новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



союз
Как это было

Интервью учредителей Союза Дизайнеров России

Мы публикуем ответы участников учредительной конференции Союза Дизайнеров России, прошедшей 5 декабря 1991 года в Москве в Центре технической эстетики на Пушкинской площади, на вопросы нашего журнала:

■ Союзу Дизайнеров России 15 лет. Насколько сбылись Ваши ожидания как одного из его учредителей?

■ ■ Какое самое яркое и значительное событие, по Вашему мнению, произошло за это время в Союзе?

■ ■ ■ Какие начинания Союза, на Ваш взгляд, стоит продолжать, а какие оставить за бортом?

■ ■ ■ ■ Ваши напутствия нынешним членам Союза?

Сергей Михеев

■ А что мы ожидали? Сейчас вспомнить даже трудно. Оформить ожидания в какие-то конкретные пункты наверное невозможно. Было особое состояние. Желание было создать Союз! У меня, как и у многих тогда, было желание после учредительной конференции по возвращению в свой Ростов громогласно заявить: «Теперь у нас есть Союз, ребята! И мы можем теперь разговаривать на другом уровне! С нашими клиентами, с нашим руководством, властью»

Наверное мы ожидали лучшей жизни в то тяжелое перестроечное время. У всех у нас было одно желание: поднять престиж профессии. Дизайна как профессии в то время практически не существовало. Желание было объединиться, сплотиться и переломить ситуацию. Обратиться за помощью в правительство… Да и потом были долгое время такие попытки. Потом помощь со стороны ждать перестали и начали самостоятельно что-то делать.

Отчасти ожидания, естественно оправдались. Мы сейчас видим, что все в целом не так худо. Хотя за 15 лет могло бы быть и лучше.

■ ■ Трудно сказать какое событие главное. Наверное ряд событий. И прежде всего наши ассамблеи, семинары, совместные программы, которые были реализованы, которые еще предстоит реализовать. Это запоминается. Основное это общение, это люди, это наш коллектив.

■ ■ ■ Развивать необходимо Союз на большом рынке дизайнерских услуг, образовательных, производственных. Это выставки и конкурсы, пропаганда дизайна в руководстве, в массах.

■ ■ ■ ■ Надо внедряться в жизненные процессы. Жизнь развивается по собственным законам. А мы, бывает, зацикливаемся на собственных вопросах и во многих процессах просто не участвуем. Нужно быть активнее, расширять сферу влияния. И тогда мы сможем привлечь на свою сторону структуры, связанные с дизайнерской деятельностью. И торговлю, и производство, и крупные компании, которые заинтересованы в дизайне, но даже не знают о нашем существовании

Сергей Штода

■ Вполне. По крайней мере, у меня нет чувства сожаления о том, что я участвовал в этом процессе, скорее даже наоборот, есть чувство удовлетворения в причастности к по- настоящему и по-честному сделанному делу. Укажу лишь несколько ключевых для меня позиций, позволяющих так считать:

Благодаря Союзу произошла наша самоидентификация в художественно-культурном пространстве. Сейчас Союз занимает достойное место, может не совсем такое, как бы нам всем хотелось, но тем не менее это факт свершившийся.

Союз дал возможность многим нашим коллегам реализовать себя, найти свое место в жизни в наиболее сложный и драматический период нашей российской истории. Он оказался той самой морально-политической опорой, которая многим позволила выстоять и не «сломаться» под прессом стихийной капитализации страны со всеми ее «прелестями».

А вообще, если уж говорить совсем честно и откровенно, то где-то внутри сидит некий такой человечек, подначивающий своими вопросами. Он как бы спрашивает меня: «Согласись, уважаемый Сергей Иванович, что это пятнадцатилетие - «пятнадцатилетие упущенных возможностей»? И что самое интересное, с этим достаточно трудно не согласится. За это пятнадцатилетие Союзом было создано невероятное количество благоприятных ситуаций, а вот с реализацией что-то постоянно не складывалось. То ли нам не хватило амбиций, то ли мы оказались в какой-то степени не готовы к тому, о чем так долго мечтали. Исключением, подчеркивающим правило, стало образование. Хотя и здесь Союз немножко, на мой взгляд, не «дожал» ситуацию. Я имею в виду формирование и работу УМО по дизайнерским специальностям.

■ ■ Великая русская река Волга. Пароход «Ильич». Изнурительные выборы первого президента.

■ ■ ■ Избыточное, не совсем оправданное, обюрокрачивание Союза. Еще немного движения в этом направлении, и Союз может превратиться в закрытую, без притока «свежей крови», систему без особых перспектив на будущее. Тем более что в последнее время начала просматриваться достаточно устойчивая тенденция - снижение притягательности Союза у молодых дизайнеров на фоне активности наших коллег из родственных союзов. Пока эти процессы не приобрели необратимый характер необходимо активизировать работу с молодежью, а учитывая то, что «не последние люди» Союза занимают ключевые позиции в системе дизайн-образования, эта задача представляется не столь уж и сложной. Как говорится, была бы на то политическая воля.

■ ■ ■ ■ Мне кажется, для Союза главным на ближайшее десятилетие должно стать создание единого «дизайнерского пространство» в стране. Процесс сложный. Но при определенных условиях и системе разумных компромиссов вполне для Союза «подъемный». Первым кирпичиком в его построении, своего рода фундаментом и объединяющим началом, мог бы стать чудесным образом возродившийся и ставший всероссийским журнал «Дизайн ревю». И конечно уже давно каким-то образом надо решить вопрос собственного, я подчеркиваю собственного, представительского офиса Союза в первопрестольной. Задача как столь трудно выполнимая, так столь же наболевшая и необходимая

Геннадий Сорокин

■ На сегодняшний день дизайн - такая сфера деятельности, которая привлекает к себе все большее количество людей, близких творчеству и бизнесу, талантливых и «без царя в голове». Так было и будет, где можно что -то заработать, всегда ажиотаж. Хорошо это или плохо - время покажет!

■ ■ Хорошо то, что профессионалы, объединенные в Союз имеют возможность общаться, делиться опытом, показывать свои достижения и возможности, участвовать в выставках и конкурсах, выражать свои мысли в печатных изданиях и на лекциях.

■ ■ ■ Я считаю, что самым ярким событием в жизни Союза является выпуск ряда печатных трудов по истории и теории дизайна, так необходимых для обучения молодого поколения и развития творческих личностей.

Хорошо то, что у Союза появился вновь свой журнал - поле для высказывания и поднятия животрепещущих проблем.

Хорошо то, что под эгидой Союза и с прямым участием его проходят многие мероприятия, связанные с обучением, популяризацией, становлением производства и созданием комфортной среды обитания. Стоит продолжать проводить творческие семинары, круглые столы, обмен опытом учебных заведений, производств и творческих личностей (дизайнеров).

■ ■ ■ ■ Хотелось бы, чтобы Союз имел возможность контролировать учебные заведения по подготовке дизайнеров, которые растут как грибы, а также готовить кадры педагогов-профессионалов.

Нужно чаще поднимать вопрос о проблемах отечественного производства. На данный момент наша промышленность в чахоточном состоянии, и ее надо лечить.

Назрела необходимость в защите статуса члена Союза! Нужно рассмотреть вопрос о включении в трудовой стаж время работы в Союзе! Нужна реальная помощь от Союза пенсионерам членам Союза, производствам Союза.

Желаю процветания своему Союзу, творческих успехов и ярких событий

Юрий Назаров

■ Напомню читателям, что Союз Дизайнеров России был учрежден за неделю до исторического совещания в Беловежской пуще. Никто из нас в то время даже не догадывался, что СССР доживает последние дни. Что из намеченного сбылось? В первую очередь – мы отстояли и сохранили свой суверенитет. Сейчас это звучит наивно, но для российской организации, которую руководство Союза дизайнеров СССР с трудом признало, это было большое достижение!

Второе, мы сохранили и преумножили наш человеческий потенциал. Союз вырос за эти годы в три раза, и в основном за счёт развития региональной сети.

Третье. Из пятнадцати организаций-учредителей выросло шестьдесят! Наш Союз необычайно разросся географически. От Тихого океана до Балтийского моря. Везде теперь у нас есть единомышленники и соратники.

Четвертое. Союз признан на уровне государства, о чём свидетельствуют награды, которыми отмечены наши члены. Кроме того, эксперты Союза участвуют во многих комиссиях, где решаются наиважнейшие вопросы нашего государства и российских регионов. За примерами далеко ходить не нужно. Достаточно назвать имена Вячеслава Глазычева, Ирэн Андреевой, Юрия Жульева и других наших соратников.

Пятое. Мы не упустили нашу творческую молодежь. Многие выпускники дизайнерских кафедр вступили в наш Союз, и своими успехами подтверждают высокое звание члена Союза Дизайнеров России.

И, наконец, мы сформировали цикл общероссийских мероприятий, роль которых в профессиональной жизни страны трудно переоценить. Это и ежегодная выставка-конкурс «Лучшая работа года в области дизайна», и фестиваль «Столица российского дизайна», и Дизайн-Форум в Сочи, и Фестиваль «Феродиз», и биенале «Модулор». Каждое из этих событий, завершаясь, становится этапом в развитии российского дизайна и не проходит не замеченным широкой общественностью и прессой.

■ ■ Самым значительным событием в жизни Союза я бы назвал появление и обновление журнала «Дизайн ревю». В этот проект вложено чрезвычайно много сил, и он, наконец-то, вышел на плановую отметку. Для самих дизайнеров это прекрасная трибуна для публикаций. А для общественности – возможность ближе познакомиться с новой творческой профессией. Со временем у журнала появится свой сайт, что придаст динамики обмену информацией.

■ ■ ■ Продолжить стоит все перечисленные мной общероссийские мероприятия. Особенно жаль, что несколько ослабла линия проектных семинаров. Возможно, с принятием концепции развития российского дизайна эта ветвь вновь расцветёт.

Также следует расширять наш дизайнерский «холдинг». В него уже вошла сеть учебных заведений, Национальная Академия Дизайна, Всероссийский Совет по дизайну. Готовится к регистрации Национальный Центр дизайна городской среды и Ассоциация работодателей в сфере дизайна. Такую систему уже не сломаешь!

Я бы посоветовал региональным руководителям постепенно превращать областные смотры дизайна в межрегиональные. Это придаст нашим выставкам размах и необходимый диапазон, позволит собирать большее количество значимых работ в экспозицию.

Особенно дорожу институтом Полномочных представителей Союза в Федеральных округах. Это нужное начинание, позволяющее плотнее работать с регионами, и всеми силами и средствами взаимоувязывать наши совместные планы и действия.

■ ■ ■ ■ Основным напутствием своему детищу – родному Союзу провозглашаю – не скатываться к коммерции, сохранять творческий пафос и преумножать кадровый потенциал, а успехи и признание, поверьте, придут!

Яндекс.Метрика