новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



некролог
Пузанов Вильям Иванович

Пузанов Вильям Иванович
6.02 1938 г.- 11.08 2006 г.

11 августа 2006 года в результате тяжелой болезни скончался один из старейших сотрудников ВНИИТЭ Вильям Иванович Пузанов.

Он родился 6 февраля 1938 года в г. Керчи. После окончания Ростовского-на-Дону института сельскохозяйственного машиностроения был направлен на работу в конструкторское бюро Тульского комбайнового завода.

С 1966 года, когда В.И. Пузанов стал аспирантом ВНИИТЭ, вся его творческая жизнь была связана с дизайном и Институтом.

Во ВНИИТЭ он защитил кандидатскую диссертацию, а затем стал доктором искусствоведения, одним из известных ученых в области дизайна, членом Диссертационного совета ВНИИТЭ. Многие годы В.И.Пузанов преподавал в различных вузах Москвы, приобщая к дизайну и его проблемам творческую молодежь.

В.И.Пузанов внес значительный вклад в развитие методики дизайна, дизайн-образования, становления отечественного дизайна в рыночных условиях. Он является авторов многочисленных публикаций в области дизайна, активным участником конференций и творческих дискуссий по актуальным проблемам дизайнерского o6разования. Высокий профессионализм В.И.Пузанова, его эрудиция и горячая заинтересованность в успехах отечественного дизайна останутся в памяти его друзей и коллег.

Яндекс.Метрика