новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
3-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



От редактора
Ю.В. Назаров

Прорыв на дизайнерском фронте

Ужели это, наконец, произошло?! Дизайнеры, несомненно, – те же дети. Двадцать лет они ждали «государевой милости» и, кажется, дождались. 13 октября в пятницу (!) премьер правительства РФ Михаил Фрадков подписал поручение, адресованное МЭРТу, а проще Герману Грефу, которым утверждалась «Концепция развития отечественного дизайна на период до 2008 года». Вместе с этим документом вводился в действие многостраничный «План реализации мер…….». Одним словом – не было ни гроша, да вдруг на всех дизайнеров целый алтын!

Трудились над созданием этих документов свыше 40 экспертов из многих ведомств и фирм. Начало работы было положено летом 2005, финал пришёлся на осень уже следующего, 2006 года. Помогавшие в подготовке документа люди искренне верили в успех всей этой затеи, но были в нашем лагере и скептики. В частности, президент Национальной Академии Дизайна, профессор Вячеслав Глазычев сразу выразил сомнение в искренности намерений руководства МЭРТа, и от продолжения сотрудничества с инициативной группой отошёл. Так же честно прервал контакты сенатор ИКСИД и экс-президент Союза дизайнеров СССР Юрий Соловьёв. А он, кстати, единственный свидетель подготовки двух предыдущих постановлений правительства СССР по развитию дизайна в той ныне исчезнувшей стране. Его отношение к нынешней затее также весьма осторожное, поскольку предыдущие постановления были подкреплены финансированием, а рассматриваемое нами – наполнено только обещаниями и посулами.

Но дело, как говорится, сделано. В недрах МЭРТа зреет намерение продолжить начатую работу и приступить к подготовке очередной концепции, нацеленной на следующий цикл, до 2015 года. Что ж, это хорошо, но всё же возникает вопрос, почему равнодушное к вопросам культуры и искусства правительство вдруг так заинтересовалось дизайном? Один видный обозреватель недавно написал в Литературной газете о том, что в советские времена постановления правительства по какому-нибудь вопросу воспринимались как сигнал о катастрофе, наступившей в данной отрасли. Не так ли и с отечественным дизайном? Может активность МЭРТа свидетельствует о неблагополучии в нашем дизайнерском цеху? Или, наоборот? У нас стало так хорошо, что кто-то, посторонний с этого поля решил подкормиться? А что, дизайн в цивилизованных странах дело прибыльное. Доход от реализации дизайнерских услуг порой доходит до 5% от ВВП (Южная Корея, Италия).

Но как бы там ни было, мы, российские дизайнеры, смотрим на этот отрадный факт принятия важного для российского дизайна документа с надеждой. А надежда, как известно, умирает последней. Медленно запрягающие русские люди сподобились на разработку и «пробивание» данной Концепции. Дальше у нас НА Руси по сценарию – быстрая езда. И неважно, что среди нас нет Шумахера, как-нибудь вырулим. А ведь и вправду, до финиша осталось всего два года. Время пошло! И всё-таки чертовски интересно, кто же победит в этом марафоне, да ещё по нашим буеракам? Мы их, или они нас? Поживём – увидим… ■

Яндекс.Метрика