новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2005
журналы
форум издания акции
партнёры



события
75, 15, 5
В.Н. Куприянов

75-ти, 15-ти и 5-ти летней выдержки…
Университету — 75, Дизайн-образованию — 15, факультету Дизайна — 5.

Начало строительного образования в г. Казани исчисляется с момента учреждения промышленного училища со строительной специальностью в 1890 году. В 1917 году было образовано политехническое училище со строительным отделением, которое затем вошло в состав казанского промышленного, экономического и художественного техникума (1918). На его базе в 1919 году был создан политехнический институт >>

В 1930 году открывается КИИКС – Казанский институт инженеров коммунального строительства, с которого и берет начало наш университет.

Начало целенаправленной профессиональной подготовки дизайнеров в нашем вузе можно связывать с открытием в 1990 году, кафедры Дизайна архитектурной среды (ДАС).

Отрадно отметить, что за 15 лет своего существования кафедра ДАС не только окрепла, накопила опыт и стала полноценной выпускающей кафедрой, но и превратилась в одну из ведущих в России в области дизайна архитектурной среды. Одним из наших достижений в области дизайн-образования можно считать выходящую с 1999 года серию учебных пособий по истории и теории дизайна с грифом УМО для архитектурно-дизайнерских специальностей. О их качестве можно судить по государственной премии, полученной одним из авторов. По количеству выходящей учебной литературы по дизайну с нами сегодня может поспорить, наверное, только головной вуз – МАРХИ.

Логическим продолжением поступательного движения в развитии дизайн-образования в нашем университете стало открытие в 2000 году факультета Дизайна, а тремя годами спустя - новой специальности «искусство интерьера» и соответствующей выпускающей кафедры.

Преподаватели кафедры ДАС составили костяк созданного в 1994-95 гг. Союза дизайнеров Татарстана, бессменным председателем которого является С.Михайлов, он же вице-президент российского союза дизайнеров и полномочный представитель его президента в Поволжском округе.

В этом году Татарстанское отделение Союза Дизайнеров России справляла свой 10-летний юбилей. К нему была приурочена 10-ая республиканская выставка «Миры дизайна», открытие которой состоялось в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

Наверное, не случайно в Казани в 2002 году проходила очередная IV Ассамблея (съезд) Союза Дизайнеров России вместе с всероссийским фестивалем «Миры Дизайна», а пятью годами раньше был провозглашен Меморандум о создании Российской академии дизайна. Отрадно, что в этом юбилейном для нас году она создана и в первых рядах ее - наш лидер дизайна профессор Сергей Михайлов ■

В.Н. Куприянов
ректор КГАСУ, член Союза Дизайнеров России

Яндекс.Метрика