новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2011
журналы
форум издания акции
партнёры



О Союзе двадцать лет спустя
Ю.В. Назаров

О Союзе двадцать лет спустя

Дорогие друзья и соратники! Поводом для написания этой статьи, конечно, явилось надвигающееся важное событие в жизни нашего общего творческого объединения. Порой сам с удивлением спрашиваешь себя, неужели прошло целых двадцать лет? Вроде недавно отмечали в Москве, в ЦДХ наше пятнадцатилетие, а на дворе уже следующая круглая дата...

Намечалось многое, мечталось о многом, оправдались ли наши надежды? Сбылись ли предсказания? За прошедшие годы нефть и газ только выросли в цене. В 1991 году нефть стоила 12,5$ за баррель, а в ноябре 2011 за неё дают уже 115$, рост почти в десять раз. Такая же история и с газом. Сегодня российское голубое топливо стоит для Европы около 400$ за тысячу тонн. При такой конъюнктуре Россия бесконечно долго будет неплохо жить за счёт углеводородов.

А, что же с дизайном? Бесспорно, в стране растёт количество дизайнеров. Даже, если судить по членам нашего Союза, то их уже почти четыре тысячи. С учётом всех прошедших через Союз — эта цифра должна быть увеличена ещё на тысячу человек. Кстати, в IDSA — Союзе промышленных дизайнеров США всего 180 членов! Так что, по количеству у нас, вроде, всё в порядке, а что с качеством? Среди нас много именитых людей: заслуженных художников, деятелей искусств, работников культуры. А где же наши дизайнерские шедевры в реальной жизни? Продаются ли товары, созданные нами, в российских магазинах? Судя по выставкам, мы много проектируем упаковку, и на первом месте, конечно, наш любимый национальный продукт... А что же с промышленными товарами? Российский автопром не в лучшем положении, отечественных мобильных телефонов мы вообще не видели. Правда в стране производится довольно много мебели, иногда неплохого качества, а что ещё российские дизайнеры могут поставить себе в заслугу? Такие важные области, как одежда, бытовая электроника, предметы быта — все имеют иностранное происхождение. Правда, ещё остаётся дизайн-образование. На последней выставке дизайна в Тайпее на Тайване экспозиция Союза дизайнеров России состояла из работ мэтра отечественного дизайна — Александра Родченко и проектов-лауреатов студенческого конкурса, посвященного его 120-летию. Посетителей на стенде было чрезвычайно много, и все они интересовались креативными идеями наших воспитанников. Но питает воображение российских студентов в основном не пример их родных учителей, а его величество Интернет, где выложено много всякой всячины, в том числе и эталонных работ мировых лидеров дизайна.

Этой осенью мы сформировали большую экспозицию в рамках Фестиваля «Оренбург — столица российского дизайна». Буквально в эти дни, в середине ноября Санкт-Петербург демонстрирует свои лучшие произведения дизайна в рамках уже восьмой по счёту биеннале дизайна «Модулор'2011». Пока, вроде, волноваться за светлые идеи и мозги не приходится, но что ждёт нас завтра? Вопросов больше, чем ответов. Впереди у Союза Пятая Очередная Ассамблея, пройдёт она в Екатеринбурге в рамках следующего Фестиваля «Столица российского дизайна'2012». О чём нам предстоит вести диалог через год, какие цели мы будем намечать на предстоящий период? Что окажется в числе наших общесоюзных приоритетов в ближайшие пять лет? Уверен, что мы должны сохранять наше членство в IFI и ICSID. Нас приняли в международное сообщество достаточно радушно, и наше присутствие на мировой арене следует постоянно расширять и укреплять. Ведь в области дизайн-теории и дизайн-образования у нас есть реальные достижения, которыми мы можем делиться и гордиться. Также одним из приоритетов ближайшего периода остаются XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи. На этой площадке уже успешно работает питерская фирма «Витрувий и сыновья» вместе с архитектурной мастерской «ТРИ», а также московский дизайнерский коллектив — компания ЛААРДИ. Приоритетным для нас остаются конкурсы дизайна: в следующем году это удачно дебютировавший в Курске D+D (Дизайн+Дебют) и, конечно, наша Российская Виктория, требующая окончательного переформатирования и активного промоушена. Впереди у нас «Хельсинки — WDC — столица мирового дизайна'2012». Вслед за этим IDA конгресс в Стамбуле в 2013 году. Не за горами «Кейптаун — WDC'2014». Нам предстоит принять участие во всех этих значимых международных событиях и обязательно учесть ошибки и просчёты, допущенные при подготовке к Конгрессу IDA в Тайпее в текущем году.

Нет, мы не забыты, нам постоянно оказывает поддержку Министерство культуры РФ, Счётная Палата РФ, Издательский Дом «Салон-пресс» крупные дизайнерские вузы страны, другие авторитетные государственные и частные организации. Главное — не терять бодрости духа, сохранять веру в идеалы нашей профессии, крепить нашу союзную дружбу, не забывать про взаимопомощь и взаимоподдержку. И, главное, помнить, что мы представляем великую страну, она по разным причинам пока не благоволит к своим детям-дизайнерам, но мы должны оставаться преданными ей, и выполнять свой долг перед людьми, живущими в России, добросовестно и до конца.

Поздравляю всех вас, мои дорогие друзья и соратники, с наступающей круглой датой — 20-летием со дня учреждения Союза дизайнеров России. Искренне желаю всем вам творческих успехов, здоровья, бодрости и ещё многих совместных побед на поприще дизайна! Мои самые тёплые поздравления ныне здравствующим учредителям нашего творческого объединения: Людмиле Крыловой, Евгению Герасимову, Дмитрию Зеленову, Геннадию Сорокину, Сергею Штоде, Сергею Михееву, Игорю Зайцеву, Нелли Калашниковой, Владимиру Сивкову, Сергею Кашеварову, Михаилу Пуничеву, Александру Библову, Сергею Приказчикову, Владимиру Братухину, Георгию Щукину! Особая благодарность Анатолию Маслову, Владимиру Рунге, Владимиру Пейсикову и Ольге Наумовой! Вечная память нашим ушедшим из жизни товарищам — учредителям Союза: Евгению Мохореву и Валерию Бердюгину. Низкий поклон и наша общая благодарность Юрию Борисовичу Соловьёву, первым задумавшему и осуществившему этот прекрасный проект — создание Союза дизайнеров в нашей стране!

2. Учредительная конференция Союза Дизайнеров России (Москва, Центр технической эстетики на Пушкинской площади. 5 декбря 1991 г.) 3. Ю. Б. Соловьев на открытии Общероссийской выставки «Дизайн-2007»

Назаров Ю. В.
президент Союза Дизайнеров России

Яндекс.Метрика