новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2010
журналы
форум издания акции
партнёры



Конструирование объектов ДАС
Н.М. Надыршин

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ДАС»

В статье поднимается вопрос о пересмотре структуры существующих дичциплин по специальности «ДАС» в рамках нового госстандарта образования. Предлагается новое видение дисциплины «Конструирование объектов ДАС»

Ключевые слова: конструкции ДАС, новый госстандарт образования

В настоящее время появилась необходимость пересмотреть структуру дисциплин специальности «дизайн архитектурной среды» в связи с переходом на двухступенчатую систему образования. Предполагаются не только количественные изменения, в виде перераспределения часов, но и качественные, в виде появления новых дисциплин. К новым дисциплинам, не предусмотренным ранее госстандартом образования, можно отнести и конструирование объектов ДАС.

Современные строительные технологии становятся все больше похожими на производство изделий промышленного дизайна. Стиль hi-tec в архитектуре не что иное как проявление этой тенденции. Можно предположить, что традиционные архитектурные формы все больше будут уступать место дизайн-формам. Проектирование в целом следует развитию технологий, но на сегодня остается в рамках традиционного подхода, сложившегося еще в первой половине прошлого века. Это, в первую очередь, типологический подход. Архитектурное проектирование следует типологии зданий, проектирование конструкций – типологии конструкций.

Процесс проектирования объектов дизайна отличается от проектирования зданий и сооружений. Традиционно выделяют 4 стадии в разработке объектов дизайна: проектирование, конструирование, изготовление и эксплуатация. Можно утверждать, что в архитектурном проектировании отсутствует КОНСТРУИРОВАНИЕ как самостоятельный раздел. В тоже время, разработка строительных конструкций это проектирование и расчет элементов в рамках существующей типологии. Между тем, доля уникальных сооружений растет, в особенности в учебном проектировании, где все объекты уникальны, по определению. Уникальная форма требует соответствующих не стандартных технических решений. Существующие типы конструктивных решений далеко не всегда им соответствуют. Строительная конструкция, открытая в интерьере или в экстерьере становится элементом дизайна. Более того, конструкция с ярко выраженной пластикой становится больше похожа на скульптуру. Короче говоря, красивая конструкция это и есть дизайн. Сложившаяся система обучения конструкциям зданий не рассматривает эти аспекты и не соответствует современному представлению о конструировании, достаточно открыть любой учебник, чтобы в этом убедиться.

Современное программное обеспечение САПР позволяет продвинуть технологию архитектурного проектирования на новый уровень. Основу для такого утверждения дает новая идеология проектирования, так называемое Информационное Моделирование Зданий (BIM). Этот подход рассматривает процесс проектирования как взаимосвязанную систему, где любое изменение в проекте ведет к автоматическому обновлению всей системы. В первую очередь, это семейство продуктов Revit от Autodesk, охватывающих практически весь спектр вопросов проектирования от архитектуры до инженерных коммуникаций. В дизайне такого рода системы сформировались раньше. Это, например, Inventor, Solid Works, Solid Edge, Catia, Pro Engineer, NX и многие другие. Все они призваны автоматизировать процесс проектирования от создания эскиза до изготовления детали и соответствуют перечисленным ранее этапам, это «проектирование» CAD (computer aided design), «конструирование» CAE (computer aided engineering) и «изготовление» CAM (computer aided manufactoring).

Учебное проектирование, естественно, отличается от реального. Оно нацелено не столько на проект, как на конечный результат, сколько на развитие у студента фантазии и на преобретение навыков проектирования. Отсутствие конструирования как самостоятельной дисциплины особенно отчетливо проявляется в учебном проектировании. Так в сложные, с точки зрения реализации формы, студенты-архитекторы пытаются «вставить» существующие конструктивные изделия, что зачастую приводит к негативным результатам. С другой стороны, возможно ли в принципе добиться достаточного уровня детализации в рамках учебного архитектурного проектирования? Как выполняя, скажем, проект крупного общественного здания студент может достичь детализации рабочего чертежа? Естественно не может. Поэтому, в существующих рамках, проектирование завершается на уровне детального эскиза. И это закономерно, поскольку отсутствует этап конструирования как таковой. При этом, конструирование, как дисциплина, по определению не дублирует курс «Архитектурные конструкции», «Конструкции объектов ДАС» или любые другие конструкции, поскольку эти предметы изучают типологию существующих изделий, а не принципы архитектурного формообразования. Самое интересное, что предмет «Конструирование» не предусмотрен ни одной учебной программой. Чем это вызвано? Можно было бы сослаться на сложившуюся еще в начале прошлого века специализацию на архитекторов и инженеров, и в еще большей степени на типовое проектирование, когда конструирование было низведено до расчета оснований и фундаментов, но и современный зарубежный опыт мало что подскажет. Что мы знаем о технологии проектирования, скажем, Франка Гэри? Между тем, для его студии разработано специально приспособленное к конструированию архитектурных форм ПО «Digital Project» и это уже о многом говорит. Можно предположить, что технологии в ведущих архитектурных бюро, если и не являются производственной тайной, то по крайней мере не офишируются. Ясно одно, что на сегодня не существует цельной, тем более общепринятой и доступной, методики конструирования. Таким образом, содержанием такого учебного курса должен стать, с одной стороны блок лекций по теории конструирования, с другой, комплекс упражнений по конструированию форм в архитектуре и дизайне.

Где провести границу между архитектурой и дизайном, между проектированием и конструированием? Если просто, то там где кончается архитектурное проектирование начинается дизайн. Например, если в рамках архитектурного проектирования, фасад является результатом, главным образом, объемно-планировочного решения, то дизайн фасада подразумевает детальное конструирование всех его элементов, да еще вместе с суперграфикой, рекламой, пространственными ориентирами и осветительной арматурой. Таким образом, внешне это выражается прежде всего в уровне детализации, а посути это последовательные этапы единого процесса. Конструирование может иметь место на любых этапах создания объекта. Например, при разработке объемно-планировочной композиции. В этом плане характерен пример со зданием оперы в Сиднее. В первоначальном варианте, оболочки произвольной формы были смоделированы Уотцоном на макете. Из-за сложной формы оболочек инженеры долго не могли описать их математически, а следовательно и расчитать. И это в то время, когда уже начали возводить цокольный этаж (!). И только после того, как Уотцон был практически отстранен, инженеры спроектировали оболочки из сферических сегментов, которые смыкаясь, образовали стрельчатую форму. Сам образ сооружения от этого только выйграл. Этой проблемы можно было бы избежать еще в самом начале, если бы при создании объемно-планировочной композиции было уделено достаточно внимания конструированию, а именно разработке геометрической модели сооружения. Таким образом, на начальном этапе проектирования конструирование должно включать в себя процесс создания концептуальной модели объекта, с разбиением поверхности объемов на ячейки, панели и другие структурные элементы. Практически все компьютерные программы для архитекторов обладают таким набором инструментов для трехмерного моделирования. Концептуальное или геометрическое моделирование должно стать основой курса «Конструирование объектов ДАС».

Понятие «конструирование» не должно привязываться только к конструкциям зданий и сооружений. Пожарный гидрант возле входа в офис также становится элементом дизайна, если он выставлен на обозрение. Инженерные коммуникации должны быть объектом технической эстетики, если они влияют на архитектурную форму. В этом случае визуализация коммуникаций предполагает решение эстетических вопросов, тектоники и стиля. Все эти аспекты проектирования могут быть объединены таким понятием как «Информационная система объектов ДАС». Современные программные комплексы типа Revit от Autodesk включают в себя различные блоки, и в том числе для проектирования инженерных коммуникаций, например Revit MEP. Такие программы могут быть использованы также и в учебном проектировании для создания информационной модели объекта ДАС.

Не правильно было бы связывать конструирование элементов ДАС только с малыми архитектурными формами. Здесь может иметь место очень широкий спектр проектов, от дизайна дверной ручки до дизайна всего города. Дизайн промышленно-складской зоны вдоль железной дороги в городе или в его пригороде, с сооружениями инфраструктуры и инженерными коммуникациями, тянущейся на десятки километров, может быть примером синтеза дизайнерского и градостроительного проектов. Проектирование уличной мебели и оборудования, визуальных коммуникаций и освещения, все это также должно стать частью курса конструирования в дизайне. Таким образом, задачи конструирования и иерархия учебных проектов должны соответствовать существующей «Типологии объектов ДАС».

ЛИТЕРАТУРА

1. Казбек-Казиев З.А.Архитектурные конструкции. М.: Высшая школа, 1989.

2. Энтони Уайт, Брюс Робертсон Архитектура. Формы. Конструкции. Детали.Иллюстрированный справочник. М.: Астрель, 2005

Яндекс.Метрика