новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2006
журналы
форум издания акции
партнёры



образование
Инновационный форум дизайнерских вузов России
Ф. Мугулов
Ю. Иванова

На современном этапе развития российского общества провозглашено единство образования, науки и творческой практической деятельности. В условиях глобализации в сфере образования значительно повышается роль консолидации усилий вузов РФ в разработке и реализации современных технологий в сфере подготовки грамотных и конкурентноспособных специалистов в области дизайна, и в том числе - индустрии моды. Идеи межвузовского сотрудничества в этой области становятся важнейшим императивом дальнейшего устойчиво-позитивного развития дизайн–образования в контексте происходящих и провозглашенных целей модернизации всей системы профессионального образования России в целом.

С целью обсуждения и обобщения опыта российских вузов в области применения современных технологий в дизайн-образовании, определения перспективных направлений развития профессионального дизайн-образования 9-17 октября 2004 года в городе Сочи прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в дизайн-образовании».

Конференция явилась первым масштабным мероприятием, на котором собрались специалисты более 60-ти вузов из семи федеральных округов России, осуществляющих подготовку специалистов в области дизайна, а также представители предприятий индустрии моды. Она стала своего рода творческой инновационной площадкой для демонстрации и апробации новейших образовательных технологий в дизайн-образовании, где была возможность встретиться и обменяться взглядами и опытом представителям как старейших российских вузов-грандов в области дизайн-образования, так и молодых региональных учебных заведений.

Идея проведения конференции как иновационного форума высшего профессионального дизайн-образования была единодушно выссказана в октябре 2003 года на VI российском фестивале моды «Бархатные сезоны в Сочи».

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство промышленности и энергетики РФ, Администрация города Сочи, УМО вузов РФ по образованию в области дизайна и изобразительных искусств, УМО вузов РФ по образованию в области технологии и конструирования изделий легкой промышленности, УМО вузов РФ по образованию в области технологии и проектирования текстильных изделий, Департамент образования и науки Краснодарского края и ООО «Бархатные сезоны в Сочи».

В ходе первой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дизайн-образовании» состоялись 6 пленарных заседаний по различной тематике, на которых были заслушаны 22 доклада; проведены заседания трех учебно-методических объединений вузов РФ в области дизайн-образования: УМО вузов РФ по образованию в области дизайна и изобразительных искусств (Московский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова), УМО вузов РФ по образованию в области технологии и конструирования изделий легкой промышленности (Московский государственный университет дизайна и технологий), УМО вузов РФ по образованию в области технологии и проектирования текстильных изделий (Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина). Также состоялся ряд пресс-конференций и круглых столов, в том числе по проблемам кадрового обеспечения современной индустрии моды и путям их решения с участием ответственных представителей Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, ведущих фирм и предприятий в области отечественной индустрии моды

Бессменным президентом Фестиваля моды уже на протяжении девяти лет является мэтр отечественной моды Вячеслав Зайцев, а генеральным продюсером – Людмила Иванова, генеральный директор «Дома Моды Людмилы Ивановой»

в г. Сочи. Собственно они и явились идейными вдохновителями и основными инициаторами проведения конференции.

В рамках конференции прошла представительная выставка студенческих работ дизайнерских школ России, был организован показ студенческих коллекций дизайна костюма. В состав жюри выставки и в Совет профессионалов Фестиваля моды вошли такие именитые представители современного дизайн-образования и индустрии моды: Президент Союза Дизайнеров России Ю.Назаров, президент Московского Государственного университета дизайна и технологии В.Фукин, ректор Московского государственного университета дизайна и технологии В.Белгородский, первый проректор Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина К.Кобраков, проректора МГХПУ им.Строганова В.Зива и А.Удальцова, заслуженный художник России И.Сафронова и др.

Вызвала большой интерес выставка учебно-методических пособий и научно-исследовательских материалов в области дизайн-образования и мастер-классы ведущих специалистов в области современной моды.

По мнению участников форум способствовал установлению деловых и творческих связей вузов России в области дизайн-образования и ведущих предприятий и фирм индустрии моды страны, различных творческих лабораторий.

Особое внимание участники конференции обращали на использование современных компьютерных технологий в учебной и творческой работе. Участниками конференции был поддержан и одобрен эксперимент Министерства образования и науки РФ по введению в ряде ведущих вузов России специальности «Информационные технологии в дизайне». Если студент не будет находиться в современном информационном поле, свободно ориентироваться в нем, использовать его ресурс и для решения творческих задач, он просто не сможет стать в будущем полноценным специалистом. Над этой проблемой сейчас работают многие вузы страны, осуществляющие подготовку специалистов в области дизайна.

На конференции также активно обсуждались различные вопросы предстоящего включения вузов России, в особенности дизайнерских, в Болонский процесс.

В Резолюции первой конференции (2004) отмечено, что результаты работы Конференции признаны ее участниками плодотворными как в научно-теоретическом, так и в практико-прикладном аспектах. Участники конференции посчитали также целесообразным ежегодное проведение подобного форума в г. Сочи в рамках Всероссийского фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи», а сам фестиваль рассматривать как всероссийскую творческую инновационную площадку по разработке, апробированию, реализации и развитию современных технологий в дизайн-образовании и индустрии моды. По результатам работы конференции был издан сборник материалов конференции.

12-16 октября 2005 года в городе Сочи в рамках VIII-го Международного Фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи» прошла II-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в дизайн-образовании». Она стала логическим продолжением первой конференции. В прошедшем году как и сам Фестиваль моды, так и конференция по своей географии, количеству и качеству их участников с полным правом получили статус международных.

Большую роль в организации и проведении II-й конференции сыграли такие ведущие вузы в области современного дизайн-образования как Московский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова, Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина, Московский государственный университет дизайна и технологии, Московский государственный университет сервиса, Лаборатория моды Вячеслава Зайцева, Сочинский институт моды, бизнеса и права и др. Всего в конференции приняли участие более 50 вузов в области дизайн-образования из семи федеральных округов РФ, а также более пятнадцати ведущих фирм и предприятий в области индустрии моды.

В ходе конференции состоялись пять пленарных заседаний по специализациям: дизайн костюма, дизайн среды, графический дизайн, а также пленарное заседание, посвященное проблемам кадрового обеспечения современного дизайн-образования и трудоустройства выпускников вузов.

На пленарных и секционных заседаниях конференции было заслушано 38 докладов, хотя желающих выступить было значительно больше. В рамках конференции были проведены заседания трех учебно-методических объединений вузов РФ в области дизайн-образования: в области дизайна и изобразительных искусств; в области технологии и конструирования изделий легкой промышленности; в области технологии и проектирования текстильных изделий.

Можно выделить четыре основные проблемы, которые активно обсуждались на II-й конференции:

образовательные технологии, обеспечивающие качественное высшее профессиональное дизайн-образование в современных условиях;

пути модернизации дизайн-образования в вузах РФ в контексте реализации решений Болонского процесса;

новейшие методики использования современных компьютерных технологий в учебной, научной и творческой работе вузов и практической проектно-конструкторской деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов;

пути укрепления и расширения сотрудничества вузов с работодателями в области индустрии моды.

Очевидно, что сам факт постановки и коллективного предметного обсуждения этих актуальных проблем современного дизайн-образования носит инновационный характер.

Основные результаты работы конференции были отражены в итоговом документе – Резолюции, единодушно принятой участниками конференции, как и решение - «считать ежегодный Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи» и Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные технологии в дизайн-образовании» творческой инновационной площадкой вузов РФ (а также предприятий и фирм в области индустрии моды) в решении проблем модернизации дизайн-образования в современных условиях и созвать очередную III-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные технологии в дизайн-образовании» в городе Сочи в октябре 2006 года O

Яндекс.Метрика