новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



союз
День дизайнера
в Калининграде
Е. Бодякова

Из интервью Елены Бодяковой на Дизайн-форуме, проходившего в мае 2006 года в городе Сочи.

С 28 июня по 10 июля 2006 года в выставочном зале филиала Московского государственного университета технологий и управления в г.Калининграде состоялась Вторая Молодежная региональная выставка – конкурс «Дизайн в Союз». На выставке были представлены студенческие работы более десяти учебных заведений в номинациях: графический дизайн, средовой дизайн, дизайн интерьера, текстильный дизайн, промышленный дизайн, дизайн одежды, арт – дизайн. Открытие украсил показ работ юных модельеров. Компетентное жюри в составе членов Союза дизайнеров России и творческого Союза художников провела отбор дипломантов выставки-конкурса и кандидатов на вступление в Молодежную Лигу. Были присуждены Дипломы первой, второй и третьей степени.

Лена представьте, пожалуйста, ваше региональное отделение.

Калининградское региональное отделение Союза Дизайнеров России было организовано 9 июля 2004 года. С тех пор 9 июля является официальной датой регистрации нашего союза, в Калининграде считается Днем Дизайнера. На этот праздник собираются вместе все члены нашей организации, проводятся выставки дизайна, конференции. Первая региональная выставка у нас проходила под девизом «Дизайн в Союз». Название говорит само за себя: на ней мы приняли в Союз 6 новых членов и, собственно, состоялась наша организация.

На сегодняшний момент отделение насчитывает 13 членов. Сфера их деятельности достаточно широка: есть специалисты, которые занимаются графическим дизайном, ландшафтным, средовым, интерьерами, дизайном мебели, архитектурой и реставрацией, педагогикой, текстилем, и даже есть один модельер.

Кто оказывает вам поддержку в городе? Где размещается ваш офис?

Поддержку нам оказывает Московский филиал государственного университета технологии и управления. На его площадях в центре города мы сегодня базируемся. В перспективе здесь в красивейшем замке, в одной из башен бастиона мы планируем создать выставочный зал с площадью 200 кв.м. и по соседству с музеем современного искусства организовать Дом дизайнера.

В сентябре 2005 года мы провели первую международную выставку «Балтийский дизайн 2005». В ней приняли участие как российские дизайнеры, так и наши коллеги из Польши, Латвии, Литвы, Германии, Швеции. В рамках выставки прошел семинар с одноименным названием и конференция на тему «Организация службы главного дизайнера города». Ее результаты для нас были очень благоприятны. Вместе с президентом Союза Юрием Назаровым мы написали письмо нашему новому губернатору Г.В.Боссу с просьбой организовать такую службу главного дизайнера города у нас в Калининграде. Через некоторое время нам был дан положительный ответ. Мы провели опрос всех муниципальных служб города - они не только поддержали идею введения должности главного дизайнера в Калининграде, но и захотели иметь подобные службы у себя в округах.

Мы растем и динамично развиваемся. И происходящие перемены в нашей жизни вполне обоснованы. При Союзе мы создаем Молодежную лигу. Разработано положение о членстве. Первый прием пройдет на первой выставке молодых дизайнеров и дипломных проектов в День Дизайнера 9 июля 2006 года. Мы считаем, что Молодежная лига – это хороший способ для привлечения молодых и талантливых кадров для работы в Союзе. О результатах пока рано судить. Это еще планы.

Международную выставку «Балтийский дизайн» мы решили сделать биеннале и проводить раз в два года. Вторая выставка, таким образом, состоится в 2007 году.

Вот и все, что нам пока удалось сделать за эти два года

Как вы чувствуете себя на рубеже государства и дизайна? Есть ли у вас какой то комплекс в связи с удаленностью от России?

Лично я никакого комплекса не наблюдаю. Правда у нас немало людей, которые родились в Калининграде, объездили всю Европу, а в России так ни разу и не были. Что касается дизайна, то до последнего времени он у нас был слабо развит, несмотря на то, что мы были в окружении Европы. 40 минут до границы и ты уже в другой стране. Сейчас происходят у нас большие перемены. Наблюдается подъем и большая активность в этой области. Ездим за рубеж и мы и наши заказчики. Безусловно все это влияет на качество дизайна. И союз дизайнеров у нас воспринимают как очень авторитетную организацию, включая и судебные органы, где мы часто выступаем как эксперты.

Мы знаем, что Калининград это еще и Кенигсберг. Присутствуют ли там какие-то традиции старого немецкого города?

Трудно об этом судить. Архитектура старая сохраняется, реставрируется, создаются музеи.

Можно ходить в спортивном костюме, а можно одеть фрак. Фрак нас к чему-то обязывает. Обязывает ли вас также к чему-то старая художественная культура Кенигсберга?

Здесь все свободно и демократично. Людям в Кенигсберге хорошо и легко дышится.

Каким вы видите свое будущее в Российском союзе? Санкт-Петербург себя позиционирует одной из самых больших организаций (государство в государстве), Сергей Штода делает Железноводск через фестивали «Феродиз» меккой дизайна на юге России. Не подобрали и вы какую-то роль себе?

Мы видим Калининград через наши международные выставки центром единения российского дизайна и европейского, и прежде всего с нашими соседями -Польшей, Литвой, Германией O

Яндекс.Метрика