новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



за рубежом
Велосипедные стоянки Бремена
Д.А. Брикнер

Всем известно, что Германия – страна автомобилей. На 80 миллионов жителей приходится 40 миллионов легковых машин, для которых сделаны лучшие в мире автобаны, максимальная скорость на которых не ограничена. Но при этом можно с уверенностью сказать, что велосипед – не менее популярный вид транспорта.

Велосипед есть у каждого жителя Германии, вне зависимости от социального положения, пола и возраста. Люди здесь буквально рождаются и умирают на колесах. Можно увидеть молодую мамашу, к велосипеду которой прицеплена специально оборудованная детская коляска с грудным младенцем. Для детей постарше имеются специально оборудованные сиденья, устанавливаемые на багажник велосипеда сзади. Имеются также одно-, двухколесные прицепы для детей, которые еще не могут, но уже хотят ехать, крутя педали и держась за руль. Бесконечное разнообразие горных, спортивных, городских, дамских и мужских велосипедов. Для людей преклонного возраста – трехколесные велосипеды с грузовым багажником для продуктов. Естественно, все это бесчисленное множество экологически чистой колесной техники требует не только специально выделенных полос для движения, но и специальных мест для парковки. И, надо сказать, что все это имеется в наличии.

Велосипедные стоянки - обязательный атрибут любого общественного, производственного или жилого здания, тем более комлекса зданий. По образному решению они весьма разнообразны. Выполнены, как правило, в металле ( нержавеющая сталь или оцинкованное железо). Часто имеют навесы из стекла или металла.

Яндекс.Метрика