новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



союз
Поздравления
В.Л. Глазычев

Поздравления Национальной академии дизайна

Первые десять из пятнадцати лет Союза дизайнеров по понятным причинам следует пересчитать из расчета год за два, так что вообще-то союзу полные четверть века. То, что союз выжил, что он сохранил жизнеспособность, граничит с фантастикой – это заслуга правления, удержавшего в горсти значительную часть профессионалов.

Как ни странно, именно тот факт, что теперь о дизайне, наконец, заговорили по начальству – и в МЭРТе, и в ведомстве Христенко, несет в себе новую угрозу для Союза. Есть опасность того, что чиновники подгребут под себя то, что с чрезвычайным усилием сберегли люди, не имевшие ни малейшей государственной поддержки – в мастерских, в немногочисленных центрах при уцелевших производствах, в вузах. Чтобы такую опасность превозмочь, Союзу-подростку необходима удвоенная консолидация усилий. По сути дела вопрос стоит уже так: или дизайнерский союз постепенно выродится в клуб пенсионеров, что уже произошло с рядом творческих союзов, или найдет в себе силы для качественного рывка. Именно качественного, потому что сейчас на нашей территории придется конкурировать за интерес и симпатии корпоративных клиентов с продукцией западного дизайна, закупаемой чохом – вместе с товарами или разом с оборудованием, технологией и менеджментом.

Как застарелый умеренный оптимист, верю, что получится второе, что в ряды союза подтянется амбициозная молодежь, что союз перерастет в сильную и влиятельную лигу новых профессионалов.

В.Л. Глазычев
Президент

Яндекс.Метрика