новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2007
журналы
форум издания акции
партнёры



от редактора
Время собирать камни?..
С.М. Михайлов

2007 год оказался очень богатым на события в жизни дизайнеров.

Одним из центральных событий мирового сообщества дизайнеров стал 50-летний юбилей ИКСИД (ICSID), который начался в начале года в Париже и завершился конгрессом ИКСИД, прошедшим в октябре этого года в Сан-Франциско.

В апреле 2007 года исполнилось двадцать лет Союзу дизайнеров СССР – первой профессиональной организации творческих личностей неординарной для общественного сознания профессии. О первом съезде и председателе союза советских дизайнеров Юрие Соловьеве, истории Союза дизайнеров СССР вспоминает в своей статье Секретарь его Правления заслуженный деятель искусств Владимир Рунге.

Весной праздновал свой 45 летний юбилей один из учредителей нашего журнала легендарный ВНИИТЭ, образованный 28 апреля 1962 года постановлением Совета Министров СССР №394.

Безусловно, центральным событием для российских дизайнеров станет очередная V Ассамблея Союза Дизайнеров России. Она откроется 20 ноября в Ростове-на-Дону. Это уже стало традицией - проводить съезд дизайнеров вне российской столицы. Представляется привлекательной позиция нынешнего президента союза Юрия Назарова “Москва это еще не Россия”. На которой будут подведены итоги работы как за последние пять лет, так и за 15 лет существования этого сообщества профессиональных дизайнеров, а ткже по традиции будут поставлены перспективные цели и избран новый состав руководящих органов.

Созданный полтора десятка лет назад Союз Дизайнеров России объединяет сегодня более 60-ти субъектов России, насчитывает в своих рядах не одну тысячу профессиональных дизайнеров. За это прошло 14 общероссийских выставок на лучшую работу в области дизайна, более дестка общероссийских фестивалей дизайна, научно-проектных семинаров и семинаров по дизайн-образованию, создан институт “полномочных представителей президента союза в федеральных округах”, придумана и запущена ежегодная акция “столица Российского Дизайна”, порядка десятка членов союза награждены государственными премиями и премиями Президента России, появился свой национальный приз “Виктория”, медаль “Леонардо” и почетный знак “За заслуги в разитии дизайна”. Есть у союза свой сайт, общероссийский научно-практический журнал, ряд высших учебных заведений. Результаты впечатляют. На глазах за фантастично короткий срок Союз Дизайнеров России превратился в солидное и автритетное сообщество профессионалов. Энергия, целеустремленность его лидера Юрия Назарова потрясают. Он не только по кирпичику сложил “здание”, но и стал его знаменем и лицом.

Казалось бы логичным становится вопрос:что уже пришло “время собирать камни”? И так ли уж все в порядке в “Датском Королевстве”?■

Яндекс.Метрика