новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



события
Из официального отчета декана
В. Коренев

Итоги международного архитектурного форума. (19-24 сентября 2005 г., Томск)

В работе томского международного форума приняли участие более 200 специалистов из 8 стран. Россию представляли 41 вуза, Казахстан - 3, Польшу - профессора университетов Варшавы и Гданьска, Италию- Флорентийский университет, Южную Корею - университет города Ульсана. Армения, Азербайджан, Кыргызстан были представлены профессорами столичных архитектурных вузов,

Программа форума включала: смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну, научную конференцию по проблемам сохранения архитектурного наследия и научно-методический семинар на тему «Болонская декларация и концепция государственных стандартов по архитектуре».

В торжественном открытии форума приняли участие Губернатор Томской области В.М.Кресс, мэр г. Томска А.С.Макаров, Президент РААСН А.П.Кудрявцев, Президент МООСАО А.В.Степанов.

Жюри смотра рассмотрело 336 конкурсных проектов, представленных 51 архитектурной школой российских и зарубежных университетов. .

По результатам конференции принята Декларация, в которой отмечается необходимость взвешенного и безотлагательного принятия мер по сохранению историко-культурного достояния Российского государства. Участниками конференции было предложено опубликовать Декларацию в итоговом издании архитектурного форума и, по возможности, распространить в средствах массовой информации.

На методическом семинаре были обсуждены границы реформирования отечественного архитектурного образования с учетом необходимости его адаптации к требованиям Болонской декларации, с одной стороны, и сохранения всех особенностей и достоинств российского архитектурной школы, с другой. По итогам семинара была организована рабочая группа для разработки концепции Государственного стандарта по архитектуре 3-его поколения.

Принимавший участие в форуме президент Флорентийского Фонда Ромуальдо дель Бианко (Италия) Пауло дель Бианко подтвердил согласие о проведении по итогам Томского форума следующего смотра лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну во Флоренции в марте 2006 года. Его также заинтересовала томская инициатива, связанная с возрождением деревянного зодчества.

Примечательным событием для Томского смотра-конкурса также стал приезд Президента Международного фонда им. Я.Чернихова А.А.Чернихова O

Яндекс.Метрика