новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
3-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



Швейцарская культура интерьера и его составляющие
В. Хубер

Дома строят для того, чтобы иметь интерьер. Сначала их видят снаружи, но все же истории из жизни дома открываются взгляду внутри. Человека можно узнать по тому, как он обустраивает свой дом.

Интерьер в Швейцарии определяют два лица, влияние архитекторов на которые весьма ограничено. Устройство интерьеров в общественных и коммерческих зданиях, как правило, определяется владельцем здания, устройство интерьера частного жилья - жильцом.

Устройство интерьеров в школах, административных зданиях, на крупных предприятиях производится централизованно. Архитектор в лучшем случае приглашается в качестве консультанта по вопросу меблировки помещения. Школьная мебель унифицирована, у государственных зданий есть своя собственная система меблировки, в крупных компаниях определенная меблировка отражает их корпоративный стиль. Многие швейцарцы, большинство которых являются съемщиками жилья, хотели бы с помощью интерьера отразить мир своих желаний. При этом они консультируются в мебельных магазинах. Посещая магазины, они выбирают тот или иной стиль, поскольку каждый магазин предлагает свой выбор предметов. Существуют большие мебельные центры, такие как Мебель Пфистер, которые предлагают различные направления по оформлению жилых помещений - от традиционного до самых последних тенденций. Существует несколько крупных магазинов, предлагающих товары для дома, такие как Ikea, которые с их предложением «Возьми с собой» рассчитаны на молодых, мобильных покупателей, есть дизайн-магазины для покупателей с большими эстетическими запросами.

Обычно архитекторы фотографируют дома, над которыми они работали перед заселением. Часто им мешает то, что жильцы ставят в квартирах спроектированных ими жилых домов. С частными домами ситуация другая. В этом случае владелец дома и жилец - одно и то желицо. Таким образом, архитектор может непосредственно влиять на жильца. Прежде всего культура жилья передается посредством устройства и оформления интерьера. Устройство интерьера означает самовыражение. В это вкладывается много денег, многие почти всю жизнь пользуются одной и той же мебелью. Они переезжают с этой мебелью, получают или передают ее по наследству. Тем не менее, при возможности люди меняют свою домашнюю сцену. Так как в Швейцарии субстанция жилья никогда не разрушалась из-за войн или радикальной смены планировки, внутренние помещения домов оформляются по-новому с использованием старых элементов. При этом целью является не тотально обновленное помещение, а ненавязчивое соседство старого и нового. История помещений пишется дальше и носит личную окраску.

Распределение ролей

Большинство архитекторов самостоятельно занимаются оформление интерьеров тех зданий, над которыми работают. Интерьерные архитекторы являются специалистами по организации пространства и деталей. Дизайнеры разрабатывают мебель как промышленные изделия. Профессия дизайнера и интерьерного архитектора в процессе обучения и в практической работе тесно соприкасаются. И те, и другие соединяют в своих проектах пространство и предмет. Но заказчиком дизайнера является производитель мебели, заказчиком архитектора - лицо, пользующееся зданием.

При выборе мебели архитекторы предпочитают мебель в стиле классического модернизма. Новые помещения часто меблируются креслами Ле Корбюзье, стульями Марселя Брейера, а для освещения используются светильники Арне Якобсена.

Подчас архитекторы сами разрабатывают мебель, как, например, Херцог & де Мерон, разработавшие дизайн кресел и качающихся светильников для выставочной галереи в Мюнхене, или Буркхальтер и Суми, создавшие меблировку для гостиничных номеров в отеле «AM Цюрихберге».

Работа интерьерных архитекторов необходима прежде всего для ремонта и нового оформления уже существующих зданий. Либо они получают заказы от предприятий или жильцов, имеющих особые требования. Они разбираются в дизайне и выбирают в качестве дополнения своих проектов предметы, изготовленные их коллегами-дизайнерами. Дизайнеры разрабатывают свои проекты в тесном сотрудничестве с производителями. Производители часто имеют собственных дизайнеров на постоянной или договорной основе. Гонорар независимых дизайнеров непосредственно связан с успехом товара на рынке, поскольку обычно включает определенный процент от продаж. Промышленный дизайн возник в художественных школах на кафедрах архитектуры интерьера. Представители старшего поколения известных швейцарских дизайнеров получили свое образование в качестве интерьерных архитекторов.

Форма и дух

Так же, как и новая швейцарская архитектура, дизайн интерьера пропитан духом минимализма вкупе с высокими требованиями к качеству. Тон в дизайне задает классический модернизм. Художественные школы в Швейцарии возникли на базе идей Баухауза, поэтому четко выражена близость обучения и производственного процесса. Швейцарская культура дизайна не отмечена аристократическим культурным наследием, на современный швейцарский дизайн оказывают влияние объекты и предметы народной культуры. В программе художественных школ отсутствует такой предмет, как стиль, главным источником вдохновения служат объекты повседневного пользования. Для формирования исторического восприятия замеряют деревенские постройки, анализируют старые деревянные конструкции или для сравнения изучают простейшие предметы, изготовленные ремесленниками. Такое восприятие порождает дух минимализма, который многим кажется сухим или «протестантским», но в своем естественном окружении и в каждодневном применении обладает особой силой.

Сделано в Швейцарии

Так называлась выставка в Музее прикладного искусства в Кельне во время проведения Международной выставки мебели в 2001. Здесь был открыт швейцарский дизайн. Он никогда не отличался революционностью, его преимущество определяют другие свойства.

Дизайн как изобретение

Дистанцируясь от формализма, дизайн как изобретение имеет высокий ранг: новые идеи в использовании материала, изобретение конструкций или новые возможности применения. Например, коллекция Тут [Thut]: для изготовления шкафа из фольги были использованы материалы, применяемые в самолетостроении, кровать-ножницы является увеличенной подставкой под сковородку, шкаф-гармошка передает устройство старых фотоаппаратов. Все эти

Яндекс.Метрика