новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



союз
За заслуги

За заслуги в развитии дизайна

Приближался 2001 год, а с ним и первый юбилей – 10-летие Союза Дизайнеров России. Руководство Союза всеми силами старалось к памятной дате «выбить» постановление правительства РФ об учреждении Почетного звания «Заслуженный дизайнер России». К тому времени и наши коллеги художники, и наши коллеги архитекторы уже обладали всем набором почётных званий – «Заслуженный» и «Народный». Нам хотелось украсить годовщину таким же приятным событием, и мы рассылали во все инстанции реляции и прошения с просьбой о поддержке. Однажды Минкультуры среагировал на наше обращение к Президенту страны В. В. Путину, и нам пришло уведомление, что вопрос об учреждении такого звания прорабатывается в правительстве. Но финальный ответ из Администрации Президента был весьма сух: званий и так достаточно, пользуйтесь существующими наградами художников, деятелей искусств и архитекторов.

Срочно надо было предпринять что-то радикальное, и Президиум нашего творческого Союза выносит решение об учреждении ведомственного профессионального знака отличия «За заслуги в развитии дизайна». Мы обратились к бывшему главному художнику фабрики «Госзнак» - Александру Колодкину с просьбой разработать эскиз будущей награды. Александр, как настоящий профи, выполнил массу эскизов, из которых Президиум Союза отобрал наилучший вариант. Была составлена смета и определён первый тираж – всего 100 экземпляров. Параллельно было принято решение присваивать ежегодно в день рождения Союза Дизайнеров России – 5 декабря по десять почётных знаков. Такая мера должна была поддерживать высокий рейтинг новой дизайнерской награды и уберечь её от девальвации.

Госзнак, как и все госучреждения, изготовление знака затянул до предела, но к 10-летию Союза мы всё же успели. Теперь предстояло выбрать десятку самых достойных, которым предстояло стать первыми кавалерами новой дизайнерской награды. Президиум утвердил список в день юбилея, в него вошли: Юрий Соловьев, Лев Кузьмичёв, Никита Воронов, Ирэн Андреева, Юрий Владимирский, Александр Короткевич, Владимир Раменский, Мариэтта Гизе, Карл Кантор, Юрий Жульев.

Сами награды были вручены в торжественной обстановке на выставке-конкурсе «Дизайн’2001», которая в тот год проходила в павильоне №3 ВК «Сокольники».

Увы, сегодня среди нас уже нет Никиты Воронова, Юрия Жульева, ставших одними из первых кавалеров данной награды. Хорошо, что мы успели вручить им наш Почётный знак при жизни, отметив тем самым их выдающий вклад в наше национальное дизайнерское дело.

Незаметно прошло пять лет. И опять, по установленному регламенту 5 декабря на торжественном заседании Президиума Совета председателей Союза Дизайнеров России будут названы имена десяти кавалеров Почётного знака «За заслуги в развитии дизайна» юбилейного 2006 года. Кто ими станет – покажет время. А пока можно назвать имена известных всей стране дизайнеров, ставших за шесть минувших лет кавалерами высокой дизайнерской награды. Среди них: Зураб Церетели, Таир Салахов, Вячеслав Зайцев.

Надо отметить, что кавалеры Почётного знака не обязательно являются членами Союза Дизайнеров России и гражданами Российской Федерации, критерии здесь иные: весомость вклада в развитие дизайна, широкое признание самой личности мастера, его авторитет в отечественной и мировой табели о рангах.

Что ж, осталось ждать совсем не много. Уже в декабре, в рамках XIV Всероссийской выставки-конкурса «Дизайн’2006», пройдет торжественное вручение очередных дизайнерских наград. Будем дожидаться вердикта!

СТАТУС ПОЧЕТНОГО ЗНАКА

«За заслуги в развитии дизайна»

Почетным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награждаются лица и организации за высокие достижения в творческой, организационной, издательской, производственной, научно-исследовательской, общественной, педагогической и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить дизайнерское качество продукции и услуг, поднять уровень подготовки высококвалифицированных кадров, развить систему эстетического воспитания населения, расширить пропаганду передовых профессиональных достижений в области дизайна.

Почетный Знак имеет планку и носится на левой стороне груди. В наградной комплект вместе с Почетным Знаком входит Значок Кавалера Почетного Знака «За заслуги в развитии дизайна». Значок носится на повседневной одежде на левой стороне груди O

Яндекс.Метрика