новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



практика
Возрождение духа исторического пространства города Хабаровска
А. Мамешин
А. Мамешин

Возрождение духа исторического пространства города Хабаровска

Хабаровское краевое отделение Союза Дизайнеров России получило официальную регистрацию 26 декабря 1997 года. Сегодня оно насчитывает 23 члена. Его костяк составляют в прошлом сотрудники Дальневосточного филиала ВНИИТЭ, работавшие в области промышленного дизайна, промграфики.

За время перестройки после распада сети филиалов ВНИИТЭ многие поменяли специализацию и занимаются сегодня проектированием благоустройства и малых архитектурных форм, интерьеров квартир, магазинов, ресторанов и офисов, участвуют в создании архитектурных объектов для частного и государственного заказчика.

Современные преобразования в застройке центра Хабаровска можно без преувеличения назвать возрождением духа историко-культурной среды этой части города. Процесс этот управляется в градостроительном плане и далеко не закончен, однако то, что уже сделано на этом участке городского центра, придает ему эстетическую неповторимость, структурную целостность.

Комплекс архитектурно-дизайнерских работ: пограничный Храм-часовня святого мученика-воина Виктора на Большом Уссурийском острове (на границе с Китаем), здание торгового дома «Лотос» в историческом квартале улицы графа Муравьева-Амурского и ансамбль площади Ленина (Свободы) является одним из этапов создания в исторической части города Хабаровска архитектурно-градостроительных объектов, несущих в себе ансамблевый подход, преемственность нового строительства с памятниками архитектуры, возрождение духа исторического пространства.

Планово-пространственное положение этих трех объектов образует духовную ось, обозначающую направление развития города на длительную перспективу.

Пограничный Храм-часовня святого мученика-воина Виктора построен на Большом Уссурийском острове, который является частью одного из районов города Хабаровска.

Строительство православного храма на самой границе - это беспрецедентное событие.

Впервые на Дальнем Востоке строительство пограничного храма-часовни было предпринято на экстремальных в гидрологическом плане территориях: острова подвержены периодическому затоплению. Кроме того, отсутствовали подъездные пути к строящемуся объекту, он был значительно удален от объектов стройиндустрии.

Положение здания храма-часовни на возвышенном участке острова оказалось на редкость удачным. Точно определен масштаб здания храма-часовни, его соразмерность окружающему ландшафту, храм находится в полной гармонии с изумительным по своей красоте природным окружением. Строгий образ, сдержанная пластика фасадов храма придают этому архитектурному произведению выразительную духовность и высокую патриотическую значимость. Храм-часовня святого мученика воина Виктора олицетворяет мощь и нерушимость России, ее духовное Возрождение и память о своих героях-защитниках, отдавших свои жизни во имя независимости и целостности нашей страны.

Здание построено в историческом квартале центра, справа и слева от него расположены памятники архитектуры. Новая постройка, высотой в три этажа, имеет еще и цокольный этаж. Кроме увеличения этажности, были значительно расширены торговые площади этажей за счет расчистки и использования внутриквартального пространства. Одна из главных идей проекта - сохранение контекста исторической улицы с учетом тектоники расположенных по соседству зданий.

Архитектура торгового дома «Лотос» не привязана к какому-то определенному стилю. Здесь авторы искали свои пути композиционного построения объемов. Используемые художественные символы классики соответствуют своему времени и хорошо сочетаются с современными методами ведения строительных работ, новейшими инженерными технологиями, современным уровнем отделочных материалов.

Особенно выразителен по своей архитектонике главный фасад здания, расположенный по улице графа Муравьева-Амурского. Он обладает ясной композиционной схемой и гармонией пропорций. Отделка - гранит с полировкой всех видимых поверхностей. Все выступающие из плоскости стен детали изготовлены вручную из белого гранита с очень высоким качеством исполнения.

Архитектурная пластика остальных фасадов здания, находящихся внутри квартала, более сдержанная. При этом здесь тоже имеются элементы, которые стилистически перекликаются с главным фасадом. Отделка стен - керамогранитные плиты.

Конфигурация планов продиктована особенностями пространственной ситуации. Интерьеры помещений имеют стилевое единство с его фасадами и соответствуют функциональным требованиям. Выполнены из современных материалов на основе новейших технологий.

Архитектурно-дизайнерский ансамбль площади Ленина.

Центральная площадь является историческим комплексом г. Хабаровска, местом проведения массовых общественно-политических мероприятий и организации культурного отдыха и досуга жителей и гостей города.

Главные принципы, которыми руководствовались авторы проекта - это сохранение традиций: градостроительных, существовавших столетия; традиций формирования архитектурных ансамблей в синтезе архитектуры и скульптуры; традиций творческой преемственности, с бережным отношением к архитектурному наследию не только далекого прошлого, но и более близкого к нам времени.

Архитектурно-градостроительный ансамбль площади при сохранении общей стилистической направленности отличается новым архитектурным качеством.

Целостный градостроительный комплекс площади имеет яркий архитектурный облик, обладает мгновенно распознаваемым образом, индивидуальностью. Этому способствуют в первую очередь фонтаны.

Девять высокохудожественных фонтанов из полированного красного гранита и бронзы на площади, замощенной гранитными плитами трех цветов и бетонной брусчаткой двух цветов, в комплексе с зеленью газонов, цветочным декором создают выразительную композицию и привлекают внимание посетителей.

К малым архитектурным формам (опоры освещения, торговые киоски, скамьи, урны, цветочницы, ограды) были предъявлены не менее высокие требования, чем к комплексу фонтанов. Внешний облик всех этих сооружений соответствует стилю площади, изготовлены они из высококачественных и долговечных материалов.

Большое внимание было уделено освещению площади, подчеркивающему художественные качества объекта в вечернее и ночное время.

Особая роль при решении пластической композиции площади отводилась озеленению. «Зеленая архитектура» взяла на себя активную формирующую роль в компоновке элементов пространства площади.

Гуманное, соразмерное человеку не только по физическим параметрам, но и по своей цельности и завершенности пространство площади, вмещающее уникальный фонтанный комплекс - это среда, обеспечивающая восстановление физических и духовных сил и гармоничное развитие личности.

Разработка и реализация высокохудожественной конструкции фонтанного комплекса из природного камня и цветного металла, осуществлена за последние годы впервые в столь больших масштабах в Дальневосточном регионе и в стране.

Постановлением законодательной думы Хабаровского края центральная площадь города поставлена на государственную охрану как памятник истории и культуры краевого значения O

Яндекс.Метрика