новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2007
журналы
форум издания акции
партнёры



графдизайн
Золотая блоха
В. Сумароков

В самом конце 2006 года по традиции были подведены итоги Всероссийской выставки-конкурса товарных знаков “Золотая Блоха”, проводимой под эгидой Союза дизайнеров России. Авторитетное жюри, составленное из ведущих специалистов в области дизайна, рекламы, упаковки, искусствоведения, маркетинга и патентного права, выявило шесть лучших работ из двух тысяч, присланных на конкурс. Подробнее о проекте мы попросили рассказать его организатора, Председателя тульской организации Союза дизайнеров России Виктора СУМАРОКОВА.

Кажется, что совсем недавно мы готовились к проведению небольшой городской выставки товарных знаков, ломали голову над ее названием, клеили планшеты и совсем не помышляли о том, что это было началом большого дела. Тульский выставочный проект, именуемый «Золотой Блохой» разросся до Всероссийского масштаба, был удостоен первой премии на выставке «Модулор» в Санкт-Петербурге, стал лауреатом Национальной премии в области дизайна «Виктория» и уверенно вошел в кагорту ведущих дизайнерских конкурсов России. За семь лет в выставках приняли участие около 850 дизайнеров из 70 городов России, представив на конкурс более 7000 товарных знаков. «Золотая Блоха» стала путевкой в жизнь для большого количества студентов, выбравших для себя профессию дизайнера. Она же дала возможность сотням профессиональных дизайнеров осуществить публикацию своих работ (принятых или отвергнутых заказчиками) для закрепления за собой авторского права на созданные товарные знаки.

Мы, как организаторы, с каждым годом стараемся совершенствовать процесс выявления лучших работ, привлекая к судейству авторитетнейших специалистов в области знаковой графики. В этом году в жюри вошли 23 специалиста из 17 регионов России. Назову лишь некоторые имена: Юрий Назаров – Президент Союза дизайнеров России, Член-корреспондент Российской Академии Художеств, профессор, ректор Национального Института Дизайна, доктор искусствоведения; Аркадий Троянкер – Академик Академии графического дизайна, член Союза художников и Союза журналистов России; Игорь Смиренный – вице-президент Европейского института упаковки, главный редактор журнала «Тара и упаковка»; Вячеслав Черняховский – Советник Президента Российской академии рекламы, член Совета Ассоциации коммуникационных агентств России. Последние годы конкурс состоит из нескольких отборочных этапов, каждый из которых “отсеивает” неконкурентоспособные знаки, формируя следующую коллекцию из лучших. Так в этом году “Золотая Блоха” начала свой сезон в Туле, где были представлены все присланные на конкурс работы (2002 товарных знака 272 дизайнеров из 42 регионов), далее она отправилась в Могилев, затем в Омск и Нижний Новгорорд. А вот финальный этап в этом году принимал Белгород, где в стенах Государственного института культуры и искусств развернулась грандиозная экспозиция лучших товарных знаков 2006 года.

После завершения конкурса работы формируют выставочный фонд и экспонируются на передвижных выставках. В экспозиции выставки представлены только товарные знаки, фирменные стили, шрифтовые и рекламные композиции, содержащие изображения товарных знаков на выставке не экспонируются. Все выставочные модули разделены на пять групп: обзор лучших конкурсных работ и знаков-победителей каждого года; конкурсные работы текущего года, прошедшие отборочный этап; подборки товарных знаков, сформированные по географическому или тематическому принципу; авторские планшеты ведущих дизайнеров, представляющих различные регионы; планшеты-фотоотчеты о прошедших мероприятиях. Выставочные мероприятия сопровождаются проведением семинаров по вопросам проектирования товарных знаков, защите авторских прав, продвижению разработанных торговых марок, с приглашением ведущих специалистов этих областей деятельности. Семинары интересны профессиональным дизайнерам, журналистам, педагогам и людям, интересующимся вопросами промышленной графики и рекламы. Для студентов высших и средних учебных заведений, готовящих дизайнеров-графиков, проводятся специализированные мастер-классы по теме “Методика проектирования товарных знаков” с демонстрацией графических материалов и их электронных версий.

За семь лет «Золотая Блоха» побывала в 20 городах России, в Белорусии и Украине. Ее ретроспективные выставки были организованы в шести городах США. Никакая статистика не сможет подсчитать количество зрителей, увидевших работы участников проекта. Однако, с уверенностью можно сказать, что представленные работы, порой делали имя своим авторам, привлекая внимание к их творчеству и формируя пакет заказов.

Успех проекта очевиден – у “Золотой Блохи” появились друзья и партнеры, многие авторитетные издания стали информационными спонсорами выставки. Несколько городов (Набережные Челны, Калуга, Тверь, Оренбург, Владивосток, Челябинск, Сочи) сделали официальные заявки на проведение конкурсных этапов и ретроспективных выставок 2007 года. Готовится к изданию книга “Дизайнеры “Золотой Блохи”, где своими товарными знаками будут представлены ведущие российские дизайнеры, когда-либо принимавшие участие в проекте. а также будут опубликованы их суждения о товарных знаках вобще и о об их проектировании в часности. Проект 2006 года завершен, а это означает, что дан старт “Золотой Блохе-2007”! ■

Яндекс.Метрика