новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2007
журналы
форум издания акции
партнёры



союз
Союз Дизайнеров России глазами молодых...
Е. Бодякова

Союз Дизайнеров России глазами молодых председателей региональных отделений. Как я вижу себя в этой организации или что она для меня значит…

Похоже на тему школьного сочинения… В этой статье я изложу свою историю любви к дизайну и Калининграду и как возникло региональное отделение союза дизайнеров в «центре Европы».

В 2000 году, в славном городе-герое Смоленске, когда я уже была дипломированным дизайнером и работала на заводе «Искра» художником-конструктором (дизайнером), мне предложили вступить в члены Союза дизайнеров России. За что я благодарна своим учителям: Шведову Михаилу Михайловичу, Трусову Юрию Викторовичу, Трубаеву Виталию Александровичу, которые посчитали меня достойной кандидатурой, несмотря на юный возраст.

И кто бы мог подумать, что такой жизненный аванс подвигнет на стремительное продолжение. В Калининградскую область я приехала в отпуск на отдых и меня поразила красота края и огромные возможности для профессиональной деятельности.

В городе и области трудились замечательные художники, дизайнеры, архитекторы — среди них много специалистов, окончивших Московские, Питерские, Минские и Смоленские художественные вузы и училища, а так же переселившиеся высококвалифицированные специалисты из бывших республик СССР. В Калининграде активно работали региональные отделения Союза художников и Союза архитекторов, но по неизвестным мне причинам не было открыто региональное отделение Союза Дизайнеров России. Немного поработав в престижной рекламно-производственной фирме, 2003 году созрела мысль открыть в Калининграде региональное отделение Союза Дизайнеров России. А в 2004 году эта мысль превратилась в реальность.

Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» - это явление уникальное в отечественном дизайне. Мало кто знает, как складывалась жизнь города Калининграда после Великой отечественной войны и перестройки. Каждый город имеет свои традиции и свою жизнь. Помимо того, что я являюсь молодым председателем и сам союз в Калининграде тоже весьма молод, а развитие дизайна в этом регионе началось сравнительно недавно. До сегодняшнего момента не существовало ни учебных заведений, ни базы, ни организаций, да и неоткуда было взяться. В период перестройки появилась возможность выезда за рубеж и возможность познакомиться с архитектурной средой города и дизайном Европы. С посещением европейских стран, выставок, торговых центров, культурных мероприятий активизируется дизайнерская мысль Калининграда.

Союз Дизайнеров России как раз та организация, которая дает возможность создания в Калининграде хорошей инфраструктуры дизайна, обеспечивающей использование в торговле, бизнесе, культуре последние достижения в этой области искусства.

Чем интересен, по моему мнению, Союз Дизайнеров России городу Калининграду:

своевременное получение информации;

позиционирование отечественного дизайна;

рост профессионального дизайна;

здоровая конкуренция с выходом на западноевропейский и общероссийский рынки.

Чем сейчас занимается наше отделение, хотелось бы поделиться этапами развития и ближайшими планами, а также перспективными разработками. Конечно же, первостепенная задача, которую мы и ставим перед собой, и общество ставит перед нами – это развитие дизайна в регионе

Что уже сделано со времени создания (2004г.) Калининградского регионального отделения Союза Дизайнеров России.…

В 2004 году впервые в Калининграде появилась возможность получения высшего образования в области дизайна, с помощью нашего отделения была открыта кафедра дизайна со специализацией дизайн среды в филиале Московского государственного университета технологий и управления. В этом же году в Калининграде была проведена первая региональная выставка «Дизайн в союз». Этот проект собрал под своим лозунгом часть Калининградских дизайнеров, которые, став членами Союза Дизайнеров России, создали основу регионального отделения.

2005 год был ознаменован первой международной биеннале «Балтийский дизайн». Нами заинтересовались зарубежные дизайнеры – это уже был выход на международный уровень, пусть робкий, но весьма весомый. Кстати в этом же году в Калининграде появилась должность (не без нашего участия) служба главного дизайнера города, которую занимает один из членов Союза. По мере становления нашего отделения появились два крупных выставочных проекта: международная биеннале «Балтийский дизайн» и молодежная межрегиональная выставка-конкурс «Дизайн +».

В 2006 году правление Калининградского отделения Союза Дизайнеров России учредило Молодежную Лигу в которую вошли студенты творческих профессий. Они активно участвуют во всех проектах Союза и культурных мероприятиях города. У них даже появился свой маленький проект, посвященный самой замечательной студенческой поре – весне: «Лабиринты Калининградской весны», где можно показать лирический и неформальный дизайн.

И вот не успев начаться, уже подходит к завершению 2007 год, самый сложный, требующий огромной проработки новых проектов. Один из таких проектов создание «Центра поддержки и развития дизайна» в Калининграде. В сентябре этого года состоялось подписание протокола о намерениях по созданию этого Центра. Основной целью которого, будет являться развитие дизайна как проектной художественно–технологической деятельности по формированию гармоничной предметно-пространственной, жилой, производственной, информационно-коммуникационной и социально-культурной среды, обеспечивающее повышение конкурентоспособности экономики и рост качества жизни населения.

Второй проект, к которому мы готовимся и планируем осуществить в 2009 году это участие в открытом конкурсе российских городов на звание «Столица Российского дизайна».

Энтузиасты, создавшие региональное отделение Союзов Дизайнеров России верят, что, несмотря на все трудности материального, информационного характера (отсутствие собственного помещения, мастерских и традиций, существовавших у других союзов), наш регион ждет большое будущее.

Те государственные программы по развитию нашего региона: рост населения, строительство привлечения переселенцев из других регионов России и зарубежья, делают необходимым создание крепкой и эффективной организации, отвечающей за качество жизни граждан России.

Мы убеждены, что российского человека должна окружать красота и гармония во всех сферах жизни: на рабочем месте в общественных зданиях, в жилых домах, в зонах отдыха, медицинских учреждениях и даже в учреждениях закрытого типа.

Это главная задача, которую ставит перед собой региональное отделение Союза Дизайнеров России в Калининградской области ■

Яндекс.Метрика