новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



мастерские
Лидер качества в Ставрополье

Сегодня в ООО «Темп» работает более сотни человек, из них 70 - художники. В структуру предприятия входят три салона-магазина и производственные мастерские по изготовлению керамических, фарфоровых, гончарных изделий и картин с использованием глиняных элементов. Освоены рынки сбыта: Сочи, Москва, Новороссийск, Мурманск, Воронеж, Уфа, Санкт-Петербург, Магадан, а также Чехия.

Пятигорская торгово-производственная фирма «Темп» - молодое, перспективное предприятие, производитель эксклюзивных высокохудожественных изделий из керамики и фарфора. Фирма была организована Светланой Муханиной в 1990 году, в период становления в стране среднего и малого бизнеса.

Деньги никогда не были для Светланы самоцелью. Не давала покоя мечта о производстве своих отечественных товаров. Вот тогда и родилась идея возрождения древних народных традиций керамики Предкавказья и Пятигорья, что и стало приоритетным направлением деятельности фирмы с 1996 года.

Уходящие корнями в глубокую старину традиции - это охранная грамота генофонда нации, источник силы и жизнеспособности будущих поколений. Темповские художники изучают промыслы Пятигорья начиная со времен неолита. Еще в VI - IV тысячелетиях до н.э. здесь начинали обжигать изделия из глины ручной формовки. К сожалению, разорительные нашествия и постоянные войны вызвали затухание керамических промыслов. Темповцам пришлось собирать промысел заново, ориентируясь лишь на груду черепков в музеях. Однако, остались неизменными красота природы Пятигорья и желание людей всем вместе, дополняя и обогащая общие идеи, излагать эту красоту языком искусства.

В итоге удалось не только воссоздать собственный, исконно пятигорский стиль керамики, но и возродить уникальные производственные отношения, характерные для народного промысла.

Совместные поездки на природу, проведение праздников, практически бесплатные обеды в столовой, забота о здоровье сотрудников создают дружелюбную атмосферу в «Темпе». Для темповцев нет своих и чужих. Оказывается активная помощь растерявшимся в сложной рыночной обстановке трудоспособным людям, оставшимся без работы. Им предоставляются не продуктовые наборы от случая к случаю, а главное - рабочие места и возможность жить своим трудом. На различные конкурсы, фестивали, соревнования, проходящие в крае, фирма постоянно выделяет призы в качестве спонсорской поддержки. Вдумчиво и последовательно здесь заботятся о стариках и инвалидах, о детях из детского дома. Детдомовцы ходят в «Темп» на уроки лепки и рисунка, в дальнейшем их ждут здесь на работу. На базе «Темпа» проходят практику студенты пятигорского филиала Абрамцевского художественно - промышленного колледжа, Ставропольского училища дизайна и Железноводского филиала РГААИ. Вот это все и есть составляющие жизнерадостных изделий из глины и фарфора.

Сегодня производство стремительно развивается. В январе 2001 г. - новый рывок - первый обжиг фарфора на построенной по собственным чертежам печи. Не было на всем Ставрополье ни одного действующего гончарного круга - в «Темпе» построили.

С 1997 г. «Темп» - активный участник выставок, в том числе международных. Работы художников отмечены многими дипломами. Среди них Диплом программы «100 лучших товаров России», VI Всероссийской межотраслевой выставки отечественных товаров «Покупайте Российское», первой Московской выставки - ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья - 2002», международной специализированной ярмарки «Керамика 2005»,

Успешно выступил промысел в программах Дней экономики Ставропольского края в Астраханской и Самарской областях. В 2003 году фирма «Темп» признана лидером качества Ставрополья.

Предприятие заявило о себе, как об одной из ярких достопримечательностей Пятигорска. Посещение «Темпа» (как один из факторов, дополняющий лечебно-медицинский продукт санаториев и способствующий развитию Кавминвод) заложено в проекте ТАСИС «Содействие Министерству экономического развития и торговли».

Предприятие является постоянным победителем конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди предприятий Ставропольского края. В 2004 же году «Темп» становится победителем краевого конкурса «Золотой Меркурий», а затем и одним из восьми лауреатов Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» на всероссийском уровне как лучшее малое предприятие в сфере декоративно-прикладного искусства. Премия вручалась президентом Торгово-Промышленной палаты России Примаковым Е.М.

Яндекс.Метрика