новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2005
журналы
форум издания акции
партнёры



путешествия
Живые камни викингов
С.М. Михайлов

Камни страны викингов
С.М. Михайлов

Скандинавия – сказочная страна эльфов и троллей. Нордическая сдержанность проявляется здесь не только в неспешном и почтительном поведении горожан, но и в архитектуре, и, в первую очередь, ее колористической гамме. В ней преобладают земляные цвета сурика и охры, а в последние годы появились темные коричневые, а также чисто белые краски. Но в большей степени в каменных постройках городских центров доминируют цвета натуральных материалов – серый гранит самых разных оттенков, темный коричнево-красный кирпич.

Скандинавский дизайн у нас ассоциируется с именами датчан Арне Якобсена, Ханса Вегнера, Вернера Пантона, финскими мастерами дизайна Алваром Аалто, Тимо Сарпаневы, Тапио Виркалы, Ээро Арнио.

Не смотря на то, что кто-то из них работал в мебельном дизайне, кто-то являлся общепризнанным художником стекла в творчестве скандинавских мастеров есть одна общая черта, которая, наверное и есть, отчасти, то, что мы называем «скандинавский дизайн». А черта эта – любовь к народной традиции, любовь к своему суровому краю, а отсюда наверное – и к естественным природным материалам и органичным формам. В своих работах они все как бы любуются красотой материала, будь то тиковое дерево в мебели Ханса Вегнера, гнутая фанера Алвара Аалто и Арне Якобсена, или стекло Кай Франка и Тимо Сарпаневы.

Только после того как побываешь в «немногословном» на цвета, а может оттого и удивительно красивом крае, начинаешь понимать откуда эта сдержанность в формах и тяга к органичным природным линиям. Органическая архитектура и органический дизайн здесь далеко не просто художественный прием и даже стиль. Это образ жизни потомков древних викингов. Он проявляется здесь во всем, начиная от названий отелей, банков и теплоходов, ключей от гостиничного номера из кости оленьих рогов, сказочных фигурок троллей, встречающих гостей и на прилавках магазинов и у входа в кафе или отель. Как гласит легенда, камни, что разбросаны по всей Скандинавии, когда-то были живыми троллями. Просто они не успели с восходом солнца спрятаться в дремучем лесу от солнечного света, и он превратил их в камни. Скандинавия – это страна камней, которые в себе хранят тайны древних викингов.

Бережное отношение к традициям здесь поражает. Почти в каждой семье в шкафу висит национальный костюм. Стоит такой костюм ручной работы немалых денег и одевают его только по большим праздникам. Появление дам в таких нарядах – своеобразный символ праздничного торжества, как у нас в советское время кумачевые флаги на улицах были предвестником очередного революционного праздника.

Во время посещения в столице Швеции Стокгольме музея «Скансен» - крупнейшего этнографического музея под открытым небом в Европе, ловишь себя на мысли, что все здесь не на показ. Это не музей под открытым небом на потеху туристам. Вскопанные и засаженные грядки в огородах, мирно пасущиеся овцы в загонах, стоящая во дворе телега, запах свежевыпеченного хлеба у булочника… все это создает ощущение не бутафорского музея, а живого организма. И гуляющие по мощеным булыгой улочкам массы посетителей в подавляющем большинстве из Швеции. Семьи с малыми детьми, они пришли сюда посмотреть как жили их деды и прадеды, соприкоснуться с историей. Так, наверное, рождается любовь к отечеству, так появляются традиции.

Гуляя по городским центрам Осло и Хельсинки, Стокгольма и Копенгагена уже иначе воспринимаешь закованные в камень берега реки, мозаику гранитных покрытий улиц и площадей, ваяния скульпторов и архитекторов. Начинаешь понимать: здесь так много гранитных мостовых, не потому, что в горной Скандинавии это очень доступный материал, а потому, что это традиция – относиться с любовью к окружающей природе. Поневоле начинаешь верить, что каждый камень – это пришедший к нам из скандинавской сказки тролль ■

Яндекс.Метрика