новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
3-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



foreign
Лондонский овощ
А. Тимарцев

В 2003 году в Лондоне вырос знаменитый «огурец» Нормана Фостера - одно из самых оригинальных современных зданий в мире.

40- этажный небоскреб был построен для штаб-квартиры швейцарской страховой фирмы Swiss Reinsurance Company в Великобритании и известен как башня «Свисс Ре». Его высота около 180 м. За необычную форму прозван в народе «лондонским огурцом», «эротическим корнишоном» (gherkin).

Хай-тековский хрустальный огурец посажен Фостером на «средневековую грядку». Аэродинамичный футуро-дизайн башни возвышается над исторической застройкой в традиционных архитектурных формах. Он приводит в шок, наверное, еще больший, чем сто лет назад скандальная башня Эйфеля в Париже.

При аскетизме своих форм «овощ» оказывается не так-то прост. В основу его проекта легли принципы экологичности как при строительстве, так и при эксплуатации здания. В каждую комнату проникает дневной свет, а форма башни, вызывающая столько эмоций у пошляков, выбрана неспроста – ветер не сталкивается ней, а лишь огибает, что не создает завихрений и образования облаков. И самое удивительное – 40-этажный офис отбрасывает меньше тени, чем обычный прямоугольный небоскреб.

Небоскреб удивляет своей необычной конструкцией. Он явно строился с учетом законов аэродинамики. Конструкция в форме «огурца» устойчива к ветровым нагрузкам и, следовательно, снижает нагрузки на стены, освобождает большие пространства внутри здания и даже позволяет открывать окна небоскреба. Кривизна спиралей, устремляющихся ввысь, придает небоскребу пространственO

Яндекс.Метрика