новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
2-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



союз
Приветствие
З.К. Церетели

Приветствие Союзу дизайнеров России от Российской академии художеств

Президиум Российской академии художеств поздравляет с 15-летним юбилеем Союз дизайнеров России, один из самых молодых творческих союзов страны, возникший в декабре 1991 года. С самого начала своей деятельности Союзу дизайнеров пришлось активно отстаивать творческие приоритеты дизайна в непростое время кардинальных политических реформ и ликвидации многолетнего дефицита всевозможных товаров и услуг. Союзу удалось объединить многочисленные местные дизайнерские организации и региональные школы, максимально сохраняя их практическую самостоятельность.

Главная заслуга Союза дизайнеров России в том, что при переходе на новые формы хозяйственной деятельности им были поддержаны все сферы дизайнерской активности - от промышленного производства до жилой и общественной среды, от дизайна мебели, одежды и текстиля до графического дизайна и бурно развивающегося рынка рекламы.

Наиболее заметными событиями в жизни Союза дизайнеров России стали ежегодные большие выставки российского дизайна в Москве и многих других крупных городах страны, сопровождаемые проектными семинарами и творческими конференциями, а также присуждаемые им и при его активной поддержке общественные и государственные премии, поднимающие престиж дизайнерской профессии. Они создали уверенность в том, что существует неповторимый российский стиль в дизайне.

Крупнейшие мастера, члены Союза дизайнеров России, были избраны за это время в члены Российской академии художеств и достойно представляют отечественный дизайн во всем мире.

Президиум Российской академии художеств желает Союзу дизайнеров России и ее Президенту, члену-корреспонденту Российской академии художеств, Юрию Владимировичу Назарову и дальше столь же настойчиво и успешно работать на благо нашей страны, способствуя улучшению качества изделий отечественной промышленности и всего предметного окружения, развивать высокий, подлинно художественный вкус и участвовать в синтезе искусств во всех сферах культуры и реальной жизни.

Президент
З.К. Церетели

Яндекс.Метрика