новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
3-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



foreign
Витрины Лондона
С.М. Михайлов

Сущестует такая разновидность туризма, как вечерние прогулки вдоль залитых светом витрин магазинов, которые сегодня выполняют не только сугубо функциональную роль - демонстрацию товаров и цен-, но и художественно-эстетическую, являя зрителю произведение экспо-дизайна. Показательны в этом отношении витрины центра Лондона.

Витрины магазина «H&M» не имеют границ. Сквозь витринное стекло мы видим с улицы интерьерные пространства торгового центра: витрина находит свое продолжение в торговых залах, а их оформление вместе с рекламными инсталяциями и продаваемыми товарами становится достоянием уличных прохожих. При этом перед многотысячной толпой зрителей на «заднике» одной из витрин улица вместе с витриной становится своеобразной ареной для демонстрации модной одежды, а проходящие мимо зрители вместе с манекенами - участниками действа, демонстрации одежды.

Тротуарное покрытие в одном уровне с полом торгового зала. Граница входа носит условный характер. Прохожий забредает в магазин и незаметно для себя переходит в ранг покупателя.

Витрины магазина «Miss Selfudge» погружают нас в холодный мир безмолвия морских глубин, населенный золотыми рыбками. Фагтастический мир Нептуна контрастирует с оживленной, наполненной теплым светом реалией торговых залов O

Витрины - «мультяжные» инсталяции, аскетичные композиции из манекенов без каких либо вспомогательных декораций, или напротив, витрина - плакат, броский, живой... Их всех объединяет профессиональное чувство такта, современность образов и масштабность - соразмерность применненных форм декора архитектуре центральной улицы Лондона. Порой складывается ощущение, что они все выполнены одной профессиональной рукой по единому архитектурно-художественному сценарию.. O

Яндекс.Метрика