новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2005
журналы
форум издания акции
партнёры



путешествия
ФПК в "интуре"
Е.М. Удлер

Опыт повышения квалификации в Институте архитектуры и дизайна КГАСУ

Берлин, Дрезден и Мюнхен, Париж и Версаль, Вена и Зальцбург, Рим, Неаполь, Помпеи, Флоренция, Пиза, Сиена и Венеция, Хельсинки, Стокгольм, Осло и Копенгаген.

Что общего между ними? То, что это города, в которых преподаватели института архитектуры и дизайна КГАСУ побывали только за последние четыре года в рамках программы повышения квалификации педагогов – архитекторов.

С началом перестройки и резким снижением экономических возможностей вузов, рухнула отлаженная (накатанная) система повышения квалификации преподавателей (ФПК, ИПК и т.д.). Свято место пусто не бывает. На смену государственной бюджетной системе появилась масса внебюджетных структур, предлагающих определенные услуги в сфере повышения квалификации. Правда цены на такие услуги, мягко говоря, кусаются.

Вот и решили в институте архитектуры и дизайна, что «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Прежде всего, нужно самим зарабатывать те самые «внебюджетные средства». Организовали систему коммерческих курсов дополнительного обучения и првышения квалификации архитекторов и дизайнеров. Так появились небольшие средства для повышения квалификации своих педагогических кадров.

Далее поверили, что лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Увидеть архитектуру, дизайн, искусство «в натуре» - лучший вид повышения квалификации для преподавателей архитекторы и дизайна. А раз так, то осталось только составит программу выездных семинаров – туров и заключить договора на экскурсионно-туристское обслуживание с фирмами. Благо «внебюджетные» денежки на оплату части таких услуг институтом уже заработаны.

Так в 2002 году 10 преподавателей посетили Германию, Францию и Австрию. В 2003 году 15 преподавателей 10 дней ездили по Италии. В нынешнем году – по странам Скандинавии.

Ощутимость результата только одного такого семинара можно почувствовать, когда преподаватель привозит богатейший видеоматериал для лекций и занятий по предметно-пространственной среде современной и исторической архитектуры таких городских центров, как Постдамерплатц в Берлине, район «Де Фанс» и технопарк в Париже, ландшафты Версаля и т.д..

Надеюсь, что такие поездки, как одна из форм повышения квалификации, у нас станут традиционными ■

Евгений Удлер

Яндекс.Метрика