новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



проекты
Искусство и дизайн
Ю. Прокатов

Искусство и дизайн -- федеральным дорогам Кубани

Федеральные дороги, пролегающие по территории Кубани, - это не только транспортные коммуникации. Они связывают народы и страны, историю и современность, прошлое, настоящее и будущее. Это отражение наших богатств и наших проблем, лицо нашего края, нашей страны в конечном счете. Будучи главными туристскими трассами, по которым тысячи россиян, а также граждан ближнего и дальнего зарубежья отправляются к Черному морю и Кавказским горам, наши дороги могут - и должны - стать важным фактором психологического, эстетического, нравственного воздействия на жителей и гостей южного многонационального региона России.

Нет нужды напоминать о благотворном влиянии искусства на человеческое сознание. Увы, далеко не всё из того, чем украшены дороги Черноморского побережья Кубани, способно нести эти ответственные функции. Прошло время лобовых, примитивных, малохудожественных «произведений». Монументальное и декоративно-оформительское наследие минувших десятилетий выглядит сегодня в лучшем случае наивным.

А между тем по-прежнему актуальны задачи воспитательного, просветительного, рекламного и пропагандистского плана. Сегодня их надо решать на другом уровне. Доходчиво - но ярко, эмоционально, вдохновенно. Убедительно и весомо, - но вместе с тем искренно и доверительно. Целенаправленно и результативно - и в то же время ненавязчиво, тактично, пробуждая лучшие человеческие чувства, затрагивая заветные струны души.

Творческий потенциал художников и дизайнеров нашего края позволяет ставить такую высокую планку. Мы полны желания средствами своего искусства рассказать об истории и культуре нашей земли, о ее традициях веротерпимости, гостеприимства, душевной щедрости.

Время почти не оставило материальных свидетельств минувших эпох - а людям надо напоминать о том, какие великие и прекрасные мифы связаны с Причерноморьем, как богато наше прошлое судьбоносными событиями, знаменитыми именами, незабываемыми коллизиями. Дать культурно-исторический срез времен может продуманная и умело выстроенная система образных знаков, которые будут встречать путешествующих по нашим дорогам - на смотровых площадках, в оборудованных местах для стоянок, пикников, технического обслуживания, придорожной торговли, общественного питания и т.д.

Внимания требуют и такие нехитрые обыденные ситуации, как необходимость утолить жажду, пополнить запасы воды. Наши природные источники или водопроводные трубы никак не оформлены эстетически, производят удручающее впечатление. Между тем вода - великий дар природы, бесценное благо - имеет и громадное символическое значение в сознании всех народов. Не зря в Армении, например, каждый родник у дороги сопровождается хачкаром - каменным крестом, у которого обязательно склонит голову любой, кто захочет напиться. Тем самым он невольно отдает дань памяти предкам и дань признательности вечному потоку жизни. Нам тоже надо насытить подобные места значимыми символами, - и остановка у родника станет для путника или пассажира не случайной, а памятной.

В нашей стране равноправны все конфессии, никто не вправе ущемлять чувства верующих. И все же нельзя забывать, что для большинства живущих на Кубани органична христианская вера, православие. Не обязательно видеть на каждом шагу культовые сооружения, но отдельные элементы, знаки, напоминания о религиозной основе нашего существования - необходимы. По этой земле пролегали пути учеников Христа апостолов Андрея Первозванного и Симона Канонита, святых отцов, провозгласителей веры. Первые христианские храмы появились на побережье задолго до крещения Руси. Грех не помнить об этом. Появление тех или иных религиозных символов вдоль федеральной дороги, их достойное художественное воплощение несомненно внесет свою лепту в укрепление православия.

Особенно важны для нас традиции казачества, сыгравшего огромную созидательную, патриотическую роль в истории России. Наши дороги пересекают те места, где казаки поставили заслон врагу. И эта тема тоже должна быть отражена в монументальном и декоративно-оформительском творчестве, она ждет новых оригинальных воплощений.

И естественно, мы должны учитывать важнейшую особенность нашей территории - этническое разнообразие здешнего населения. Оно сложилось из самых разных национальных потоков, которые смешивались, влияли друг на друга, обменивались традициями, иногда утрачивали многие присущие им черты, хотя всегда стремились хранить историческую память о своих истоках. Жить в согласии, добрососедстве - необходимость, осознаваемая всеми. Но трагические реалии давнего и недавнего прошлого, сегодняшние противостояния, разжигаемые экстремистами, диктуют насущную необходимость поддерживать и укреплять взаимоуважение, терпимость, добрые отношения между людьми и народами. Здесь тоже может сказать свое веское слово искусство.

Вот конкретный пример образного решения темы взаимосогласия, основанный на этнографическом материале. На отрезке федеральной дороги, ведущей в Красную Поляну, есть смотровая площадка с необыкновенно эффектным обзором. Ее можно оформить пластической композицией, напоминающей о том, какие разные народы объединили здесь свои судьбы. Но представить это не плакатно, а метафорически - на деревянной арбе, древнейшем и «космополитическом» транспортном средстве, разместить кувшины, каждый из которых своей характерной формой ярко выявляет этническую принадлежность: греческую, адыгейскую, казачью, грузинскую...

Подобного рода композиции не только украсят дорогу, станут функциональным элементом отдыха, но и дадут возможность говорить эмоциональным языком образов и символов о патриотизме, дружбе, мире на Кавказе, других высоких материях.

Нами движут профессиональные устремления и творческие возможности Союза дизайнеров России и Союза художников России, желание увидеть свой край обустроенным, красивым и привлекательным для гостей и туристов O

Яндекс.Метрика