новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



репортаж
Как живем мы - как живут они
А.С. Михайлова
А. Федорченко

Международный культурный проект Белоруссии,
Венгрии, России, Румынии, Словакии, Швейцарии

ОТКРЫТО!

1 июня в Forum Schlossplatz города Аарау состялся вернисаж международного проекта «Открыто – как живём мы, как живут они?». Что это за проект? Кто за ним стоит?

Железного занавеса давно уже нет, но культуры сближаются гораздо медленнее, чем меняются политические режимы. И мы всё ещё очень мало знаем друг о друге.

Проект «Открыто - как живем мы, как живут они?» предлагает нам неожиданный ракурс нового знакомства – замочную скважину. Это вовсе не шутка и не нездоровое любопытство. Герои проекта – квартира и люди, живущие в ней. Квартирный вопрос – животрепещущий и важнейший для бывших советских людей. Через организацию маленького приватного жизненного пространства квартиры, через отношения, конфликты и судьбы её обитателей мы начнём увлекательную экскурсию в культуру частной жизни жителей совсем неэкзотических стран: Словакии, Румынии, Латвии, Беларуси, России и Швейцарии.

И сразу почувствуем экзотику. Какие ассоциации вызовет у вас Трансильвания? Правильно, с бессмертным вампиром графом Дракулой. А знаете ли вы, что в этой румынской области, населённой преимущественно венграми, живёт очень много армян и очень активна Армянская католическая церковь? И что румынский венгр является священником этой церкви?

Или что в латвийской Вецпиебалге жил великий Матисс, и там есть его музей?

И всё же самым интересным в выставке является обычная будничная жизнь обычных людей самых разных социальных групп: интеллигенции, студентов, служащих, безработных. Нехитрые домашние дела: ужины, приём гостей, ремонт, обустройство «гнёздышка» и главное, любовь к нему – рисуют яркие портреты не только конкретных людей. Приходит новое понимание культуры страны, которую представляют эти люди.

Передвижная выставка «Открыто - как живём мы, как живут они?» открывает широкой публике доступ к чужим культурам. Выставка путешествует по странам – участникам проекта. 1 июня она вернулась в Швейцарию. 6 октября она приедет в Казань.

Независимые проектные группы в университетах и школах из 6 стран внесли свой вклад в выставку: были взяты по пять интервью с обитателями квартир и домов из Никласмаркта, Бациу, Клаузенбурга, Сатмара (Румыния), Вентспилса, Кулдиги, Риги, Вецпиебалги (Латвия), Фарвангена, Майстершвандена, Видена, Аарау, Райтнау (кантон Ааргау, Швейцария), Красноярска, Казани (Россия) и Минска (Беларусь). Эти интервью последовательно расширяют географию пространства и жизненных ситуаций в нём: от квартиры к району, от района к городу. Собрана обширная и тщательная документация: фотографии жильцов и планы интерьеров жилищ.

Проект инициирован архитектором из Цюриха Вереной Хубер и немецким обществом MitOst. Приобщить к другой культуре через квартирную дверь мог, наверное, только архитектор. Не случайно, коллеги Верены Мартин Бёльштерли и Сюзанн Рок - также архитекторы.

Посетив выставку «Открыто – как живём мы, как живут они?», мы увидим, что да, пути-дорожки бывших братьев по социалистическому лагерю разошлись – одни дрейфуют в Европу, другие восстанавливают империю, третьи живут ещё как бы в СССР – и тем не менее с точки зрения культуры нашего жилья, количества жизненно важных квадратных метров на человека, мы всё ещё находимся в одной лодке. Достаточно посмотреть стенд Швейцарии, чтобы в этом убедиться.

Немецкое название выставки немножко напоминает приказ полицейского у двери: «Открыть!». Русский перевод мягче и толерантнее: «Открыто!». Так мы обычно откликаемся на звонок в дверь долгожданного гостя из кухни, с перепачканными мукой руками и в домашнем фартуке. Да открыто же, заходи! O

За кулисами вернисажа «Turen auf» в Аарау

Мне посчастливилось в течении недели пребывать на этой выставке в Швейцарском городке Аарау в качестве ее «смотрителя». Выставка проходила в старом особняке XVIII века, где когда-то заседало первое правительство Швейцарии. Долгое время это сооружение именовалось «Домом при саде замка», ныне же, став местом демонстрации культурных феноменов, фотографических, медиа-выставок, он носит имя «Форума замковой площади» (Schlossplatzforum). Цветущий сад и шуршание шагов на посыпанных мелкой галькой тропинках, уютный садовый столик с несколькими стульями создавали особую атмосферу восприятия выставки, посвященной культуре жилища.

В четырех светлых, небольших по объему, расположенных анфиладой помещениях, выставка скорее напоминала аккуратно развешенные на стенах семейные фотографии. Это усиливало желание рассмотреть и окунуться в историю квартир, а тем было что рассказать.

В одном из залов находился не менее важный экспонат выставки - две тележки с пластиковыми коробами и большими колесами. Именно в них приклеенные к легким металлическим листам фотографии выставки транспортировались из города в город.

По словам директора музея выставку посетило большое для летнего времени года количество людей. В основном это были пенсионеры, изучающие культурологию школьники и студенты-архитекторы.

В октябре передвижная выставка «Открыто!» едет в Россию. Куратором выставки и главным организатором уюта в Казани является доцент КГАСУ Марина Забрускова.

Заходите!

Яндекс.Метрика