новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2007
журналы
форум издания акции
партнёры



литература
Проблемы дизайна 4

дизайн-ревю представляет

Сборник статей «Проблемы дизайна» продолжает серию изданий НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX, посвященных проблемам дизайна в России и за рубежом. В связи с 250-летним юбилеем Российской академии художеств он начинается большим разделом, посвященным истории дизайна в России.

Проблемы дизайна 4. Сборник статей. - М.: Пинакотека, 2007. - 320 с., ил., составитель В.Р.Аронов

В нем помещены материалы о месте и роли дизайна в Академии художеств: интервью с президентом и академиком-секретарем отделения дизайна Российской академии художеств З.К.Церетели, которое он дал специально для этого сборника; статьи о первых периодах становления Академии художеств и входивших в XVIII веке в ее структуру инструментальном и часовом классах, о культуре вещи в России 1820-х годов, о шедеврах книжного искусства в уникальном собрании библиотеки Академии художеств в Санкт-Петербурге, об участии членов Академии художеств в подготовке крупнейших художественно-промышленных выставок в Москве (1872 и 1882) и выставочном дизайне К.И.Рождественского (1906-1997), в течение многих лет руководившего отделением декоративно-прикладного и промышленного искусства Академии художеств. Во втором разделе даны творческие портреты крупнейших отечественных дизайнеров и теоретиков искусства: Б.А.Смирнова - лидера в области художественного стекла, В.Ф.Колейчука - автора многих дизайнерских арт-объектов и художественных инсталляций, И.В.Тархановой, успешно занимающейся графическим дизайном журналов и книг, сериями дизайнерс-ки решенных «вечных календарей» и художественными инсталляциями, - а также всемирно известного японского плакатиста Сигео Фукуда, который выступил с лекцией о своем творчестве в Москве в 2006 году. В третьем разделе собраны статьи по актуальным проблемам теории, методологии и практики дизайна.

Книга адресована специалистам в области дизайна, а также всем, кто интересуется проблемами истории и теории предметного художественного искусства ■

Яндекс.Метрика