новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2010
журналы
форум издания акции
партнёры



Дизайн - как средство управления
М.Р. Копанева

Дизайн - как средство управления корпоративной идентичностью

В статье речь идет об истории службы дизайна Ижевского механического завода, существующей с 1980-х гг. На этом замечательном примере рассматривается дизайн как средство управления корпоративной идентичностью.

Ключевые слова: промдизайн, ижевский дизайн, фирменный стиль

Служба дизайна как профессиональная команда на ФГУП «Ижевский механический завод» была создана во второй половине 80-х годов в структуре главного инженера. Её изобретательность и креативность в полной степени унаследованы современными специалистами службы дизайна. Сегодня это единомышленники, способные решать на высоком профессиональном уровне любые проектные задачи, связывая воедино эстетический и эргономический аспекты с конструкционно-технологическими.

Кадровый состав службы это выпускники Удмуртского Государственного Университета, Ижевского Государственного технического университета, Московского Государственного Университета Печати, которые на практике сформировались как первоклассные стилисты, владеющие современными проектными технологиями.

В 2006г. служба дизайна сделала важный шаг в своём развитии, добавив быстрое прототипирование, разрабатываемых изделий в свой процесс проектирования. Шаг не был случайностью, глубоко интегрированный в процесс производства дизайн одним из важнейших приоритетов считает эргономичность. Это качественное изменение уровня работы и в некотором смысле расширение области деятельности.

Сегодня служба дизайна Ижевского механического завода прочно встроена во многие направления деятельности предприятия, фирменный стиль предприятия , который включает в себя промышленный дизайн, экспозиционный дизайн, рекламные коммуникации и совершенно особое направление - художественное оформление оружия. Небольшой коллектив из тринадцати человек обладает солидным опытом работы на предприятии, умением работать творческой группой и чётким пониманием парадигмы своей деятельности - сплав корпоративного дизайна, коммуникаций и принципа сквозного проектирования. Практически в любом проекте участвуют специалисты из разных областей - промьппленный дизайн, графический дизайн, реклама - подобным образом происходит наилучшее сплочение специалистов и, конечно, возникает взаимная ответственность.

К слову об ответственности, требования к сотрудникам службы дизайна, безусловно, высоки и выходят за рамки профессиональной специализации, например, от каждого сотрудника, ожидается понимание всех основных процессов, которые происходят на предприятии, заинтересованность в решении задач, учитывая требования рынка. Внутренний заказчик службы дизайна, в силу специфики предприятия, не однороден, наибольшая доля в структуре выполняемых проектов по промышленному дизайну принадлежит спортивно-стрелковому и охотничьему оружию.

Говорит начальник бюро промышленного дизайна Фёдор Лимонов: «Основной сферой нашей деятельности в области промышленного дизайна является концептуальное проектирование, этапами которого являются:

- Анализ ситуации: сбор и анализ маркетинговых исследований, аналогов и прототипов, исследование особенностей конструкции объекта проектирования, потребительской ниши.

- Эскизный проект: поиск образа ведётся в 20-ти приложениях с учетом эргономических, конструкционных особенностей изделия, ориентированный на конечного потребителя. Вариантов эскизных предложений может быть несколько в зависимости от сроков, поставленных заказчиком.

- ЗD-моделирование: создание трехмерной твердотельной параметрической модели корпусных (видовых) деталей с учетом технологичности, конструкции и кинематики изделия.

- Макетирование: создание демонстрационного образца (на основе и полностью соответствующего ЗD-модели), с помощью которого мы можем оценить эргономику и эстетические качества объекта на самой ранней стадии проектирования.

- Тестирование демонстрационного образца: экспертной комиссией анализируется эргономические качества, внешний вид изделия. По результатам тестирования принимается решение о переходе к этапу технического проектирования или о корректировке концептуального проекта.

При постановке проектной задачи и в процессе проектирования идет тесная работа со специалистами смежных (конструкторы, технологи) подразделений, в ходе которой возможны изменения, ранее предлагаемой, конструкции и компоновки изделия в связи с эргономическими требованиями и технологичностью».

Промышленный дизайн, даже в такой достаточно консервативной области как гражданское и служебное оружие важен. Очень хорошо говорит об этом ведущий специалист в области промышленного дизайна кандидат технических наук Матюшин В.В.: «Рынок современного гражданского оружия характеризуется высокой конкуренцией. Конкурентоспособность обеспечивается: во-первых высокими потребительскими качествами, во-вторых, приемлемой ценой. Объединить эти два взаимоисключающие фактора в одном изделии, возможно лишь используя комплексный подход к проектированию, в котором учитываются дизайн, как социальный эстетический аспект; эргономика, как эксплуатационньш аспект; и технология производства. Причем эргономический аспект в дизайне стрелкового оружия имеет на сегодняшний день решающее значение для потребителя. По своей сути оружие является продолжением руки стрелка, поэтому ему крайне важно почувствовать удобство при использовании данного продукта. Более того, эргономика обеспечивает прикладистость и прицельность ружья в целом, тем самым напрямую оказывая влияние как на формообразование, так и на основную функцию стрелкового оружия - произведение точного выстрела».

На втором месте, в структуре, разрабатываемых проектов, рекламные коммуникации во всем их разнообразии, как часть фирменного стиля предприятия, который служба дизайна видит, как сплав коммуникаций, непосредственно фирменного стиля и символов и образов, которые мы используем для идентификации предприятия. Дизайн - это решение конкретной проблемы. И точно сформулированная проблема становится критерием. Один из основополагающих принципов при разработке любого элемента коммуникации, это то, что корпоративный дизайн должен быть последовательным и управляемым. Кроме того, для нас крайне важна идентичность предприятия. Идентичность должна не только отражать основные принципы предприятия, но и изменяться, подвергаться корректировке соответственно требованиям рынка и изменениям в бизнес-процессах предприятия. Думаю, что решающими для построения действительно эффективной коммуникации сейчас являются не бренд и «модный» дизайн коммуникации сам по себе, а отношение и внимание к потребителю, обязательства, которые предприятие берёт на себя по отношению к потребителю и запоминаемость послания. Именно это наши специалисты пытаются передать, используя средства дизайна и фотографии. Фирменный стиль предприятия во всех его многообразных проявлениях и управляемых изменениях, мы понимаем, как способ добиться предприятию на рынке приемлемой репутации и узнаваемости. Узнаваемость продукта предприятия и получаемая прибыль являются следствием.

Солидная доля в структуре разрабатываемых проектов принадлежит проектированию и сопровождению производства художественно оформленного оружия.

При современной специализации в области дизайна наша служба не пытается стать экспертом во всём, прекрасно понимая, что это невозможно. Имеющиеся у нас успехи в значительной мере определяются партнёрскими отношениями с конструкторскими и технологическими службами предприятия, с отделом маркетинга, руководством предприятия.

И мы видим нашу миссию в том, чтобы максимально способствовать успеху предприятия. Мы делаем это, воплощая характер и стремления предприятия, его амбиции, средствами графического и промышленного дизайна, создавая его фирменный стиль.

Яндекс.Метрика