новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2012
журналы
форум издания акции
партнёры



Два тренда в дизайне городов Австралии
Л.И. Надыршина

Ноктюрн-инфраструктура и эфемер-поверхность — два тренда в дизайне городов Австралии

Рассматриваются вопросы организации открытых городских пространств в условиях жаркого климата Австралии. Предлагаются термины «Ноктюрн-инфраструктура» для раскрытия феномена интенсификации объектов городской инфраструктуры ночью и «Эфемер-поверхность» для описания различных источников тени днем. В качестве солнцезащитных устройств разработаны облегченные динамические конструкции, поверхности которых аккумулируют энергию днем, а ночью используются как дополнительные источники света.

Ключевые слова: ноктюрн-инфраструктура, эфемер-поверхность, динамические сенсорные солнцезащитные конструкции

Климат и социальные устои диктуют специфику городской жизни. Жаркий климат Австралии, высокая солнечная радиация, эпидемическое распространение рака кожи вследствие агрессивного солнца (статистика показывает, что каждый третий австралиец в течение жизни рискует заболеть раком кожи) не способствуют тому, чтобы днем много времени находится под открытым небом. Занятость в течение дня на работе и на учебе также блокирует значительную часть населения в промышленных зданиях, офисах, школах, иначе говоря, в интерьерном пространстве. Комфортное пребывание людей на свежем воздухе возможно только в тени. Городская жизнь начинается со снижением солнца к горизонту и продолжается допоздна: оживают городские пляжи и парки, набережные и площади. Отсюда — интерес к тени, ее поэтизация, внимание к источникам и элементам, эту тень обеспечивающим. Отсюда интерес к городскому пространству после захода солнца, к ночному городу — прохладному и освежающему. Исторические примеры приспособления городов к жаркому климату дают широкий диапазон оригинальных решений: от испанского городка Аликанте, где городское жилье ушло под землю, а из земли торчат только длинные печные трубы и входные блоки с дверьми (температура в подземном интерьере круглый год 17°С); города Купер Педи в Южной Австралии, где под землей не только жилые, но и общественные здания (школа, гостиница, рестораны, соединенные подземными галереями); малийского поселения под навесом гигантской скалы, и до узеньких улочек Севильи и Толедо, в течение многих веков, полностью завешиваемых теневыми навесами тольдо в пик жары. В австралийских городах жара, таким образом, спровоцировала три тенденции специфического сценария поведения в городах:

ноктюрн — активизацию (ночную жизнь) и жизнь в тени. Традиционный сценарий испанского города «сиеста-фиеста» (спать, уползти под крышу, спрятаться в пик жары и уровня ультрафиолетовой радиации — с 11 утра до 4 пополудни, а потом встряхнуться, выползти наружу, и насладится).

в городском интерьере во время дневной жары. Город в интерьере — спасение от залитых палящим солнцем открытых городских пространств. Город-нора, город вне открытого неба — объективная реальность. Статистический опрос, проведенный автором, показал, что 45% из числа опрошенных проводят на открытом солнце 10—15 минут в день, стараясь, остальное время быть внутри помещений или в глухой тени.

в тени. Тень от природных источников (элементов природного ландшафта, деревьев и кустов) оказалась самостоятельной темой для исследования. По мере изучения свойств теней от различных деревьев, выяснилось, что различные породы отбрасывают различные по характеру и качеству тени (от опасных для здоровья и грозящих сильных солнечным ожогом теней цитрусовых деревьев; от эгоистичных, «не теневых» теней многих сортов эвкалиптов до оздоровляющих, жизнетворных теней таких деревьев как Melaleuca Camaldulensis). Антропогенные — архитектурно-дизайнерские источники теней также были проанализированы и снабжены рекомендациями — направлениями дальнейшего улучшения. Проведенные автором замеры уровня солнечной радиации в пределах зоны теней различных навесов показали, что даже при богатом наборе конструктивных и образных решений, они страдают серьезным недостатком — заслоняют от прямых солнечных лучей, но не защищают от отраженной радиации. При подвижном источнике излучения — солнце, стационарные источники тени часто являют собой скорее юмористический пример: люди снуют со своими стульями и столами, следуя за тенью.

Термины «Ноктюрн-инфраструктура и ноктюрн-парк» появились в 1998—2000 (L. Nadyrshine, 2000). Они были использованы в градостроительных исследованиях, показавших, насколько интенсивной становится ночная жизнь крупных городов Австралии. Проведенные автором наблюдения и картирование сценариев поведения людей в различных открытых городских пространствах показало, что вечером люди устремляются из зданий на улицы и пляжи, заполняют открытые кафе и рестораны. Они обращаются с просьбами продлить вечерние часы функционирования спортивных площадок, теннисных кортов и боулинг клубов.

Термин «Эфемер-поверхность» предложен для того, чтобы объединить многообразные природные и антропогенные источники тени, образующие защиту открытых пространств и реагирующие на местоположение солнца. Временные теневые навесы заняли прочное место в образе города. Теперь же проявляется тенденция создания ярких, модных и динамичных, сборно-разборных облегченных структур, которые можно переносить, «переодевать» в различные текстуры, плиссировки и складки.

Специфика городского дизайна в том, чтобы заложить в проект дуалистический характер элементов дизайна открытых пространств: дневной (изменчивый, появляющийся и исчезающий в зависимости от места, свойств и размера необходимой тени, или как принято его называть во Франции, — эфемерный) и ночной (со своей пространственной системой ориентиров, акцентов и форм, распознаваемых при искусственном освещении).

Заманчивой представилась задача предложить решения, позволяющие использовать дизайнерские конструкции, которые служили бы источником тени днем и источника света — после захода солнца. Одним из решений предлагаются динамические сенсорные конструкции. Современные технологии позволяют изготовление дешевых батарей солнечного света: панели аккумулируют солнечную энергию днем и начинают светиться с заходом солнца. Промышленность поставляет аккумуляторы солнечной энергии различных размеров — от крошечных фонариков для садовых участков до более крупных панелей для освещения дворов, бассейнов и пр. Одним из возможных решений представляется создание чешуйчатого теневого навеса. Тесселяция поверхности навеса, для размещения аккумуляторных панелей в каждой ячейке, позволяет создать конструкцию, которая днем будет аккумулировать солнечный свет, отбрасывая нужную тень, а после захода солнца превратится в светящуюся поверхность заданной конфигурации, размера и плотности. Это могут быть отдельные «звездочки» или сплошное светящееся полотно с бесконечным количеством вариантов компоновки. При выборочном количестве ячеек комбинаторика размещения панелей на конструкции многовариантна. Подвижность конструкции имеет отдаленное сходство с принципом гелиотропизма (от древнегреческого — поворот к солнцу) — свойство листьев и цветов растений поворачиваться в зависимости места положения солнца. Поворот поверхности листа перпендикулярно солнечному лучу (для поглощения максимального количества света) — диагелиотропизм — послужил аналогом «поведения» панели аккумулятора-навеса в солнечное время дня, а поворот параллельно лучу (для защиты от солнечного света) — парагелиотропизм — в данном случае — поворот аккумуляторных светящихся панелей вниз, вбок или под углом в ночное время, для отдачи накопленного света.

Яндекс.Метрика