новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2008
журналы
форум издания акции
партнёры



теория дизайна
Новые формы архитектурного синтеза
С.М. Михайлов

Рассматривается ряд тенденций в современном дизайне городской среды: ландшафтный дизайн – восстановление экологического равновесия средствами дизайн; высококомфортные городские пространства на смену пешеходным улицам и зонам; стирание границ между интерьерными и экстерьерными пространствами; «умный дизайн» в городе; метод фирменных стилей в дизайне города как средство индивидуализации его ансамблей

Стремительный рост городов в ХХ веке, усложнение функциональной и пространственной структуры городских центров несут с собой проблемы ориентации человека в городе, сомасштабности его застройки человеку, психологического и физиологического комфорта предметно-пространственной среды современного города.

Широкое распространение индустриальных методов строительства на основе типового проектирования во второй пол. ХХ века стали одной из причин разрушения уникальности и самобытности многих городских ансамблей и природных ландшафтов, возникновения монотонности и однообразия архитектурной среды, низкого уровня ее эстетических качеств. С особой остротой встали проблемы сохранения исторически ценной среды города, ее художественной выразительности.

С ростом городов продолжала расти и оторванность человека от природных ландшафтов. Проблема усугублялась тем, что процессы урбанизации и технизации все более и более проникая вглубь окружающей человека предметно-пространственной среды, нарушили экологическое равновесие природного и антропогенного и привели к дефициту компонента естественной природы. «Радость эксперимента» 50-60-х и увлеченность искусственными материалами, освоение космоса и «покорение природы» 60-70-х с фантастическими, «устремленными в будущее» проектами, и наконец, как кульминация этого процесса стиль «высоких технологий» - Хай-тек -, охвативший многие уровни организации пространства: от архитектуры зданий и ансамблей до интерьера и отдельного предмета. Причем сегодня все больше и больше говорят и об экологии духовной. Ландшафтная архитектура, возникшая в к. XIX в. как панацея от «болезни урбанизации» сегодня уже не справляется с задачей поддержания экологического равновесия окружающей человека предметно-пространственной пораженного «техногенными метастазами» постиндустриального общества. Возникает острая необходимость в поиске новых средств решения этой проблемы.

ХХ век изменил и наше представление об окружающем пространстве. С развитием транспорта, появлением его новейших видов (в особенности подземного, надземного и высокоскоростного наземного) на смену традиционному представлению о «пространственной непрерывности» окружения человека приходит система дискретных пространств, при восприятии которых человек логически связывает в единое целое ощущение окружающего мира – «логическая непрерывность» окружающей среды. Сравните перемещение современного человека и, скажем, горожанина средневекового города. Последний измеряет расстояния шагами в сопровождении тактильными ощущениями. Даже на лошади или в повозке он реально соотносит свое местоположение и путь с окружающей средой. Последняя предстает перед ним как своеобразная видеолента непрерывно сменяемых зрительных картин. Житель современного крупного города при перемещении использует транспорт, который далеко не всегда обеспечивает ему непрерывный визуальный контакт с окружающей средой, в особен-ности если это метро или самолет. И зрительные кадры с внешней средой перемежаются с картинами восприятия интерьерных пространств салонов транспорта. И восприятие становится дискретным, состоящим из многих «сюжетов» [1].

Большой потенциал несет с собой «виртуальная реальность». Пока это среда игр и развлечений, тренажеров и медитаций, визуализаций проектных решений.

Современное развитие эргономики, высоких технологий, нанотехнологий стали предпосылками для создания не только удобных предметов и рабочих мест, но и качественно новых высококомфортных пространств – «дизайн-пространств». Они строятся на основе проектных методов дизайна, и прежде всего эргономики. Их отличительной чертой являются: высокий уровень мобильности, вариабельности, многофункциональность и рациональность Примером таких дизайн-пространств являются салон автомобиля, автобуса, купе поезда, каюта теплохода или космического корабля. При этом их номенклатура расширяется. Все чаще объектом внимания дизайнера становятся городские пространства и их оборудование.

Современное информационное общество коренным образом изменило представление о комфорте окружающей среды: функциональном, физиологическом, психологическом. Возник качественно новый тип потребителя среды, который становится своеобразным катализатором изменения существующей предметно-пространственной среды города в сторону ее гуманизации и «очеловечивания», повышения комфортности.

Это далеко не полный круг вопросов, которые решают современные дизайнеры при организации предметно-пространственной среды города.

Тенденция 1. Ландшафтный дизайн – восстановление экологического равновесия средствами дизайна.

Одним из ответов на проблему экологии современного города (во многих аспектах, включая духовный) и высокой техногенности окружающей человека среды в целом мы видим в Ландшафтном дизайне. Он появился на рубеже XX и XIX столетий как действенное средство глобальной гуманизации техногенной среды, возвращения к естеству природы, главным образом опосредованно через ассоциации, вызываемые у человека средствами дизайна. Стекающая вода по ступеням или отвесной стене в центре города Ротердама, отражения плывущих по небу облаков и снующих прохожих в зеркальном фасаде здания, занятные скульптуры играющих животных на пешеходных улицах европейских городов, натуральный камень и дерево в благоустройстве городов Скандинавии [2], «стальные деревья» на улицах и в конструкциях входа метро в немецком Гамбурге. [3, 4] Дизайнер, манипулируя этими скупыми средствами, по подобию знающего секреты восточной медицины лекаря, проводит своеобразную аккупунктуру, «врачуя», возвращает «техночеловека» к жизни. Ярким примером ландшафтного дизайна могут служить кадры из известного фильма Тарковского «Солярис», когда один из героев картины, находясь долгое время на орбитальной космической станции, приклеивает к вентилятору полоски бумаги, шелест которых должен напоминать шелест листвы деревьев. Реальный пример из нашего времени: интерьер готовящегося к полету к Марсу космического корабля по рекомендации врачей-психологов будет отделан натуральным деревом.

Цель ландшафтного дизайна восстановление экологического равновесия между природными и антропогенным компонентами в окружающем человека мире. Ландшафтный дизайн – это далеко не только внесение в городскую ткань компонентов живой природы (задача садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры). Его цели и задачи необходимо понимать значительно шире, связывая с философией дизайна в целом, направленной на обеспечение максимально комфортных условий (функциональных, физиологических, психологических и пр.) для самых разнообразных процессов жизнедеятельности человека . К сожалению, наша дизайнерская наука отстает в этом вопросе от практики. Во многих публикациях рассмотрение ландшафтного дизайна сводится к миниатюрным садам и зеленым формам.

Тенденция 2. Высококомфортные городские пространства на смену пешеходным улицам и зонам

Во второй половине ХХ столетия во многих городах Европы появились пешеходные улицы как своеобразная реакция на надвигающуюся угрозу заполонения центров городов транспортом, на серость и безликость в условиях широкомасштабного послевоенного индустриального строительства. Их отличительной чертой стало то, что они были частично или полностью освобождены от транспортного движения, были насыщены объектами торговли и развлечений, а также имели повышенный уровень благоустройства. Последнее нашло выражение в мощении масштабной человеку брусчаткой или тротуарной плиткой, в многоцветии колористического решении фасадов, красочных и стильных вывесках, размещении здесь скульптурных и декоративных форм, фонтанов, различных видов цветочниц. Кроме того, именно в это время на смену термину «малые архитектурные формы» приходит понятие «уличная мебель и оборудование», тем самым подчеркивалось, что они проектируются уже не по архитектурным канонам, а по законам эргономики и мебельного дизайна.

Сегодня на смену безтранспортным зонам и пешеходным улицам ХХ века идут системы «высококомфортных пространств» ХIХ века. Они уже в городах носят не единичный характер, а охватывают значительные территории. Как правило, такие высококомфортные пространства имеют сложную пространственную и функциональную структуру как «по вертикали» (многоуровневые системы: подземные переходы и площади, галереи и мосты-переходы) так и «по горизонтали» (использование внутридворовых пространств, включение в структуру интерьерных пространств отдельных объектов). В ХХ веке появились не только подземные переходы с элементами торгового обслуживания, но и целые подземные города с торговыми улицами и площадями. Такое «закапывание» на многие этажи под землю связано и с психологией покупателя (спускаться изначально легче, чем подниматься) и с ограничением этажности в исторических центрах, где такие объекты появляются. Это и подземный город в центре Парижа, подземные уровни центра района Де Фанс (там же в Париже), центры многих крупных городов Германии. Эта волна докатилась и до нас – многоуровневый подземный торговый центр на Манежной площади у стен Московского Кремля. С одной стороны, это накладывает особую ответственность на дизайнера при организации визуальных коммуникаций города, которые должны безошибочно вести потребителя по этим подземным торговым улицам и залам, требует расширения ассортимента проектируемых элементов уличной мебели и оборудования. С другой стороны, возникает вопрос «по каким правилам организовывать эти пространства» и оборудовать их? Как закрытые интерьерные, или все же это дизайн городской среды?

В функционально-пространственной структуре таких улицах может присутствовать с определенными ограничениями и транспорт, в первую очередь общественный. Построенные с использованием высоких технологий (движущиеся и подогреваемые в холодное время тротуары, ветро - и солнцезащитные устройства, пассажи, лифты для инвалидов и эскалаторы и мн. др.) и знаний современной эргономики, психологии восприятия они получают качественно новый уровень комфорта. Здесь становится уместным говорить опять же о «дизайн-пространствах», организуемых далеко не только архитектурными методами [5, C.169].

Тенденция 3. Стирание границ между интерьерными и экстерь-ерными пространствами

Для архитектуры граница всегда имела особое значение, не только утилитарно-функциональное, но и образно-семантическое [6]. Зачастую она укреплялись валами, рвами, стенами и редутами. При этом здесь зодчие за-ботились не только о фортификации, но и о красоте создаваемых ансамблей. И здания служили не только для защиты от непогоды. Важную роль здесь играл вход, где эта граница преступалась. Вход всегда акцентировался: воротами и башнями в крепости, порталами и портиками в здании. Вход должен остановить движение, чтобы затем продолжить его в новом качестве.

Кардинально иное мы наблюдаем в современных городах. Сегодня сбывается мечта лидеров «современного движения» и «конструктивизма», которые витринами оконных проемов, идущих от пола до потолка в сере-дине прошлого века, пытались визуально разрушить эту традиционную границу. Выносные витрины, декоративные формы и визуальные комму-никации выплескивают интерьер наружу. И напротив, уличные фонари и мощение входит в интерьер. Часто мы не находим даже ступени (оба уровня интерьера и экстерьера в одной плоскости) на границе внешнего и внутреннего пространств, она перестает существовать даже психологически (из кинофильма «ВИЙ» мы помним, что границу может создать даже очерченным мелом круг).

Тенденция 4. «Умный дизайн» в городе

Новым веянием в современном дизайне являются «умные вещи», «живые», реагирующие на человека. Цветок просит хозяина полить его (причем каждый его вид имеет свой голос), наручные часы уже не обяза-тельно разглядывать людям с недостатком зрения, достаточно нажать на клавишу и они громогласно объявят который сейчас час, общественный транспорт на остановках, словно верблюд, «приседает», чтобы пассажиру было легче войти и выйти, свет зажигается и гаснет по пути движения человека. Идею «умного дизайна» подхватила и архитектура. Достаточно вспомнить один из последних фильмов популярной серии «Один дома», в котором его герой попадает в среду «умного дома», где практически все управляется голосом. Эти тенденции постепенно находят отражение и в дизайне городской среды [3]. Прока это проявляется в «оживлении» ранее неподвижных объектов: движущиеся отражения в зеркальных фасадах, «потешные» фонтаны-сюрпризы в городских центрах, движущиеся картины (реклама) на транспорте, телевидео экраны на улицах, кинетическая реклама со сменяемыми картинами на фасадах, кинетические скульптурно-декоративные формы, динамическая вечерняя подсветка, свето-музыкальные фонтаны, лазерные шоу и пр. Как в знакомой нам всем с детства сказке застывший в камне город от прикосновения волшебной руки дизайнера оживает. Следующая стадия – переход этого «живого организма» в стадию разумного, способного вступить в «контакт» с человеком.

Тенденция 5. Метод фирменных стилей в дизайне города как средство индивидуализации его ансамблей

В 1907 году известный немецкий архитектор Петер Беренс, будучи художественным директором всемирной электротехнической компании АЭГ впервые предложил принципы единого формообразования для всей компании, которые в последствии получили название «визуальная идентификация» или «фирменный стиль» [5, 189]. Этот метод получил широкое распространение в дизайне. Достаточно вспомнить фирменный стиль «Оливетти», «Браун». Сегодня трудно себе представить какую-либо успешную фирму на рынке без яркого запоминающегося стиля. Метод фирменных стилей нашел свое отражение и в дизайне городской среды как средство индивидуализации архитектурного ансамбля (города, улицы или квартала). Классическим примером такого стиля является дизайн для квар-тала «Николай-фиртель» в Восточном Берлине (80-е гг. ХХ в).

Аркады, серый рифленый бетон и штукатурка желтого цвета для новых зданий и полихромные исторические цвета для архитектурных памятников, напоминающие средневековые выпуклые стекла (изготовленные стеклодувами) в мелко-ячеистых переплетах витрин и стилизованные под маркизы козырьки над витринами и входами– все это стало элементами общего стилевого реше-ния. Одной из «изюминок» фирменного стиля квартала Св. Николая (название от расположенной здесь церкви Св. Николая) исторические формы предметного наполнения (водоразборные колонки и колодцы), а также стилизованные под ретро уличные фонари, афишные тумбы, почтовые ящики, вывести и пр. как напоминание о древнем происхождении квартала [5, 199]. Большинство пешеходных улиц в европейских городах также име-ют свое лицо, во многом благодаря объектам дизайна городской среды, решенных в едином стилевом ключе – фирменном стиле ■

Михайлов С.М.

профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета

ЛИТЕРАТУРА

1. Михайлов С.М. Дизайн – архитектура III-го тысячелетия// Дизайн ревю, 2004, № 1-4, с. 179-182

2. Камни «Страны Викингов»// Дизайн ревю, 2005, № 1, с. 68-71.

3. Михайлов С.М. Ландшафтный дизайн в предметно-пространственной среде города // Дизайн ревю, 2002, № 2, с. 75-85

4. Михайлов С.М. К понятию «Ландшафтный дизайн»// Проблемы дизайна./ Под.ред. В.Л.Глазычева. – М.: Союз дизайнеров России, 2003.- 256 с., илл., с.78-88

5. Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна: Учеб. Для вузов //Под ред. С.М.Михайлова. – Москва: Союз Дизайнеров России, 2002. – 240 с., илл.

6. Линч К. Образ города. – М.: Стройиздат, 1982

7. Михайлов С.М. XV проектный семинар Союза Дизайнеров России…// Дизайн ревю, 2005, № 1, с. 11-22.

8. Беляева Е.Л. Архитектурно-пространственная среда города как объект зрительного вос-приятия. – М.: Стройиздат, 1977. – 124 с., илл.

9. Яргина З.Н. Эстетика города. – М.: Строииздат, 1991. – 366 с., илл.

Яндекс.Метрика