новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



проекты
Хрустальный Дедал
А. Казанцев

На ежегодном фестивале «Зодчество 2003» сочинские архитекторы завоевали высшую награду

Персонаж из древнегреческой мифологии по имени Дедал слыл искусным зодчим. Построив лабиринт на острове Крит, вместе с сыном Икаром на крыльях из перьев и воска он совершил перелет на побережье Малой Азии, потом – на Сицилию. На побережье Черного моря хрустальный прообраз мифологического героя прилетел из Москвы вместе с победителями фестиваля, который в архитектурных кругах принято сравнивать разве что с Олимпийскими играми для спортсменов или номинацией на «Оскар» для кинематографистов.

В столичном Манеже в течение нескольких дней демонстрировались лучшие отечественные и зарубежные архитектурные достижения. Высший приз фестиваля – Российская национальная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал» - был предусмотрен в двух из почти десятка номинаций: «Постройки» и «Творческие мастерские». По итогам смотра, в условиях жесточайшей конкуренции обладателями премии и высшей награды признаны столичные зодчие и сочинцы. В первой номинации москвичи удостоены «Дедала» за построенный на Краснохолмской набережной Москвы Международный центр музыки. А в номинации «Творческие архитектурные коллективы и мастерские» не было равных разработкам специалистов «Южного регионального академического научно – творческого центра» под руководством Игоря Ярошевского. Надо сказать, что этот коллектив за последние годы поступательно шел к своему Олимпу, не уезжая без наград ни с одного из престижных смотров. Так что этот успех стал логическим продолжением творческих устремлений коллектива.

«Какова была ведущая тема сочинской экспозиции?» – спросили мы у новоиспеченных обладателей высшей архитектурной премии России сразу по их возвращении домой.

«То, что мы предложили вниманию участников и жюри фестиваля, во многом отличалось от большинства выставленных работ» - сказал Игорь Ярошевский – «Это были комплексные программно–целевые разработки. А именно – морские и горные ландшафтно-рекреационные комплексы в архитектурно- пространственной структуре курорта Сочи. На фоне огромного количества интересных, но тяжеловесных и громоздких проектов в стиле техницизма, хай-тек (если сравнить с музыкой, это как тяжелый рок, металл), наша тема, очевидно, смотрелась свежо и комфортно. У нас было достойное техническое сопровождение наших концепций и разработок, все смотрелось очень красиво, убедительно, эффектно. Видимо, этот контраст на техногенном фоне и произвел должное впечатление на международное жюри и его решение. Не скроем, мы вполне удовлетворены итогами фестиваля, но должны заметить, что престижнейшая награда стала венцом двух с половиной лет напряженной и целенаправленной работы.

По мнению обладателей высшей архитектурной премии, на авторитетное жюри (возглавляемое, кстати, лауреатом Ленинской премии Борисом Тхором и президентом РААСН Александром Кудрявцевым) и многочисленных посетителей фестиваля особое впечатление произвел основной проект «Марина - сити»,(в районе Светланы). Добавим, что успех сопутствовал еще одному сочинскому проекту: серебряного диплома фестиваля за предложения по обустройству пляжа «Ривьера» удостоена работа Олега и Ольги Козинских O

Яндекс.Метрика