новости
анонс текущий номер архив
форум
о журнале
главный редактор представители авторы
распространение
ревю превью вью интервью
1-2005
журналы
форум издания акции
партнёры



история
Дизайн-иконы
А.С. Михайлова

Иконы в дизайне как носитель духовной культуры

Мотороллер Веспа

В статье разъясняется происхождение и адекватность использования современного термина «иконы в дизайне». На примере общепризнанных объектов дизайна автор выводит факторы их формирования во взаимосвязи с политическими, экономическими событиями и явлениями и культурными достижениями человечества, делая вывод о значимости икон в дизайне для периодизации истории мирового дизайна.

Иконы в нашем представлении зачастую ассоциируются с религиозными понятиями. В обиходе под иконой, как правило, понимаются «написанные на деревянных досках лики святых» - в известном словаре Даля XIX века мы находим: «икона - изображенье лика Спасителя, Небесных Сил или угодников». Слово «иконы» дохристианское: в ранних греческих трактовках (греч. [еikon] изображение, образ) иконами назывались не только сакральные – все картины.

В отличие от православного христианства, в католичестве каноны относительно иконы не столь строги – иконой здесь является любое изображение Христа, или относящееся к визуализации библейских сюжетов. Видимо, вследствие этого, а также определенной ограниченности английского языка сегодня слово в переводе на русский язык имеет целый ряд значений: 1) икона, 2) эстамп, гравюра, иллюстрация (в научной литературе), 3) редк. знак, символ, 4) предмет поклонения, идол, кумир; икона, пиктограмма; компьютерный символ, репрезентация, вид живописи (под репрезентацией понимается известный человек или объект, становящиеся предметом веры или указания жизненного пути. Например: «Джон Леннон и Мерилин Монро – иконы для большинства молодых людей».

Именно последнее и лежит в основе понятия «иконы» в дизайне как выдающегося произведения, памятника художественной культуры и техники, достойного подражания и поклонения. Под иконой в дизайне понимается какой-либо объект дизайнерского творчества, который стал определенным новаторством в художественном формообразовании, и который является общепризнанным шедевром ■

Соединение старого образа с современным Английский авто Мотоцикл Духи Коко Шанель №5
Яндекс.Метрика