новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2004
журналы
форум издания акции
партнёры



от редактора
От редактора
С.М. Михайлов

10-летняя летопись истории Союза Дизайнеров России

Сегодня журнал «Дизайн-ревю» отмечает свое десятилетие. Время «собирать камни» и время «разбрасывать камни».

Можно подвести первые итоги, сделать некоторые выводы, откорректировать стратегию целей и осуществить постановку задач на ближайшее будущее.

Время переоценки ценностей.

За 10 лет вышел 21 номер журнала со статьями более 60-ти авторов. Среди них и такие известные искусствоведы и теоретики дизайна как НикитаВоронов и Вячеслав Глазычев, Александр Раппопорт и Галина Курьерова, Сергей Серов и Ирина Коробьина, Юрий Назаров и Владимир Шимко, педагоги СергейКузнецов, Владимир Захаров, Ляйля Кулеева, Ринат Мухитов, Николай Новиков, Александр и Марина Сурины. Их статьи стали украшением нашего журнала.Дизайн ревю стал своеобразной школой мастерства для многих аспирантов и молодых ученых.

Во второй части нашего номера «Дизайн-ревю. Лучшее за 10 лет» мы хотели бы непомнить о некоторых публикациях этих авторов.

10 лет – для периодического издания срок в условиях нашей динамичной жизни немалый. К нашему сожалению не все коллеги по цеху смогли выдержать этот марафон. В год образования ревю году прекратил свое существование ставший практически «народным» журнал «Техническая эстетика». На протяжении нескольких лет, начиная с 1995 года лет нас радовал своими статьями питерский «Мир дизайна»... Немного с грустью все мы вспоминаем взявших хороший старт яркие профессиональные журналы «Грейтис» (1994) и «Союз дизайнеров» (1998). Роковое совпадение: лишь три номера каждого из этих журналов увидели свет.

В поисках своего лица «Дизайн ревю» несколько раз менял свою направленность, стараясь отвечать условиям меняющейся обстановки. Созданный в 1994 как информационный бюллетень Союза Дизайнеров России, годом спустя он получил регистрацию как его «информационный научно-практический журнал» с периодичностью выхода – один раз в квартал скромным тиражом в 500 экземпляров.

Главной задачей журнала была – оперативная информация о деятельности союза, наиболее крупных событиях в области отечественного дизайна.

Дизайн ревю стал своеобразной летописью истории российского союза дизайнеров. На его страницах наряду со статьями теоретического и проблемного характера помещались важные информационные и документальные материалы, начиная от программных выступлений для ассамблей союза и заканчивая, Образцовым кодексом (кодекс чести) поведения дизайнера, Положения о главном дизайнере города и Рекомендаций Союза Дизайнеров о величине авторского гонорара за произведения дизайна. Некоторые из этих документов, не утратившие актуальность по сей день, мы разместили в третьей части нашего номера.

С появлением в 1998 году красочного журнала «Союз дизайнеров», а немного позднее информационного проекта «rudesign.ru» Виктора Литвинова скромный по своим полиграфическим возможностям «Дизайн-ревю» в Союзе дизайнеров отошел на второй план, все более превращаясь в журнал академического плана со статьями педагогов, молодых ученых и аспирантов.

Сегодня мы имеем на рынке массу глянцевых журналов, в том числе по архитектуре, интерьерам, графическому дизайну, выпускаемые многотысячными тиражами. Естественно, при таких тиражах они ориентируются, главным образом, на вкусы обывателя. Журнала для серьезного внутрипрофессионального общения, каким в свое время была «Техническая эстетика», у нас к сожалению в настоящее время нет. Попытаться хоть как-товосполнить этот образовавшийся пробел и ставит сегодня своей целью «Дизайн ревю». В ближайшее время намечена его реорганизация: смена учредителей, увеличение объема и тиража, изменение формата и дизайна, системы распространения. Одним из учредителей изъявил желание стать ВНИИТЭ. Мы надеемся, что это привнесет в наше издание лучшие традиции от популярного некогда журнала . Тесно сотрудничать с журналом дали согласие ряд вузов. Среди них Ростовская академия архитектуры и искусств, факультет Дизайна и архитектуры Барнаульского политеха.

Наше кредо - принципиально отличаться от глянцевых популярных журналов «от дизайна», скромностью, в меру консервативностью и академичностью, а главное – содержанием. Журнал должен стать своеобразным круглым столом межпрофессионального общения, школой мастерства для молодых ученых и аспирантов, рупором пропаганды настоящего дизайна и в первую очередь отечественного.

Если вы наблюдательны, то замечали, что художники, дизайнеры и архитекторы знакомятся с книгой начинают с конца, пролистывая ее и обращая внимание, в первую очередь, на иллюстрации. Учитывая эту особенность «художественного» взгляда мы построили наш обзор статей «Лучшее за10 лет» в обратном порядке: от 2003 года к 1994-му. Да простят нас за это читатели нехудожественных специальностей

Яндекс.Метрика