новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



события
IMA 2005
В. Коренев

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ
в международном конкурсе автодизайна INTERIOR MOTIVES DESIGN AWARDS 2005 Гран при «Лучший дизайн года» у студентов из Томска

Уже несколько лет подряд авторитетный английский журнал “Interior Motives”, освещающий новости и события в автомобильной индустрии, проводит международный студенческий конкурс на дизайн автомобиля XXI века. Конкурс очень престижный и находится под патронажем крупнейших автомобильных компаний Европы. К конкурсу приглашаются студенты ведущих дизайн-школ мира, а презентация конкурсных работ приурочивается к месту и времени проведения крупнейших европейских автосалонов. В прошлом году это был Парижский автосалон, а в этом году конкурс проходил в Германии в рамках Франкфуртского автосалона.

По своему статусу, составу жюри, количеству участников и проектов конкурс Interior Motives Design Awards 2005 не стал исключением. В нем участвовали студенты из 40 стран. Было представлено более 300 проектов из 51 университета Европы, Америки, Азии и Австралии. В состав жюри вошли шеф-дизайнеры Aston Martin, Jaguar, Renault, Nissan, Land Rover, DaimlerChrysler, Bertone, – то есть, те люди, которые определяют настоящее и будущее автодизайна. Проекты оценивались по 8 номинациям. В каждую могли попасть не более трех финалистов.

Быть участником этого конкурса, а уж тем более быть отмеченным в нем – это мечта многих студентов, желающих связать свою будущую деятельность с автомобильным дизайном. Вместе с тем конкурс был открыт для студентов разных специальностей, в том числе и для тех, кто получает архитектурное или инженерное образование. Казалось бы, что студенты, обучающиеся целенаправленно в области автомобильного дизайна, должны иметь определенный приоритет перед другими участниками в силу своей специализированной подготовки. Так это и происходило в предыдущих конкурсах. Но в этом году результаты оказались крайне неожиданными как для участников, так и для организаторов конкурса. Победителями стали студенты Томского архитектурно-строительного университета Военков Денис, Курячий Иван, Харинкин Ален. Их проект стал финалистом в номинации «Лучший концептуальный экстерьер», призером в номинации «Лучшая инновация», был признан лучшей работой года и получил главную награду конкурса - приз и премию в 5000$. Это было первое участие, а тем более победа в этом конкурсе российских участников. Также эта была первая победа студентов, не специализирующихся на автомобильном дизайне, что неоднократно подчеркивали организаторы в своих выступлениях при подведении итогов.

В чем же особенность их работы, так высоко оцененной международным жюри? Признанных мастеров автомобильного дизайна, по-видимому, подкупило нестандартное отношение к самой сути автомобиля и нетрадиционный подход к его проектированию. В проекте томских студентов автомобиль рассматривается в тесной взаимосвязи со средой, в которой он может находиться. Параметры этой среды влияют на его трансформацию, меняя облик и габариты автомобиля, при этом одновременно обеспечивая комфортное положение водителя и пассажира при движении или остановке. Средовой подход, более присущий архитектурному проектированию, нашел своеобразное отражение в дизайнерском решении предлагаемого автомобиля.

Автомобиль состоит из кокпита на двух человек, небольших передних колёс и ведущих задних, со смещённой осью. В режиме скоростного движения по магистрали кабина находится в горизонтальном положении, обеспечивая низкую посадку и минимальную площадь фронтального сечения. Кроме того, в этом режиме большая колёсная база и пониженный центр тяжести даёт устойчивость при высоких скоростях. При снижении скорости кабина автоматически меняет угол, под которым она располагается относительно земли и, соответственно, изменяется положение седоков внутри автомобиля. Образуется более высокая посадка, которая удобна для городской езды, при этом уменьшаются габариты автомобиля, что облегчает маневрирование по улицам. При приближении стрелки на спидометре к нулю кабина продолжает изменять угол наклона и при полной остановке становится в вертикальное положение. Этот режим используется для парковки, но также он удобен и в случае пробки на дороге – автомобиль занимает минимум места на дороге. Выход из машины осуществляется через стеклянные двери по аналогии с лифтом. Выход напрямую на тротуар повышает безопасность и экономит место по сторонам припаркованного автомобиля, что в свою очередь позволяет парковать такие автомобили вплотную друг к другу. Вся трансформация происходит без использования роботроники, используется только тяга двигателя. Это выгодно отличает проект от существующих концептов, например таких, как Toyota i-unit.

Данный автомобиль был назван авторами Honda city[zen]. Имя несет в себе ряд смысловых значений, привязанных к Японии. Во-первых, автомобиль предназначен для густонаселенных городов, испытывающих недостаток территорий для парковки, а для высокоурбанизированной Японии это является очень актуальной проблемой. Во-вторых, это дань уважения японскому автомобилестроению, тем более, что у фирмы «Honda» имеется автомобиль для города с именем «city». Изюминку вносит окончание «zen», созвучное с буддийским учением дзен. Эта часть названия родилась в результате ассоциации с образом медитирующего человека, которая возникает при взгляде на водителя, эпизодически перемещающегося внутри кабины во время движения.

Безусловно, нельзя не отметить проекты финалистов, ставших победителями в других номинациях. В большинстве случаев это были проекты студентов из известных дизайн-школ мира. Второе место занял Руан Кампелл из Academy of Art University (США, Сан-Франциско), третье – Курик Кемал из Wuppertal University (Германия). Наибольшее количество номинантов было из университетов Великобритании (Coventry University, Northumbria University, лондонский Royal College of Art) и Швеции (Umeе University). В число финалистов также попали студенты из Польши (Akademia Sztuk Pieknych), США (Pratt Institute) и Австралии (Griffith University) O

Яндекс.Метрика