новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
3-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



некролог
Некролог Тимо Сарпанева

Тимо Сарпанева
61.10 1926 г.- 06.10 2006 г.

6 октября 2006 года, за три с небольшим недели до своего 80-летия, умер великий дизайнер Тимо Сарпанева. В мире он считался самым ярким представителем послевоенного финского модернизма. Его имя ассоциируется прежде всего с фирмой по производству стекла littala. Сарпанева работал с ней начиная с 1950 года, и именно он нарисовал для нее знаменитый логотип – букву i, заключенную в красный круг.

Тимо Сарпанева

61.10 1926 г.- 06.10 2006 г.

Трудно назвать материал, с которым бы не работал Тимо Сарпанева. Ему были подвластны и керамика, и металл, и ткани, и дерево, и пластик. Но его визитной карточкой считаются произведения из стекла, которые принесли выпускнику хельсинкского Института промышленных искусств мировую славу. В 1950-х годах не было ни одной Миланской триеннале декоративно-прикладного искусства, с которой Сарпанева не уехал бы без одной из высших наград.

Символично, что все эти награды Сарпанева получил в Италии, которая с высоты своих многовековых традиций стеклодувов имела все основания свысока относиться к молодой финской школе.

«Тайна творческой работы лежит в ожидании, которое может длиться одно мгновение или всю жизнь. Форма — это религия. От тонкого стекла бокала такой же короткий путь к эстетическому переживанию, как и от большой картины. Может быть, в первом случае он даже короче: повседневные вещи, как и совместные обеды, не отягощены каким-либо эстетическим предубеждением». Может быть, этот переход — от «тайны» и «религии» к «совместным обедам» — и есть формула дизайна, искусства, обязанного сочетать красоту и практицизм.

Яндекс.Метрика