуникации, информационные носители, фирменный стиль

Среда современного города динамично развивается, уплотняется, «сжимая» пространство, ускоряя жизненный ритм. Усложняется структура функционирования. Интенсифицируется система связей и коммуникаций. В сложившихся практически экстремальных условиях, человек вынужден практически мгновенно ориентироваться в городском пространстве, своевременно воспринимать в необходимом объёме информацию, быстро определять оптимальные маршруты передвижения.

Сегодня невозможно представить подобную среду без большого количества разнообразных информационных носителей, таких как — вывески, штендеры, растяжки, таблички, указатели, стенды и т. д. Они значительно облегчают ситуацию с ориентацией человека в пространстве города, без них жизнь уже немыслима. Эти элементы средового графического дизайна всё более активно заполняют пространство города, особенно центральных его частей, а здесь, как правило, сконцентрированы объекты повышенной ценности — памятники культуры, архитектуры и т. д. В большинстве случаев все эти информационные элементы, к сожалению, разрознены и не связаны между собой.

В силу многих причин невозможно сохранить городскую среду в первозданном своём виде и, невзирая на комплекс мер (закон об охране памятников истории, культуры, архитектуры, активные движения общественных организаций и населения), черты былого исчезают, теряется уникальность, стирается неповторимый колорит. Волны глобализации безжалостно поглощают исторические пласты городского ландшафта, смывают его, не оставляя следов прошлого.

Дизайн современных визуальных коммуникации города — это мощные явления цивилизации. Если им неумело управлять, то может исчезнуть самобытность, индивидуальность городской среды. Как подчеркнул в своей песне Евгений Маргулис: «…реклама идёт по культуре», — и её шаг становится всё тяжелее и разрушительнее. В связи с неотрегулированной законодательной, правовой, судебно-исполнительной базой разгул «дикого капитализма» привёл к потере индивидуальности городского облика. Если прибыль берется движущим мотивом цивилизации, последняя не будет иметь облагораживающий основы (Фрэнк Ллойд Райт).

В последнее время в Москве наблюдаются изменения к лучшему — снятие реклам, растяжек, прекращение бездумного сноса зданий и т. д. Это вселяет надежду, но этого не достаточно. Участки исторически ценной городской среды требуют информационного раскрытия и дизайнерского сопровождения. Дизайн может и должен стать не разрушительным оружием, а созидательным инструментом. Использования методов фирменных стилей и комплексного проектирования средового и графического дизайна исторических объектов приводит к интересным положительным результатам.

В статье С. М. Михайлова «Метод фирменных стилей в организации предметно-пространственной среды города» [1] приводятся принципы и методы фирменных стилей в качестве примера реконструкции квартала «Николай-фиртель». С. М. Михайлов пишет об уникальном опыте дизайнеров и архитекторов в Берлине, использованном ими при восстановлении архитектурного ансамбля городского центра, о дизайнерских задачах, которые были блестяще решены благодаря своеобразному фирменному стилю туристического комплекса. Этот метод делает архитектурный ансамбль чрезвычайно целостным, запоминающимся и выделяет «Николай-фиртель», как знаковое место в структуре центра города. В cвоей статье автор подробно разбирает широкую палитру дизайнерских средств: малых архитектурных форм; уличной мебели и оборудования; элементов ландшафтного, декоративно-прикладного и монументального искусства и т. д. На этом примере он показывает, что методом фирменных стилей в архитектуре города можно решить как минимум четыре архитектурные задачи:

  1. «фирменный стиль как средство формирования художественно-стилевой целостности городского ансамбля, в нашем случае — городского квартала»;
  2. «фирменный стиль в рамках отдельного архитектурного ансамбля городского центра, как инструмент повышения (опосредованно) его выразительности и уникальности в целом»;
  3. «фирменный стиль как отражение законов места — локальный архитектурно-художественный стиль. В архитектуре фирменный стиль начинает стремиться к определённой объективности, а также соотносится с конкретной природно-географической и архитектурно-градостроительной ситуацией. Происходит своего рода привязка фирменного стиля к конкретному месту, особенностям его архитектурного контекста»;
  4. «фирменный стиль как «память места». В практически отстроенном заново историческом квартале средствами дизайна проектировщикам удалось «повернуть время вспять», создать своего рода памятник, существовавшему некогда здесь архитектурному ансамблю — «Кварталу св. Николая».

Одной из основных составляющих фирменного стиля в квартале «Николай-фиртель» является система информационных носителей, так называемых шильдов, от самых маленьких до самых больших. Они представлены в пространстве квартала в большом разнообразии. Но выполнены все в общей системе фирменного стиля, подчинены общей структуре. Это и торговые, офисные вывески, дающие информацию о разных видах услуг для населения, уличные навигационные указатели, рекламные, памятные, исторические, культурно-просветительские стенды и т. д.

Информационные носители классифицируются:

  • по размерности (фото 1, 2);
  • по разнице дистанционного восприятия (с дальних расстояний и при ближайшем прочтении) (фото 3);
  • по объёму и степени представленной информации (фото 4)
  • по материалу изготовления (пластиковые, деревянные, латунные, из оргстекла, из металла и т. д.) (фото 5);
  • по способу изготовления (с лазерной гравировкой, с аппликацией, в профиле и с подсветкой) (фото 6);
  • по виду изображения (текстовые, знаковые, пиктограмные, изобразительные, комбинированные) (фото 7);
  • по расположению в городской среде (снаружи, во внешней среде как вывески, за пределами территории собственного пространства, например в метро) (фото 8);
  • по форме и конфигурации с вариациями стиля и цвета (типовые, стандартные, индивидуальные, эксклюзивные) (фото 9, 10).

Интересно, что фирменный стиль этого исторического квартала представлен современным графическим языком с применением белого и бирюзового цветов. Эти цвета фирменного стиля используются в знаковых элементах в виде бело-бирюзовых шлагбаумов (фото 9), расположенных по периметру квартала (шлагбаум в вертикальном положении — это знак приглашения для посетителей), в информационных носителях, а также в системе внутренних гидов-навигаторов. А предметное наполнение квартала выполнено в ретро-стиле, в тёпло-зелёном цвете. Фоном этого стиля служат фасады зданий цвета разбелённой охры с характерными силуэтами, повторяющими исторические формы старинных домов (фото 11, 12).

Первое знакомство с историей жилого квартала «Николай-фиртель» в берлинском районе Митте на восточном берегу р. Шпрее происходит далеко от его места расположения, казалось бы, в совершенно неожиданном месте — в метро. Таким образом, продуман широкомасштабный сценарий расположения информационных носителей в местах массового скопления. На станции метро Потсдамер-Платц представлена реклама квартала «Николай-фиртель» как современного туристического комплекса, с развитой инфраструктурой, с системой культурно-развлекательных учреждений (бары, рестораны, магазины), учебно-познавательных центров (галереи, музеи, выставки). Здесь развёрнута целая галерея репродукций гравюр, картин, фотографий, посвященных летописи городского центра. Перед зрителями предстаёт история жизни первых поселенцев-ремесленников и торговцев, история торговых путей, образование города, его развития и расцвета от средних веков до наших дней. Разрушенный Второй мировой войной квартал был воссоздан в том виде, в каком он существовал до трагических событий (фото 13).

Станции с подобным оформлением в метрополитене столицы не редкость. Каждая из них посвящена истории города, это и берлинский вокзал, Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Крепость Шпандау и т. д.

Приближаясь к кварталу со стороны центральной площади Александр-Плац, можно увидеть возвышающийся входной пилон. Он состоит из трёх частей: фирменного логотипа, эмблемы и стрелки указателя (фото 14).

Он не случайно расположен на большой дистанции от территории квартала. Логотип привлекает внимание, давая возможность заблаговременно рассмотреть общий силуэт комплекса, его исторический облик. Подходя всё ближе, становятся видны: характерная ритмика аркад, выразительный рисунок карнизов, фронтонов, крыш, изящные балкончики, небольшие окна, металлическое кружево вывесок кафе, ресторанчиков и баров, стилизованные фонари с фирменным логотипом квартала «Николай-фиртель» (фото 15).

Интересны геральдические знаки на фасадах домов, выполненные в камне.

Они отражают ремесло проживавших в этих домах людей. Геральдические знаки использованы и в вывесках, выполненных в готическом стиле (фото 16, 17).

На улицах квартала в большом количестве представлены информационные носители такие как штендеры (перед кафе и магазинами).

Хозяйки маленьких кафе с национальной кухней любят использовать складной меловой двусторонний штендер. Для любопытных туристов это выглядит как особый ритуал: после приготовления новых блюд официант выходит на улицу и мелом вносит изменения в меню (фото 18, 19).

Любая, даже самая незначительная, на первый взгляд, информация находит своё место. Камерный и почти домашний колорит придают мелкие таблички, визитные карточки, пригласительные билеты и др. памятная информация, размещённая в кармашках на дверях небольших библиотек, клубов, учреждений.(фото 20, 21).

Антивандальная сетка в форме куба заботливо укрывает полуразрушенный со времён войны памятник. На его пьедестале современная информационная доска с фотографией памятника и подробный рассказ об истории его возникновения (фото 22).

Таким образом, исторический район Берлина «Николай-фиртель» — это один из примеров продуманного использования фирменного стиля в дизайне городской среды. При большом количестве информационных носителей, их разнообразии — всё упорядочено, логично, структурно выстроено. Господствует единый стиль, пронизанный информационным «каркасом», организующим пространство улиц, который не перегружает среду. Как сказал В. Л Глазычев: «Правильная» городская среда обладает, разумеется, рационально организованным каркасом и всегда им обладала, но суть этого каркаса в том, чтобы быть невидимым, неощутимым…»

Жители Берлина и гости столицы чувствует себя одинаково комфортно, спокойно и с лёгкостью ориентируется в городском пространстве. Опыт проектировщиков квартала «Николай-фиртель» показывает, что использование метода фирменного стиля при комплексном проектировании позволяет эффективно, но без экспансии управлять информационными потоками и создавать благоприятные условия в городской среде с исторической памятью.

ЛИТЕРАТУРА

1. Mikhailov Sergey «The method of corporate identity in the organization of subject-spatial environment of the City» // Design and Technology 2010 № 17 (59 str. 22–28)

2. http://www.glazychev.ru/habitations&cities/1986_poetika.htm

3. http://www.glazychev.ru/habitations&cities/1986_poetika.htm

4. http://www.turizm.ru/germany/articles/p-324.html

5. http://www.twirpx.com/file/326298/

Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6 Фото 7 Фото 8 Фото 9 Фото 10 Фото 11 Фото 12 Фото 13 Фото 14 Фото 15 Фото 16 Фото 17 Фото 18 Фото 19 Фото 20 Фото 21 Фото 22
Яндекс.Метрика