новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



от редактора
Приветствие от Ю.Б.Соловьева
Ю.Б. Соловьев

Слово от главного редактора журнала "Техническая эстетика"

Сорок три года назад 9 декабря 1963 года был подписан к печати первый номер журнала «Техническая эстетика», начинавший свой путь как информационный бюллетень Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, и только спустя нескольких лет он получил статус журнала.

Тираж его к этому времени достигал 30 тысяч экземпляров в месяц. Во вступительной статье редакция обратилась к читателям с надеждой, «что этот бюллетень станет трибуной, с которой инженеры и художники-конструкторы, технологи производства, сотрудники научно-исследовательских и проектных организаций - все, кто заинтересован в выпуске продукции отличного качества и широком внедрении красоты в труд, смогут обсуждать актуальные проблемы технической эстетики и обмениваться опытом художественного конструирования»

Несмотря на непривычную для современного читателя терминологию, редакция с самого начала рассматривала этот бюллетень как чисто профессиональный дизайнерский журнал (слово «дизайн» в то время нам не разрешалось использовать).

Мне представляется, что спустя почти полвека наши слова, адресованные читателям, не потеряли свой актуальности и для «Дизайн ревю», который также свой путь начинал как информационный бюллетень Союза Дизайнеров России. Я поздравляю редакцию, учредителей и читателей журнала «Дизайн ревю» с государственной регистрацией как общероссийского научно-практического журнала по дизайну. Отрадно, что у нас в России находятся профессионалы, которые, несмотря на трудности и непростую экономическую ситуацию в стране, отважились на выпуск профессионального журнала без государственной поддержки и ориентации на рекламу. Сегодня в условиях наметившего экономического роста, и как следствия, популярности профессии «дизайнер», трудно переоценить актуальность и значимость подобного периодического издания.

Надеюсь, что ревю станет достойным продолжателем традиций, заложенных журналом «Техническая эстетика» более четырех десятков лет назад, и обретет такую же популярность в кругах профессионалов и всех тех, кто заботится о людях и стремится создавать для них предметное окружение, которое радовало бы их дома, на улице и на работе ■

Ю.Б. Соловьев
Сенатор ИКСИД,
Главный редактор журнала «Техническая эстетика» (в 1963-1987 гг.)

Яндекс.Метрика