новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
3-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



наука
Дизайн-центры
Г.М. Исайкина

ДИЗАЙН-ЦЕНТРЫ
в инфраструктуре дизайна промышленно развитых стран

Проект концепции развития дизайна в РФ до 2008 года, разработанный Минэкономразвития России с участием заинтересованных министерств, ведомств и различных организаций, предусматривает создание условий для использования дизайна как инструмента развития экономики, повышения конкурентоспособности национальной продукции и увеличения объемов ее экспорта. Одним из предлагаемых способов решения этой проблемы является создание многофункциональной инфраструктуры дизайна, обеспечивающей его использование в промышленности, социокультурной сфере, бизнесе, торговле, в частности , формирование системы центров развития дизайна (дизайн-центров), широко используемых в практике экономически развитых стран. В этой связи представляет интерес изучение мирового опыта различных форм, структуры и результативности деятельности дизайн-центров, представленном в различных зарубежных публикациях.

В самом общем виде национальная инфраструктура дизайнерской деятельности экономически развитых стран представлена следующими основными элементами:

профессиональные дизайнеры;

дизайнерские отделы организаций;

учебные заведения, готавящие дизайнеров;

организации, выполняющие исследовательские работы в области дизайна;

правительственные учреждения, ответственные за выполнения директивных указаний правительства в области дизайна и уполномоченные поощрять развитие дизайнерское деятельности в стране;

организации, регламентирующие дизайнерскую деятельность, и ассоциации, представляющие предложения по совершенствованию дизайн-деятельности;

дизайн-центры.

Как свидетельствуют многочисленные источники, все промышленно развитые страны имеют развитую инфраструктуру организаций дизайна, основная роль которых заключается в содействии развитию дизайна, осуществлении функций посредника между дизайном, промышленностью, бизнесом и торговлей. Структура и количество этих организаций в разных странах варьируются в зависимости от задач, которые им необходимо решать в конкретных условиях, но в целом – это дизайн-центры. Их основные функции заключаются в предоставлении консультативных услуг по различным направлениям дизайнерской деятельности (проектные, информационные, экспертные и др.) всем заинтересованным организациям, проведении активной и действенной пропаганды дизайна, стимулировании интереса к нему со стороны государства, промышленности, бизнеса, торговли, широких слоев населения.

Проведенные в последние годы исследования национальной и региональной инфраструктур дизайнерской деятельности в Европе, Юго-Восточной Азии, Австралии, подтверждают, что дизайн-центры играют существенную роль в национальном экономическом и социальном развитии, создании конкурентоспособного производства изделий и услуг на высшем уровне. По мнению профессора из Австралии Т. Лава, главным достоинством и важным фактором эффективности дизайн-центров, которые он рассматривает как «сердцевину» национальной инфраструктуры дизайна, является обеспечение связи и доступа к различным элементам инфраструктуры, а также к информации. Широкое использование Интернета дало возможность создавать дизайн-центры как виртуальные организации с соответствующей электронной сетью.

Проблема определения эффективности дизайн-центров связана с реализацией целого ряда вопросов, которые сформулированы на основе методики CATWOE, разработанной Хатчинсоном (1997), например:

Каковы лучшие методы деятельности дизайн-центра?

Кто получает пользу от дизайн-центра?

Каким целям, интересам, мотивациям, перспективам служит определенный тип дизайн-центра?

Кто имеет возможность создавать дизайн-центр и контролировать его деятельность?

Как деятельность дизайн-центров соотносится с направлениями развития национального дизайна и инноваций?

Ответы на вышеупомянутые вопросы, естественно, отличаются, в зависимости от конкретной ситуации . Создание ценностей и обмен ими является самым важным условием в успешном функционировании дизайн-центра. Это поднимает два дальнейших вопроса: «ценности чего?» и «каков рыночный механизм обмена ценностями в дизайн-центрах?».

Говоря о различии типов дизайн-центров и их задач, можно отметить, что на их формирование влияют сложившиеся культурно-исторические особенности страны или региона, а также спонсоры и менеджмент дизайн-центров. Можно выделить четыре наиболее распространенных типа дизайн-центров.

Центры по содействию развития дизайна (содействующие центры)

Выполняют две главные задачи. Первая - показать бизнесу на примере конкретных дизайн-ориентированных фирм эффективность использования дизайна для повышения конкурентоспособности экономических позиций, социальной и экологической ответственности. Обычно они расположены в известных общественных местах, что определяет эффективность их деятельности с точки зрения возможности демонстрации своей работы. Небольшие дизайн-центры практикуют организацию передвижных выставок для конкретных адресатов (органы местной власти, промышленные предприятия, малый бизнес, торговые центры). Вторая задача - стимулировать разработку и реализацию правительственных программ по поддержке и использованию дизайна.

Центры консультаций в области дизайна

Выдают рекомендации и проводят консультации по дизайну, обеспечивают доступ к информации о различных дизайнерских организациях. Кроме того, такие центры предлагают малому бизнесу доступ к базе компьютерных программ для выполнения чертежей, иллюстраций, программам дизайн-проектирования и планирования бизнеса.

Основные особенности таких дизайн-центров - широкий диапазон услуг и наличие средств обслуживания, включающих быстрый поиск прототипов изделия, доступ к программам разработки изделия, в том числе к CADCAM; доступ к обширной информации, необходимой для проектирования и проведения экспертизы качества дизайнерского проекта.

Центры по оказанию услуг в области дизайна

Представляют услуги по дизайн-проектированию, изготовлению макетов, моделей и тестированию широкого круга изделий и услуг.

Ключевые особенности дизайн-центра этого типа - обеспечение непосредственного выполнения дизайн-проектов, осуществление информационного поиск а аналогов изделия, новшеств, патентов. При этом оформляется авторское право и патент на проект, планируется производственное внедрение. Кроме того, клиентам из малых фирм предлагается доступ к программному обеспечению для выполнения рисунков и иллюстраций.

Исследовательские центры в области дизайна

Оказывают два вида услуг. В первом случае они выступают в роли организатора проведения на договорной основе необходимых исследований в области дизайна, в том числе субсидируемых из правительственных фондов поддержки дизайна. Во втором случае центр предлагает помощь профессиональных исследователей для проведения исследовательских работ и обзора современных научно-исследовательских материалов и патентной литературы. При необходимости центры обращаются и к таким специальным проблемам, как информация о материалах, технологиях, экологии, юридических и бизнес-аспектах, потребительских запросах, эффективности и результативности дизайн-процессов, дизайн-менеджменте, эффективности брэндов, национальных инфраструктурах дизайна и пр.

Как видно из приведенного материала, каждый из четырех типов дизайн-центров имеет различные функции. Однако в конкретной деятельности их функции не всегда четко разграничиваются. Как считают аналитики, основная роль дизайн-центров заключается в содействии развитию дизайна, причем 30% из них занимается разработкой новых технологий, а 40% видят себя в роли посредников между дизайном и промышленностью. В качестве примера соответствия вышеупомянутым типам дизайн-центров можно привести три дизайн-центра: Designium (Финляндия), Ornamo (Финляндия) и Технический Центр дизайна Великобритании.

Дизайн-центр Designium в Университете искусства и дизайна ( Хельсинки), в основном проводит исследования по эффективности использования дизайна на предприятиях Финляндии и обеспечивает доступ к их результатам. Деятельность Ornamo (Финляндия) сосредоточиваются на поддержке профессиональных дизайнеров. Его роль заключается в сохранении баланса, в том числе юридического, между государственными органами и дизайнерами. Технический центр Великобритании выполняет исследования и проектирование изделий и систем, которые будут иметь конкурентоспособное преимущество. В каждом из этих трех примеров общим является структура организаций, их деятельность, предложения, рекомендации, а также спонсоры и финансисты.

По данным ИКСИД (2002 г.), в Европе насчитывается более 30 дизайн-центров. Их финансирование осуществляется, в большинстве случаев, за счет двух источников: коммерческой деятельности и средств, выделяемых государством на оказание поддержки определенных секторов использования дизайна. Работа центров осуществляется в основном на национальной основе, хотя у 30% имеются международные программы или проекты. Многие из них за основу своей деятельности взяли модель, по которой работает Лондонский дизайн-центр - справочно-организационный и консультативный орган Британского совета по дизайну по реализации государственной политики страны в области дизайна. Основу его деятельности составляют демонстрация и пропаганда лучших изделий британской промышленности с целью воспитания вкусов потребителей и изготовителей, увеличения прибылей фирмы и повышения качества промышленной продукции в целом, а также проведение политики по дизайнерскому образованию для различных категорий: от школьников до специалистов промышленности и служащих государственных учреждений. Лучшим изделиям Лондонский дизайн-центр ежегодно присваивает премию «Дизайн Марк». Имеются данные о том, что более 60% посетителей дизайн-центра руководствуются при дальнейших покупках промышленных изделий полученной информацией, а спрос на изделия, отмеченные премией, повышается в 2-3 раза. Экспонирование отобранных изделий оплачивается фирмами – изготовителями.

Большой известностью пользуются также Штутгартский дизайн-центр в Германии, Барселонский - в Испании, Канадский центр дизайна и инноваций, Норвежский дизайн-центр и ряд других.

Штутгартский дизайн-центр является независимой дизайнерской организацией по содействию развитию дизайна промышленной продукции, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Задачи Дизайн-центра включают пропаганду и информацию о дизайне, демонстрацию преимуществ использования дизайна для реализации на рынке продукции малого и среднего бизнеса, эффективное использование дизайна при создании новых товаров и услуг. Дизайн-центр организует постоянный обмен информацией в национальном и международном аспекте, проводит так называемые «беседы о дизайне» со специалистами промышленности и служащими госучреждений, оказывает содействие молодым дизайнерам. Кроме того, важной функцией этой организации является предоставление дотаций на развитие дизайна на мелких и средних фирмах, которые выделяются на первоначальное сотрудничество фирмы с дизайнерами для оплаты 30% их гонорара, если годовой оборот фирмы не превышает 200 млн. марок.

Барселонский дизайн-центр основан в 1973 г. совместными усилиями Национального института промышленности, Торговой палаты, группы банков и муниципальных властей города. Цель этой организации со штатом 32 человека - содействовать становлению и развитию национального дизайна. Он работает в соответствии с правительственными программами в этой области, причем 50% бюджета дизайн-центра составляет доход от услуг, оказываемых промышленности и фирмам, а другая половина формируется в результате реализации дизайн-программ, которые Дизайн-центр ежегодно представляет на утверждение правительству страны и региона. В задачи центра входят: установление контактов с фирмами с целью улучшения качества выпускаемой ими продукции, содействие пониманию широкой общественностью важной роли дизайна для развития испанской экономики и более широкое привлечение дизайнеров для работы с промышленностью. Издается журнал «Дизайн», содержащий сведения о деятельности в этой области правительственных, муниципальных организаций и промышленных фирм, а также учебных заведений. В него включаются подборки иллюстраций новых изделий испанской промышленности, отличающихся высоким уровнем дизайнерской проработки.

Ведущая дизайнерская организация Канады - Центр дизайна и инноваций - реализует программу демонстрации широкой публике лучших достижений национального дизайна, а также программу содействия развитию и внедрению методов дизайна в промышленность, принятые федеральным правительством Канады в связи с резким ухудшением ее экономического положения в 60-70-х годах, когда канадская промышленность не выдерживала конкуренции на внутреннем и международном рынках. В рамках программы предприятиям и фирмам оказывается финансовая помощь, размер которой достигал 50% расходов, связанных с использованием дизайна при проектировании и эксплуатации изделий. Основанием для оказания помощи служит технологичность новых проектов и их коммерческая эффективность. Помощь осуществляется в виде одноразовой или многоразовой выплат.

Норвежский Дизайн-центр – один из крупнейших в Европе. Его деятельность способствует расширению сферы применения дизайна в стране. В Дизайн-центре проводится оценка изделий, лучшие из которых демонстрируются на постоянно действующей выставке. Норвежский Дизайн-центр располагает специальным фондом, предназначенным для поощрения развития дизайна на мелких предприятиях. Если изделия успешно конкурируют с продукцией других фирм, полученный заем возвращается центру. Дизайн-центр оплачивает также учебные командировки дизайнеров в другие страны.

Как показывает анализ деятельности дизайн-центров промышленно развитых стран, практически все эти организации считают основной своей задачей развитие национального дизайна. Кроме того, 30% из них развивают новые подходы в области дизайна, а 40%- рассматривают себя в качестве посредников между дизайном и промышленностью. В связи с этим 80% дизайн-центров считают своей целевой аудиторией дизайн-компании, 40% - правительство, а 20% - ориентируются на правительственные программы, поддерживающие проектирование и выпуск отечественных товаров. Половина дизайн-центров предлагает платные услуги, консультируя заказчиков, нуждающихся в дизайне, при этом схема оплаты основывается на комиссионном вознаграждении и дизайн-менеджменте.

Потребность в деятельности дизайн-центров, как правило, оценивается по количеству фирм, привлекающих консультантов по дизайну для разработки новых изделий или положительно оценивающих роль дизайна в повышении конкурентоспособности продукции. Для примера можно отметить, что в Дании количество компаний, привлекающих консультантов по дизайну, за 1997-2002 гг. увеличилось с 30 до 80%, в Финляндии с 2000г. по 2005 г.- на 50%. За то же время количество компаний, положительно оценивающих роль дизайна, в Дании выросло с 62 % до 80 %, а в Финляндии – на 30%.

Представленный материал, подготовленный на основе зарубежных источников, в частности, «Design Policy and Promotion Programmes in Selected Countries and Regions» («Дизайн-политика и программы продвижения дизайна в некоторых странах и регионах»), статей из журнала SEEdesign Bulletin и др., наглядно свидетельствует о положительной роли дизайн-центров в развитии национального дизайна многих зарубежных стран . Изучение опыта их работы может быть полезным при формировании новой стратегии развития российского дизайна в рыночных условиях

Яндекс.Метрика